Хламидия пневмония у ребенка
Здравствуйте. Опишу вкратце ситуацию.Дочка когда пошла в детский сад стала часто болеть и каждое ОРВИ у нас заканчивалось обруктивным бронхитом,мы обследовались полностью у аллерголога ничего не нашли.Сейчас дочке 6 лет,пошли к пульмонологу она назначила сдать нам ряд анализов и выяснилось,что у ребенка есть Хламидия пневмония,в первый раз результат был IgM-1,23,IgG-1,04 неопределнный результат,написано было,что нужно сдать через 2 недели,сдали правда через пару месяцев снова результат Igm-1,41,IgG-отрицательно.Ребенок чувствует себя хорошо,не кашляет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела класса М приросли, вероятнее ребёнок носитель микоплазмы в низком титре и иммунитет не сформирован к ней. ( так как нет антител класса G).
Анализ в любом случае не лечим, если у ребёнка нет жалоб, то антибиотик против микоплазмы не назначаем.
При появлении клиники с длительным кашлем будет показан антибиотик.
Ангелина Альбертовна, а подскажите если ребенок носитель хламидии пневмонии и есть титр IgM,но клинически она здорова.Вообще нет ни кашля,никаких симптомов.Сама по себе эта хламидия не опасна для жизни ребенка?А то мне сказали,что она очень опасна.
Нет, не опасна.
Лечим ребёнка, а не анализ
Не переживайте, раз ребёнок здоров, ничего не нужно.
Ангелина Альбертовна, у нас просто очень часто ОРВИ переходит в обструктивный бронхит,скорее всего виною этому хламидия пневмония.Мы просто долгое время не могли найти причину обструкции.Но сейчас дочь абсолютна здорова,просто я расстроилась,что был прирост антител М
Когда последний раз болел ребёнок?
Ангелина Альбертовна, в июне болела.Так же в обструкцию ушло,лечили пульмикорт и беродуал,тогда и начали обследоваться.Возможно у нас уже давно эта хламидия пневмония,просто нам никто не назначал сдавать анализ на ее выявление
Нет, если была бы давно, то антитела класса G были бы положительными.
Не думаю, что в данном случае это причина обструкции.
При хламидийном бронхите мы не увидим достаточного результата на ингаляциях без антибиотика.
В роду нет бронхиальной астмы?
Ребёнок склонен к аллергии?
Кровь на IgE общий сдавали?
Ангелина Альбертовна, мне в детстве ставили астму,но с возрастом все прошло.Иммуноглобулин Е тоже повышен всегда,но на что аллергия врачи не говорят ничего,мы уже сдавали и кровь методом иммунокап.Аллерголог нас отправляет к пульмонологу,пульмонолог к аллергологу,так и ходим по кругу.
В таком случае хламидия не причина обструкции. Аллерген очень часто тяжело выявить.
Делали спирометрию с физической нагрузкой и бронхолитиком?
Ангелина Альбертовна, да делали.Совсем чуточку были отклонения после сальбутамола,но пульмонолог ничего не сказала по этому поводу
Ангелина Альбертовна, а присутствие хламидии пневмонии в организме ребенка само по себе не опасно?Если клинически не проявляется никак.
Нет, можете не переживать по поводу обнаружения антител к хламидии.
Но это не решение вопроса о повторяющихся бронхообсирукциях.
Если в спирометрии были отклонения, то её необходимо повторить через пол года в состоянии полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела никогда не лечим отдельно от симптомов. Если у ребенка нет кашля, обструкций, длительной температуры, антибиотик не требуется.
Алина Александровна, спасибо большое!У нас вот часто ОРВИ перерастает в обсруктивный бронхит и мы лечим Пульмикорт,Бероудал,но на данный момент ребенок здоров и отлично себя чувствует,не кашляет.Подскажите пожалуйста сейчас не нужно пить антибиотик?Эта хламидия не нанесет вред ребенку?А то начиталась,что она очень опасна для жизни.
Нет, однозначно никакого вреда для организма нет, не сдав анализ, Вы бы и не узнали. Так что главное это самочувствие ребенка, если на данный момент жалоб нет — отлично, значит, антибиотик точно не показан. Будьте здоровы??
Алина Александровна, спасибо большое!Я правильно понимаю этот микроорганизм может присутствовать в организме так же как вирус герпеса,например,но давать о себе знать когда снижен иммунитет и тогда требуется лечение?
Да, такое может быть, думаю, в Вашем случае это не является причиной обструкций, иначе без антибиотика бы ребенок не выздоравливал.
И если бы хламидия была в острой фазе, от нее однократно бы излечились и больше подобных жалоб не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок активный , кушает, его ничего не беспокоит, антибиотики не принимаем.
Главный ориентир- это состояние ребенка
Татьяна Павловна, спасибо большое!А то что антитела IgM наросли за 2 месяца это ничего страшного?
Про отсутствии клинических симптомов это не имеет значения