Консультация невролога /

Неврология — вопрос №2533192

Добрый день! В ноябре 23 года сдала мрт головного мозга сосудов и шеи, артерии и вены, причины не было, просто по желанию. Единственный момент начала замечать, что после того как посижу и начинаю вставать и как бы сжимает в голове.. была, наверное, уже у 5 неврологов, прописали детралекс и грандаксин, сказали нарушен венозный отток, другой прописал миорелаксанты, в феврале 24 появились ощущения как будто голова пьяная, пропила препараты бестолку, вроде прошло само спустя пару месяцев..проконсультировалась с другим неврологом, далее пила рибоксин, мексидол, цитофлавин..ничего..вот месяца два назад началась история с ушами..в левом ухе как будто свист а в голове как ультразвук...и опять как пьяная голова,пошла к неврологу, прописали капельницы глиатилина, кавинтон и арлеверт( арлеверт не пила ещё) и селектру.. пью третью неделю ничего..так же невролог порекомендовал сходить к лору..сходила, лор назначила антибиотики супракс и деринат.. пропила шум чуть уменьшился..так как лор сказала что вся эта история связана с аллергическим отёком и втянутой по этой причине барабанной перепонки из за этого я слышу звук и как будто голова пьяная...все неврорлги твердят что по мрт это врождённое строение моих сосудов и тд и причина не там.. но по мрт в рекомендациях написали про тромбозы при наличии сопутствующей клинической картины и рекомендация к мрт с контрастом что ественно вызвало панику и поэтому я начала посещать неврологов чтобы все узнать..все в один голос сказали что с контрастом мрт делать не нужно в моём случае..подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться? Мне кажется уже перепробовала все, думаю сделать это мрт, но страшно за результаты, сама по себе человек очень тревожный, но вот это состояние как будто пытаясь напрячься чтоб ровно идти, вроде иду ровно, но как будто в прострации какой то. Уже не знаю что сделать и к какому врачу идти.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синусит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дообследование нужно было проходить год назад, но при наличии тромбоза была бы ярко выраженная клиническая картина.
А Вас в тот период ничего не беспокоило, правильно?
Кроме этого какую дозировку Селектры сейчас принимаете?
Сдавали анализы(ферритин, железо, гормоны щитовидной железы)?
Как часто вообще бывают стрессы/переутомления?
Клиент
Дообследование в виде мрт с контрастом? Так я же говорю я пошла к неврологу сразу же с его слов мрт с контрастом не нужно..после пошла ещё к 3 неврологам все сказали тоже самое..анализы прикрепили, стрессы постоянно в связи с тревожностью, особенно что касается здоровья

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям нет ничего критичного у Вас.
Селектра это правильная терапия, если на 10 мг в сутки улучшения не будет, тогда рекомендуют увеличивать дозировку до 15-20 мг в сутки, эффект оценивают на 3-4-й неделе при выходе на рабочую дозировку в 10 мг сначала.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

