Консультация онколога /

Доцетаксел — вопрос №2533385

Здравствуйте. Была химия Доцетаксел.
После нее сегодня 7 день.
Несколько дней назад были спазмы пищевода и желудка. Сильная боль в желудке, отдавала по всей груди. Болезненное и сложное глотание, тоже отдавало в горло и нижнюю челюсть. Ношпа и спазмалгон помогали.
После еды тяжесть. Делала УЗИ брюшной полости. Желчный пузырь после еды сработал только через часа 2.
На УЗИ остальные органы в норме
Сейчас начался понос. Уже день 3. И рези внизу живота в кишечнике.
Был зелёный стул. Пью омепразол с утра перед едой за 30 мин. 20 мг.
Подскажите чем отрегулировать стул, стоит ли пить ферменты?
Как подготовить слизистую к след химии? Перед этой мне дали омепразол 40 мг. Но я думаю что капсулы не успели раствориться и защитить желудок.
Благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Для коррекции диареи рекомендуется Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи, Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
При лекарственной энтеропатии рекомендуется прием Энтеросгеля длительно
К сожалению, для Доцетаксела типична гастроинтестинальная токсичность

Онколог, Маммолог
Так же рекомендуется продолжить прием Омепразола и добавить Мебеверин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните прием энтеросгеля по 1,5 столовой ложке 3 раза в день, если не поможет тогда прием лоперамида по схеме 2 таблетки сразу далее через 2 часа еще 2 две таблетки дало ее по 1 таблетке после каждого эпизода в день можно принимать до 8 таблеток. Прием омепрозола продолжайте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Данные побочные эффекты на фоне доцетаксела встречаются не так часто, так как был зеленый кал нужно сдать кал на копрограмму и дисбактериоз.
Для того, чтобы купировать диарею нужно принять лоперамид 2 капсулы сразу и по 1 капсуле после каждого эпизода жидкого стула, до 8 капсул максимум. Начать прием энтерофурила если отмечается повышение температуры , если нет, энтерол 1 капсула 2 раза в день длительно, пить регидрон согласно инструкции, много жидкости. Для купирования спазмов-дюспаталин.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно сдать кал на копрограмму и дисбактериоз.
От диареи принимайте лоперамид.
От болей попробуйте дюспаталин, он длительного действия.
Обязательно пить много жидкости, можно добавить регидрон.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это не типичные для доцетаксела побочные явления. Вероятно есть обострение сопутствующих заболеваний.

Вам надо обратиться к участковому терапевту: сдать общий анализ крови с формулой и СРБ (исключить нейтропению и как следствие риск инфекционных осложнений), сдать копрограмму, пройти эгдс. Далее по результату врач терапевт на основании этих данных, данных узи назначит лечение. Так просто по жалобам нельзя сказать с чем они связаны, необходимо дообследование и на его основании -подбор терапии