Консультация пульмонолога /

КТ показала консультация пульмонолога, диагноз 20.09.2024 воспаление легких,прошло лечение, пациент женщина 1941г, КОВИД подтвержден сентябрь2024 г. — вопрос №2533306

Протокол исследования КТ от 14.10.24 В обеих легких в динамике от 20.09.2024 сохраняется нарушение архитектоники с диффузным неравномерным снижением пневматизации легочной ткани по типу матового стекла с неравномерным утолщением междольковых перегородок,участков паракостальной консолидации легочной ткани в задних отделах. Преимущественно в нижних латеральных отделах определяется утолщение внутридольковых перегородок с формированием тракционных бронхоэктазов.Бронхи 1,2,3 порядка проходимы, стенки уплотнены, склероз трахеи,главных бронхов.Свободной жидкости не определ-ся.Внутригрудные лимфоузлы-множественные,одиночные(без динамики):паратрахеалн. до13 мм, параортальные до 14 мм, превазальн. 9 мм , парабронхиальн.7мм, бифуркац. до10мм. Средостение структуировано без патолог. образован. Склкроз груд.отдела аорты, коронарокардиослрероз.

Возраст: 83

Хронические болезни: консультация для мамы

Пульмонолог
Здравствуйтес есть ли жалобы на данный момент?

Матовое стекло говорит о вирусном поражении и как правило соответствует первой стадии воспаления.
Консолидация в легочной ткани может говорить, что эта часть легкого переходит во вторую стадию процесса(после нее идет выздоровление).
Утолщение стенок бронхов- значит бронхи тоже вовлечены в процесс.

Тракционные бронхоэктазы это давний процесс, не связан с текущим воспалением. Соответствует расшаренным бронхам, на их фоне может быть кашель с мокротой.
Лимфоузлы вероятно всего, реактивно воспалены, в ответ на воспаление в грудной клетке, так как являются иммунным органом,

Какое лечение получаете?
Какой вопрос Вас интересует?
Клиент
Арпине Араиковна. здравствуйте, проводим ингаляции физраствор+ амброксол, колим лидазу через день, ацц 1 раз в день, теплое питье. полоскание носа, в течении месяца отходило много мокроты и сейчас отхаркивает . но меньше дышать легче стало.слабость. Что дальше делать , хотя бы для поддержания

Клиент
температуры нет
Пульмонолог
Уважаемая Наташа, если температуры нет, побавлять гормон не целесообразно. Все что Вы делаете правильно, можете допонительно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ (в некоторых исследованиях показана связь дефицита Д и вирусных инфекций), бронхомунал по 1 капсуле за 30 минут до еды 1 раз в день 10 дней
Клиент
Арпине Араиковна, забыла бронхомунал пропили 10 дней скор начнем еще.
Пульмонолог
Тогда Вы все делаете правильно, к сожалению, нет других способов ускорения восстановления организма. Пострайтесь питаться сбалансированно, включая овощи, не допускайте курения рядом с мамой, поддерживайте питьевой баланс.
Эти рекомендации прописаны в официальных источниках. Пока что добавить нечего. Здоровья Вам и Вашей маме.

Если есть еще вопросы задавайте.
Клиент
Арпине Араиковна, может ингалироваться надо на постянной основе чтобы мокрота уходила
Клиент
Арпине Араиковна, Спасибо Вам большое, это ценная информация для меня.
Пульмонолог
Любой препарат имеет побочные эффекты. Можете сделать перерыв между курсами ингаляции. Через неделю можете возобновить ингалируемый амброксол.
Пульмонолог
Вам тоже спасибо, Желаю здоровья
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по описанию МСКТ органов грудной клетки имеется вирусное поражение легочной ткани (участки матового стекла), с вероятным присоединением бактериальной флоры (участки консолидации).
Тракционные бронхоэктазы говорят о том, что в легких так же имеется давний процесс, возможно с формированием Рубцовых изменений. Так же на фоне воспалительного процесса имеется реактивная лимфоаденопатия (увеличение многих групп внутригрудных лимфоузлов). Однако, по данному МСКТ не указан объем поражения легочной ткани, при ковидной превмонии он обычно указывается в процентах.

Необходимо понимать динамику изменений в легочной ткани, по возможности, прикрепите или опишите исследование, которое было сделано в начале заболевания- от сентября)

Что сейчас беспокоит маму? Чем проводили лечение пневмонии?
Клиент
Елена Сергеевна,здравствуйте, к сожалению на руках сентябрьского нет. воспаление легких был диагноз,лечение было уколы в/м антибиотик не помню 10 дней и ТАВАНИК.ингаляции беродуал затем физраствор+амброксол, АЦЦ теплое питье , сейчас лонгидазу укололи 5 раз сейчас лидазу продолжаем через день, продолжаем ингалировать физраствор+амброксол теплое питье,
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас дышать легче стало , но слабость есть что мне мне еще посоветуете, а еще бронхомунал пропили 10 раз и еще будем чез 20 дней
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, иногда у пациентов, особенно пожилых, ковидная пневмония не проходит бесследно и оставляет рубцы в легком. Формирование такого рубца и происходит у Вашей мамы.

В настоящий момент Вы все делаете правильно. Единственное, что можно добавить, это вместо амброксола использовать Флуимуцил 600 мг 2 раза в сутки с антиоксидантной целью до 2 месяцев.
Так же, по мере возможностей пациентки, выполнять упражнения по дыхательной гимнастике(например по Стрельниковой), для улучшения вентиляционной способности легких.

Одышка может сохраняться долгое время. Измеряйте сатурацию пульсоксиметром- если она выше 94-95%, то все в порядке, организму хватает кислорода.
И побольше находиться на свежем воздухе, посильные прогулки.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо Вам большое, это ценная информация для меня.
Пульмонолог, Терапевт
Была Рада помочь.
Если есть еще вопросы- задавайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ, судя по описанию - уже поствоспалительный процесс после перенесенного коронавируса.
Жаль, что нет описания предыдущего исследования для сравнения динамики процесса.
1. Симптом "матового стекла" говорит о перенесенной вирусной инфекции. Желательно повторить общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалительного процесса у мамы сейчас.
2. Консолидация легочной ткани - это процесс воспалительного уплотнения, чаще всего так происходит уже процесс выздоровления, поэтому назначение Лидазы оправдано.
3. Бронхоэктазы говорят о наличии хронического бронхита чаще всего.
можно ингалировать комбинацию Атровент 15кап+Лазлван 2мл +2мл физ.раствора 2р в сутки 10 дней, чтоб было легче дышать. Для облегчения выхода мокроты можно использовать дыхательнй тренажер Threshold PEP, или аналог, он помогает с выведением мокроты.
Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можно после ингаляций делать постуральный дренажный массаж по спине, чтоб мокрота легче отходила.
Принимать маме можно витамин Д 1500 ЕД, Омега 3 1000 в день для восстановления легочной ткани
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо Вам большое, это ценная информация для меня.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего восстановления маме! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.