К вашему лечению если есть желание и возможность можно добавить психотерапию по КПТ(когнитивно-поведенческая терапия).
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете антидепрессант?
Клиент
10 мг по рекомендации врача
Невролог
Можно подключить когнитивно -поведенческую терапию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, у вас нет тромбоза, судя по описанию ваших жалоб, неврологи правы, до обследование не нужно.
Получается вы принимаете селектру? Вы начали с какой дозировки? Отмечаете улучшение?
Клиент
С 5 мг,сейчас 10мг, не сказала бы что есть улучшения, только чуть меньше шум в ухе,в голове так же звук как писк или ультразвук,что тоже раздражает, но уже начинаю привыкать
Невролог, Детский невролог
10 мг это минимальная дозировка, и препарат постепенно раскрывается в течение месяца, уже есть улучшение, это хорошо, препарат начинает действовать.
Если по прошествию месяца далобы останутся, то можно повышать дозировку медленно до 15 мг, сначала до й2, 5, затем через 5 дней до 15 мг.
Также стараемся не быть в тишине, можно подключить белый шум, чтобы вам было комфортнее.
+ можно получить консультацию психотерапевта или психолога, хотя бы одну.
Если переносите препарат хорошо, то можно принимать без прикрытия.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, начала заниматься боксом, для проявляться состояние пьноы себя, просто на грушей но работы с грушей начинает ещё больше проявляться вот это " пьяное состояние " очень некомфортно..это так же причина стресса?
Невролог, Детский невролог
Да, часто такое бывает, что активные физические нагрузки могут быть триггером, усиливать тревожное расстройство, психогенной головокружение.
Можно повышать дозировку повыше до 15 мг.
Принятый ответ
Невролог
Доброго дня, мои с контрастом нет необходимости проходить так как нет клинической картины тромбоза (нет ни выраженной не с терпимой головной боли), вы бы это прочувствовали
А так к лечению я бы рекомендовала с учетом выявленной тревоги атараксия по 1/2 табл х 3 раза в день, на ночь тералиджен по 5 мг , грандаксин для вас слабоват и сертралин лучше заменить на паксил по 50 мг ( он обладает противотревожным эффектом), а по поводу ушей есть необходимость продолжить лечение у лор специалиста, тем более есть эффект
Для уменьшения чувства опьянения принимать нужно брейнмакс в/в кап 10 раз
Клиент
Сертралин это какой препарат из моих не совсем поняла..?
Невролог
Здравствуйте
Мои с контрастом выполнять не нужно. Из всех препаратов , которые вам могут помочь это селектра. Селектру прикрывать нужно.
В первый месяц с выхода на дозировку 10 мг может ухудшать симптомы.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта
Клиент
Спасибо за ответ, а ощущение когда поднимаю и опускаю голову или поворачиваю как будто резко такая пьяная голова, это тоже с тревожностью связано или все таки сосуды?
Невролог
С тревожностью связано.
Лечение головокружения :
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Невролог
Это причина тревожного расстройства. Тревога усиливается от физических нагрузок.
Клиент
Когда лежу и поднимаю глаза тоже кружится вокруг не сказать что сильно но есть..а атаракс на что действует? То есть в моем случае даже алерверт не поможет? Я пью третий день пока ничего, так же кружит, особенно в тёмное время суток когда надо напрягать глаза
Невролог
Атаракс психогенные симптомы уберет. В том числе и головокружение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас не было клиники тромбоза, т к вы проходили МРТ ещё до начала симптомов. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
10мг селектры сколько по времени пьёте?
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Aw, третья неделя
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт все ваши симптомы. Вам прописывали ранее ноотропы, которые не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Поэтому вам и не становилось легче. Пока никто не мог установить правильный диагноз, заболевание прогрессировало. Селектры 10 мг точно недостаточно. Можно попробовать увеличить дозировку до 15 мг в сутки и посмотреть эффект в течение 4 недель, а если недостаточно, то повысить до 20мг в сутки. И если уже в такой дозировке эффекта нет, то сменить препарат на сертралин или другую группу препаратов - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Или можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ.
Это заболевание лечится, но не всегда дозировку можно подобрать с первого раза
Клиент
А шумы в голове и как будто плыву это не связано с сосудистой историей? Переживаю очень
Невролог
При прекращении кровотока по сосуду происходит ТИА или инсульт с объективным неврологическими симптомами(нарушение сознания, рвота, слабость руки и ноги с одной стороны, нарушение речи, глотания, головокружение по типу карусели, когда предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся подергиванием глаз(нистагмом) и т д). Только субъективные ощущения не имеют отношения к сосудистой патологии. Это старый советский миф, когда Российская медицина развивалась отдельно от общемировой и была основана на описаниях, а не исследованиях. В результате остались ещё врачи, приверженцы этой теории,но уже давно доказано,что это совсем не так.
Клиент
Просто бывает когда нервничаю слева затылочная часть побаливает и отдаёт в висок, такая давящая боль и когда встаю сжимает голову.. ну как я уже писала сказалт что нарушен венозный отток..не может это спровоцировать в дальнейшем более серьёзные проблемы?
Невролог
У вас нет нарушенного венозного оттока. По УЗИ такие описания встречаются у каждого второго человека и не несут никакой информации. Если вы себя плохо чувствовали в момент исследования или лежали в неудобной позе,то будет такой эффект. Диагноза "нарушение венозного оттока" не существует.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По вашему описанию это головная боль напряжения и она часто провоцируется тревогой, стрессом, усталостью и нервным перенапряжением.
Есть клинические рекомендации по лечению головной боли напряжения, одобренные министерством здравоохранения РФ. А по лечению нарушения венозного оттока их нет, потому что диагноза нет
Клиент
Невролог
Стресс и тревожное расстройство- это разные понятия. Симптомы тревожного расстройства могут усиливаться при физической нагрузке. Стресс же проходит и симптомы тоже купируются в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется увеличить дозировку до 15 мг и оценить эффект через 4 недели, при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости замены препарата, например на сертралин
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Невролог
Здравствуйте.
По описанным жалобам у вас головная боль напряжения.
Этот вид головной боли может потенциироваться стрессом и тревогой, которые у вас также имеют место быть.

Подключите обязательно психотерапию, послушайте аудиокниги Курпатова, Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Для коррекции ТДР можно принимать эсциталопрам или принимать препараты с обезболивающим эффектом (тоже рецептурный) Венлафаксин или Дулоксетин.

Клинические рекомендации по вопросу головной боли напряжения следующие:
1) Поведенческая: Для вашего заболевания весомую роль играет эмоциональное и мышечное напряжения, сочетанные эмоциональные расстройства (тревога, депрессия и фобические нарушения) - их следует избегать!
2) Для лечения эпизодов головной боли напряжения вы можете принимать как препарат выбора - ибупрофен 400 мг или кетопрофен 25 мг или ацетилсалициловая кислота 500 - 1000 мг или напроксен 550 мг или диклофенак 12,5 - 25 мг в саше или парацетамол в дозе 1000 мг или другие анальгетики и антипиретики, содержащие кофеин. Эти препараты принимают под прикрытием ИПП омепразол 20 мг натощак.
Комбинация с кофеином повышает эффективность этих препаратов.
Если будет часто появляться головная боль напряжения для профилактической терапии принимать амитриптилин в качестве препарата первого выбора (рецептурный препарат).
Лечение амитриптилином начинают с малых доз (5 - 10 мг в сутки), затем каждую неделю суточную дозу титруют на 5 - 10 мг в сутки до наступления клинического эффекта или появления нежелательных явлений.
Средняя эффективная доза амитриптилина составляет 50 - 75 мг в сутки.