Консультация гематолога /

У ребёнка подростка низкий гемоглобин — вопрос №2533189

Добрый день. Дочке, 16 лет, постоянно чувствует усталость, головокружения, кожные покровы белого цвета, нарушение сна, повышенная тревожность, сдали анализы на развёрнутую диагностику анемии, гемоглабин 101, феритин менее 8 и остальные показатели по железу, ниже нормы. Врач терапевт кардиолог, направил на консультацию к гематологу, а у нас в городе такого врача нет. Посоветуйте какие препараты железа можно принимать в таком возрасте. В планах консультация гинеколога. Спасибо.

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По вводным данным у девочки выявлена хроническая железодефицитная анемия лёгкой степени.

Необходим адекватный курс лечения. Целевой ферритин для вас выше 30 нг/мл, целевой гемоглобин выше 120г/л.

Из мер по лечению с терапевтом стоит рассмотреть прием на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб и аналоги( но не БАД!).
Каждые 4-6 недель отслеживать динамику прироста гемоглобина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам указанных данных у дочки есть желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон, гинотардиферон, ферретаб или тотема Контроль оак через 1 мес.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт, а также период активного роста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у девочки имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
У девочки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками? Как питается девочка?

Девочке необходим приём препаратов железа - предпочтительно препараты трёхвалентного железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитный состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария Игоревна, благодарю за ответ. Месячные по разному, бывают очень болезненные,и обильные и умеренные, 6-8 дней, бывают с густками. По питанию, конечно, всё понимаю, но плохо ест, ни мясо ни печенку, ни чечевицу не любит, в целом ест очень мало. По анализам, витамин В9 и В12 в норме.
Гематолог
Основная причина железодефицита у девушек/женщин это хроническая кровопотеря

Поэтому в дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций

Во время менструаций (в самые обильные дни) можно принимать кровоостанавливающие препараты - дицинон или Транексам для уменьшения кровопотери
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое, примем ваши рекомендации. Скажите, Вы рекомендуете трехвалентные формы железа, они лучше усваиваются, чем двухвалентные. Есть ещё хелатные формы. В чем у них различия?
Гематолог
Для подростков рекомендуются препараты трёхвалентного железа, потому что они лучше переносятся и вызывают меньше побочных эффектов
Хелатные формы железа можно для профилактики, для лечения они содержат маленькое количество железа