Консультация невролога /

Препараты от давления — вопрос №2532991

Два года назад столкнулсь с повышенным давлением ( на фоне стрессовой ситуации). Кардиолог рекомендовал нолипрел. Принимала пости полтора года, потом прекратила,т.к давление нормализовалось. Пару месяцев назад в отпуске опять поднялось до 160/120. Снизила капотеном,вернулась все ок. Через месяц ситуация повторилась,155/98. Снизила капотен,корвалол и глицин. Через неделю опять такая же ситуация и снова пошла к кардиологу. Решили принимать нолипрел по 1/2 1,25+5 мг
Через неделю приема,заметила следующее: при подьеме из положения лежа или сидя в глазах темнеет,стою несколько секунд и все восстанавливается. Заменили нолипрел, лориста по 1/2 утром,но вечером подиманолсь до 140/90. Глицин 8 таблеток снизил. Возможно такое? Добавили норваск,но пока не начала прием. Сама себе оменила лориста и снова начала прием нолипрел (кажется он больше подходит)
Сейчас беспокоит шум в ушах, холодные ноги всегда,утром сегодня кровоточила одна ноздря ( но возможно из-за насморка) немного простыла.
Боли в шее и спине. Шейный остеохондроз. Разбитая с утра. Давление 118/94,пульс 50 -65 Постоянное ожидание проблем со здоровьем.... Боюсь вечера,и жду опять высокого давления. Невролог посоветовал амитриптилин и атаракс.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Как часто бывают стрессы/нервные перенапряжения?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Невролог, Рентгенолог
Нолипрел пока оставьте, тест не всегда показывает достоверный результат, в этом плане лучше очная консультация невролога или психотерапевта.

Курсом пока можно рассмотреть таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц-препарат рецептурный.
Если эффективность будет недостаточной, тогда назначают еще антидепрессанты группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин или пароксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, назначенный амитриптилин не пить? сначала атаракс?
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин, конечно, нет.
Это вообще не антидепрессант выбора, он не нужен Вам точно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас тревожное расстройство, и на этом фоне у вас скачки давления.
Ранее не принииаои противотрежнве препараты?
Со сном нет проблем?
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее не принимала ничего. Засыпаю плохо и поздно. Просыпаюсь ночью. Сняться дурацкие сны
Невролог, Детский невролог
Вам по хорошему необходимо обратиться к психотерапевту или психологу.
+ добавить противотревожные прерараты, так как по описанию жалоб у вас тревожное расстройство.
Это может быть Эсциталопрам или Сертралин под прикрытием Тералиджена.

А вообще как давно сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?
Вы отмечаете повышение давления на фоне стресса, тревоги?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила
Клиент
Татьяна Владимировна, нолипрел пить или не пить?
Невролог, Детский невролог
Нолипрел можно оставить пока, но я бы начала приём противотревожных препаратов, и потом постепенно нолипрел можно будет отменить.
Атаракс он только купирует симптомы, а амитриптилин лечит хроническую боль.
Занимайтесь ЛФК, щаочлкой, для профилактики обострения болей в позвоночнике.
Можно курсами проходить лечение нпвс и миорелаксантами.
А поддерживающую терапию принимаете,Тироксин, да?
Клиент
Татьяна Владимировна, эутирокс 75,но сейчас увеличиваем до 100
Невролог, Детский невролог
Хорошо, я бы рекомендовала поступить так, пока повышаем эутирокс, можно добавить Атаракс на ночь 1/2-1 т на ночь, на месяц, так как такие скачки могут быть и на фоне эндокринологических нарушений.
А нолипрел можно отменить через неделю.
+ желательно консультация психолога.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье:)
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
По поводу сна :

Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна
Принятый ответ
Невролог
У вас тревожное расстройство и нолипрел лучше пока отодвинуть и начать лечить тревогу, я бы рекомендовала начать с атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день , а на ночь тералиджен , также паксил (антидепрессант с противотревожным эффектом), решать вам конечно же
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Пока оставить атаракс. Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он используется только при лечении депрессии и болевых синдромов