Консультация гастроэнтеролога /

Обязательно ли делать ФГДС — вопрос №2533556

Добрый день! Меня уже больше года беспокоят казеозные пробки в миндалинах, по утрам бывает мокрота и накопление слизи в горле, также раньше было ощущение инородного тела в горле, будто ком. Я несколько раз обращалась с этой проблемой к отоларингологу, но, так ничего и не смогла узнать. Потому что других жалоб как таковых у меня нет, горло не болит и ни о какой ангине речи не может быть. Также хочу отметить что при чистке зубов, у меня часто срабатывает рвотный рефлекс и я таким образом очищаю горло от этих пробок, бывает вместе с ними выходит и желчь, после какой-то еды/воды частенько бывает отрыжка, но, изжоги никогда. И в целом не жалуюсь на боли в желудке, больше меня ничего не беспокоит. Но, всё же мне хочется на всякий случай проверить желудок, вдруг всё же рефлюкс подтвердится, хотелось бы узнать каким образом это можно сделать? Через ФГДС только? Я никогда не проходила эту процедуру, возможно мне дастся она тяжело, у меня очень повышенный рвотный рефлекс :(

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит???? Не точно СПКЯ

Гастроэнтеролог
Для качественной оценки состояния слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки действительно используется эзофагогастродуоденоскопия. При отсутствии противопоказаний исследование можно провести в медикаментозном сне. Так Вас не будут мучить рвотные позывы и неприятные ощущения.