Консультация терапевта /

Прокомментировать Общий анализ Крови, Феритин, Трансферитин. — вопрос №2491485

Здравствуйте! Сдал анализы, общ крови и на железо, Феритин, Трансферитин. Анализы выдали, но к терапевту попасть очень проблематично, их просто нет, не хватает. Прокомментируйте, всё ли в норме, если нет, то может рекомендации будут.

Возраст: 35

Хронические болезни: Инвалидность 1 группа. Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов, в оак в лейкоцитарной формуле небольшое увеличение моноцитов, они могут повышаться при хронических заболеваниях.
БХ анализ в норме, есть повышение ферритина, коррекции не требует, контроль через 2 месяца.
По какому заболеванию инвалидность? Какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Перелом шейного отдела позвоночника, в 2009 году.
Жалоб как таковых сейчас нет, но до этого часто во время именно засыпания, возникала резко отдышка, похоже на апноэ, словно нехватка кислора, как только в бодорствуещем состоянии, подобного нет, опять пытаясь заснуть, вновь отдышка. Так же дрож сильная во всем теле, возникала иногда тоже ночью. Не само тело дрожало, а внутри,чувство от ног до груди. Посоветовали проверить железо и пропить его. Дело в том, что до это очень много и долго пил мочегонных препаратов, канефрон, фитолизин, травы. Наверное вымыл и витамины и миниралы. Собственно по этому и сдал на железо.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления. Превышение показателя может указывать на воспалительный процесс.
А вот снижение MCHC может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита. В целом отклонение небольшое. Можно сдать анализ на трансферрин и ОЖСС , эти показатели позволят исключить дефицит железа.

У Вас есть жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, жалоб вроде бы нет сейчас особых, иногда жжение в обоих ногах выше колена спереди, но не часто.
А могут быть признаки восплания из за того, что перед анализа и болел, кашель, недомогание, гордо болело, но температуры не было. Так же за 4 дня до сдачи анализов, меняли катетер, цистому и немного повредили до крови мочевой, из за камней?
Я просил и на трансферитин сделать анализ, его нет в прложеных фото?
Клиент
Юлия Дмитриевна, простите трансферрин имею ввиду)
Онколог, Терапевт
Да,вероятно, именно с этими факторами связано повышение ферритина.
Нормализуется с течением времени.
Трансферрина нет, к сожалению.