Консультация лора /

Пропал слух на одно ухо — вопрос №2533269

Дней пять назад пропала слышимость на одно ухо , не болит , просто не слышно

Возраст: 83

Хронические болезни: Удаляли щитовидку , после этого на гормоне

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Не было ли повышения артериального давления за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Было повышение артериального давления , насморка нет , нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам в неотложном порядке необходимо посетить лор-врача для осмотра и при необходимости выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Причины могут быть абсолютно разными от серной пробки в ухе до гибели слухового нерва с этой стороны который подлежит восстановлению только в первый месяц с момента снижения слуха и подлежит стационарному лечению

А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе не меняется ощущение?
Клиент
Это у бабушки , она живет в Греции, к врачу сможет попасть по записи только через пару недель , какие меры можно предпринять до этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность купить умную ушную палочку например bebird чтобы самостоятельно осмотреть ухо и оценить срочность визита к врачу?
Клиент
При резком выдохе через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе идет какой-то звук зынк зынк
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо также может закладывать за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
На счёт приобретения палочки я точно не знаю , если нужны капли или таблетки - то купят , до посещения врача
Детский ЛОР, ЛОР
Капли в ухо и таблетки до осмотра врача лучше никакие не давать
Клиент
А в ухо капли не нужны , типа отипакса? Или раз идет звук при выдохе , то дело все руки в носоглотке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да Вероятно проблема в носоглотке

Без осмотра врача никакие капли в ухо лучше не использовать - можно навредить
Клиент
Раз происходит звук в ухе при выдохе , как вы сказали проверить , значит дело в носоглотке , верно ? Может ли как-то на это повлиять , что лет 30 назад бабушке удалили часть щитовидки и она пьет гормон эльтероксин на протяжении этого времени
Клиент
А от чего может быть эта проблема в носоглотке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать наиболее вероятно на фоне какого-либо перенесённого насморка

Эльтироксин точно никак не может влиять на такую проблему
Клиент
Спасибо большое , если полечить нос , то есть вероятность , что ухо будет снова слышать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да если проблема в носоглотке то ухо будет слышать после лечения носоглотки

Вам обязательно необходимо также исключить другие причины: серную пробку и гибель слухового нерва
Клиент
Анна, сейчас посмотрела , что эти препараты российские , их в Греции не будет ( есть какие-то европейские аналоги ?
Детский ЛОР, ЛОР
Оксиметазолин и мометазон- мометикс
Клиент
Сколько есть времени в запасе , примерно, чтобы попасть к врачу и не навредив еще больше
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не более 1-2 недель
Клиент
Мометикс нашли , оксиметазолин российский (( есть еще что-то ?
Клиент
Мометазон тоже есть , только оксиметазолин не могу найти
Клиент
Изначальные препараты , вроде должны быть , те и купят , спасибо Вам ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ксилометазолин или фенилэфрин капли в нос вместо оксиметазолина
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ранее не было пробок?
Возраст 83 года? Не было повышение давления резко до высоких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Было повышение давление до 190, на счёт пробок не знаю , не проверяла
Клиент
если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе происходит звук
Детский ЛОР, ЛОР
Может на фоне повышения АД исчезнуть слух,такое часто бывает,это будет тогда острая сенсоневральная тугоухость, здесь время решает все,чем быстрее обратиться к врачу,тем больше шансов восстановить слух полностью
Есть вариант ,что это серная пробка,соответственно нужно смотреть и если она,то проводить гигиену слухового прохода
Также вероятно,что это нарушении функции слуховой трубы на фоне перенесенной инфекции ( насморка) так как при продувании звук в ухе все же появляется
В этом случае желательно провести тимпанометрию,это исследование исключает или подтверждает диагноз- тубоотит,когда слуховая труба,которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо уходит в дисфункцию на фоне каких либо воспалительных явлений

Здесь лечение такое:
Сосудосуживающие спреи,но учитывая что у бабугповышается АД,нужно с ними аккуратно, перед применением проводить контроль АД и брать препарат тогда детский.Ксилометпзолин спрец с детской концентрацией по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Затем минут через 10 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Такие вот варианты
Также сейчас множество ,,умных палочек,,продаётся на маркетплейсах и многие покупают и сами смотрят уши,тоже как вариант
Если есть вопросы- задавайте,отвечу с удовольствием
Будьте здоровы!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слух снизился не сразу после душа? Обычно после воды реагируют пробки.
Если снизился после криза, и бани/ванной при этом не было, вода в ухо не попадала, то важно понять меры быстро, возможна госпитализация в лор отделение. Потому что так может развиться нейросенсорная тугоухость , а эффективность лечения ее зависит от времени, насколько быстро приняты меры в том числе, особенно в первые дни, и течение первого месяца, могут добавляться капельницы с "сосудистыми" препаратами
Принятый ответ
Клиент
если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом-звук в ухе появляется
Клиент
Бабушка живет в Греции , там запись к врачу только через пару недель , если не больше , поэтому нет такой возможности срочно попасть (
Детский ЛОР, ЛОР
Возникновение звука может говорить об перфорации барабанной перепонки. Возможно,она была ранее, а возможно появилась сейчас. Если женщина давно не была у лор врача, то вопрос появления перфорации ,ее давности, не известен. Но в таком слуниспольщубтся капли ушные с антибиотиком. Например, Ципрофлоксацин или другие, если нет аллергической реакции 3 раза в день 7 дней. И без очного осмотра не обойтись. Иногда при отите при наличии перфорации боли может не быть