Консультация терапевта /

Применение гриппферона истекшего срок годности — вопрос №2533308

Добрый день! Очень волнует вопрос, нахожусь на 38 недели беременности, дома в холодильнике стоял гриппферон, время от времени капала в профилактических целях от гриппа(сегодня утром тоже), месяце полтора назад переболела орви, также им пользовалась. Сейчас посмотрела , что хранить его открытым не более 30 дней. А он стоит уже пол года точно, это очень опасно для моего ребенка , паника удачная , что делать? Спасибо

Возраст: 21

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ничего опасного нет. По истечении срока годности могли снизиться фармакологические свойства препарата. Угрозы для малыша нет. Не переживайте
Клиент
Здравствуйте! Это прям 100%? Итак сейчас переживаний о предстоящих родах много(( и тут еще это. И скажите пожалуйста, муж заболел, начала сама ощущать что нос закладывает и горло болит, что можно принимать, чтоб не усугубить симптомы? Можно ли полоскать горло ротоканом, нужны ли противовоспалительные? Спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Да, это 100%.
Можно орошать носовые ходы солевым раствором 2-3 раза в день.
Ротовую полость орошать мирамистином 2 раза в день.
Противовирусные не нужны
Клиент
Спасибо большое! И последний вопрос, то что сейчас заболеваю и не так давно тоже болела, но температура не повышалась. Опасно ли для малыша , и сейчас перед родами?
Терапевт, Функциональный диагност
ОРВИ не опасно для малыша, не переживайте
Клиент
Подскажите пожалуйста, дышать небулайзером с физ раствором при боле в горле можно, не опасно, поможет в чем-то ?
Терапевт, Функциональный диагност
С целью увлажнения слизистых можно, но не обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного не случится . Вреда для малыша не будет .
Это лишь снизит его фармакологические свойства.
Так же от гриппферона нет толку , у нет доказанной эффективности .
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Это прям 100%? Итак сейчас переживаний о предстоящих родах много(( и тут еще это. И скажите пожалуйста, муж заболел, начала сама ощущать что нос закладывает и горло болит, что можно принимать, чтоб не усугубить симптомы? Можно ли полоскать горло ротоканом, нужны ли противовоспалительные? Спасибо
Терапевт
Ответила выше
Если заболеете , вот рекомендации
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т 3 в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы
Клиент
Терапевт
Рисков нет . Не переживайте .
Клиент
Терапевт
при боли в горле не поможет,только при кашле
для ребенка тоже не опасно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не переживайте не опасно, он просто потерял свои лечебные свойства и всё , опасность не представляет.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Точно. Можно полоскать ромашкой, рассасывать лизобакт, орошать зев мирамистином, пить много теплого , при температуре 38 и выше парацетамол
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, опасности препарат не представляет. Просто препарат утратил свои свойства. Вреда вам и ребёнку не будет.
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
100℅ риска нет.
Вам можно:
При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Риска для ребёнка нет
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не будет
Как нам во времена университета рассказывали на фармакологии, что после срока года препарат еще можно использовать в течение 2месяцев
Клиент
Терапевт
Не опасно
У вас уже достаточно большой срок
Все органы уже сформированы
Клиент
Терапевт
Особо не поможет, если только увлажнит слизистую
Полоскайте почаще ромашкой и рассасывать лизобакт 4р\д
Терапевт
Здравствуйте.
По истечении срока годности может быть снижена эффективность препарата.
Ни для вас, ни для ребенка эта ситуация опасности не несет.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! И последний вопрос,сейчас начинаю заболевать и не так давно тоже болела, но температура не повышалась. Опасно ли для малыша , и сейчас перед родами?
Терапевт
Не волнуйтесь.
Малыш надежно защищен.
Неосложненное течение орви для него не опасно.
Усильте питьевой режим.
Избегайте переутомлений и переохлаждений.
Промывайте нос физ.раствором в течение дня.
При заложенности носаможно пользоваться детскими сосудосуживающими каплями до 3 р/д не дольше 5 дней.
При дискомфорте в горле рассасывайте 5 р/д фарингосепт или лизобакт в течение 5-7 дней.
Можно полоскать горло раствором фурациллина 3 р/д после еды 5 дней.
Клиент
Спасибо большое! Осложненное это если есть температура, осложнения на легкие, пневмонии и тд?
Терапевт
Температура сама по себе тоже не опасна для ребенка. При температуре выше 38 градусов можно принимать парацетамол.
ОРЗ может осложняться пневмонией с развитием дыхательной недостаточности, синуситами, отитами, миокардитами с развитием сердечной недостаточности и т д. ...