Консультация педиатра /

Как лечить жидкий стул у грудничка — вопрос №635713

У грудничка очень жидкий стул,с частичками прожилок и слизи с кислым запахом.Последннее время плохо набирает вес и мучается газообразованием живота.И днём и ночью плохо спит.Аппетит тоже не очень.Сдали анализы кала там больше нормы клибсеела пневмония.

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ\ИВ? Вы сказали частички прожилок - прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенок на ГВ.но сейчас начала давать безмолочные каши ,потому что молока мало.грудничку 5месяцев

Клиент
Елена, нет не прожилки крови
Педиатр
Стул пенистого характера? Попа краснеет от стула?
Клиент
Елена, да стул пенистый.иногда краснеет иногда нет.добавила результаты анализов кала посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, потому что микробиота меняется постоянно, а те микроорганизмы, которые представлены - все условно-патогенные, то есть не вызывают воспалительных изменений.
Вам лучше сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. Сдавали?
Клиент
Елена, копрограмму сдали.тамже есть в прикрепленных файлах.на углеводы не сдали
Педиатр
Копрограмму увидела, учитывая, что реакция стула кислая, пто можно предполагать у малышки лактазная недостаточность. поэтом стул с таким кислым запахом, частый. пенистый, повышенное газообразование.
Вам необходимо будет сдать анализ кала на углеводы, в том случае если углеводы будут выше нормы, то необходимо принимать препараты, содержащие лактазу, например, капли колиф, можно капсулы лактазар, но первые показали большую эффективность.
Поэтому постарайтесь в ближайшее время сдать анализ, мы можем начать принимать уже ферменты, потому что клиника на лицо, но тогда результаты анализа будут не достоверные
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у грудничков- выбросите в мусорное ведро )
Копрограмма в целом не плохая.
По описанию похоже на лактазную недостаточность.
Рекомендации:
1. Сдать кал на углеводы.
2. Для стимуляции лактации частое прикладывание к груди.
3. Каши безмолочные рисовая , гречневая , курукузная.
4. Лактаза бэби или лактазар перед каждым кормлением.
5. Биогая по 5 капель 1 раз 2 нед или баксэт бэби 1 раз 7-10 дней.
6. Приложите фото попы , посмотреть раздражение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Креон или пангрол по весу. Биогая или Максилак бейби на 1-2 мес. Чаще прикладывайте к груди. М. Б ребенок не конца с'едает одну грудь и вы потом сразу даете ребенку 2ю грудь. Т. Е ребенок ест только переднее молоко, а до заднего ( жирного) молока не добирается. Отсюда повышенное газообразование и маленький набор веса. Плюс ребенок м. Б малоежка. Патологии никакой нет? Посмотрите Нину Зайченко в ютубе. У нее отличные ролики по поводу ГВ и введения прикормов.Все легко, понятно и бесплатно.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая описанную проблему тут дело не в клебсиее а скорее всего в лактазной недостаточности - начните препараты лактазы (лактазар)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте кал на углеводы