Консультация пульмонолога /

Здравствуйте, с 5 мая по 10 у мужа держится температура 38,8 то немного понизится. — вопрос №253356

С5 мая по 10 у мужа держится температура 38,8 то немного понизится. Отдышки, боли в груди, кашля у него нет. Делали вызов скорой помощи, доктор сказал дать ему 2 таблетки парацетамола а утром вызвать врача по месту жительства. Утром температура была 37,8. Вызвали врача, осмотрела его и прописала лекарства вобензим по 2 таб. 2р/д, арбидол 1 таб. 1 р/д, азитромицин 1 таб. 1 р/д и парацетамол 1 таб. 1 р/д. , Три дня принимал таблетки, но температура продолжает держаться 37,7. Снова 9 мая вызвали скорую помощь, его увезли на КТ. И приехал домой с заключением: КТ-картина двухсторонней полисегментаной пневмонии, высокой степени вероятности вирусной этиологии. Тяжесть КТ-2.
Дали таблетки: калетра 200+56 по 2 т 2 р/д. 14 дней И азитромицин 500 по 1т 1 р/д 14 дней принимать. Принимает эти лекарства но температура на данный момент 38.3. Так подскажите пожалуйста через сколько дней может температура понизится. И можно ли при таком диагнозе лечиться дома.

Рентгенолог
Доброй ночи. В вашем случае более или менее типовые сроки это ближе к 3 неделям от начала симптомов, но температура обычно раньше спадает.

Насчёт лечения дома: если состояние мужа стабильное, то лучше лечиться именно дома. В случае ухудшения вызывайте скорую, пусть решают - либо на контроль КТ повезут и потом по результатам определятся, либо сразу в больницу повезут, смотря насколько всё им покажется плохо.

По самому лечению: Пейте парацетамол при подъёмах температуры выше 38-38,5 (просто так его пить не надо - он токсичен для печени, и сбивать температуру при более низких цифрах тоже - она помогает быстрее справиться с болезнью). +Больше пейте, обычно пациенты на КВ очень сильно жидкость теряют, потому что ужасно потеют.
+пусть делает любую дыхательную гимнастику в силу возможностей и, простите за просторечье, но "попой кверху" на кровати регулярно ложиться (либо в коленно-локтевой позе, либо ногами на подьём из подушек, либо, если кровать позволяет - поднимайте ножной конец) и пытается раздышаться, а не только на спине - это отличная профилактика дыхательной недостаточности при вирусе.

В остальном, соблюдайте назначенную схему, хотя все эти препараты не особо работают при КВирусе и скорее занимаются профилактикой осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо огромное. Ещё вопрос , а не лучше ли поделать уколы цефтриаксон.

Рентгенолог
Есть утверждённая минздравом схема антибиотикотерапии при коронавирусной инфекции. Там стоит в качестве препарата выбора азитромицин в сочетании с противомалярийным плаквенилом, но есть и альтернативные схемы (тем более плеквенил вы вообще не принимаете).

Есть нюанс: Раз вы уже начали пить азитромицин, продолжайте его до конца курса. Смена антибиотика при вирусной пневмонии не приведёт к снижению температуры, если вы поэтому хотите поменять препарат, зато может спровоцировать какую-нибудь антибиотикорезистентную флору на ненужную в вашей ситуации активность.

И по поводу госпитализации: Коллеги, ну зачем вы пишите то, чего нет. Ну не кладут сейчас в больницу с 38+, и не кладут с КТ1 и даже с КТ2 обычно не кладут, если нет вагона сочетанных заболеваний или человек как минимум не ровесник победы в ВОВ (с праздниками всех, кстати, да). Таких пациентов даже скорая иногда отказывается везти в поликлинику на контрольное КТ, мол записывайтесь планово. Все сейчас исходят из рациональных побуждений: коечный фонд должен доставаться тем, кому он реально нужен. Поэтому в лучшем случае положат человека в какой-нибудь центр на базе районной поликлиники, где всё как дома в плане лечения, только вокруг десятки пациентов с другими болячками и дела до вас особо никому нет. Максимум что там есть, чего нет у вас дома, это кислородный концентратор, и то не везде и обычно один на всех... + профиль внутрибольничной флоры, которую потом ещё надо победить, случись осложнение обычной пневмонией. Неужели это лучше чем лечиться в комфортных домашних условиях, если общее состояние позволяет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Нет, учитывая возраст, сопутствующую патологию, только стац лечение. Только легкие формы дома. Все, у кого темпер выше 38 в стационар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая высокую температуру, отсутствие чувства нехватки воздуха при поражении лёгких средней степени, я полагаю, что здесь может быть вирусная пневмония на фоне гриппа. Да, не смотря на повсеместный ковид, грипп никуда не делся. Косвенно подтвердить это можно, сдав общий анализ крови,благодаря которому мы поймём причину: либо антибиотик слабоват, либо это температурит чистый вирус, и тогда антибиотик играет роль защиты от присоединения бактериальной инфекции, только и всего. В данном случае уместным было бы назначение Тамифлю(препарат доказанно работает при грипп, температура уже на 2й день 37) вместо Калетры(нет доказательств эффективности при ковид, а только предположения). Если больной чувствует себя более менее удовлетворительно, не смотря на лихорадку, состояние без ухудшения, можно лечиться дома. Если почувствует ухудшение состояние - госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это ужасное лечение, отбрихались, так как человек уже в возрасте, его нужно немедленно в стационар в инфекционное отделение. Бейтесь, если есть необходимость главному звоните, они обязаны положить.
Принятый ответ
Терапевт
Из лечения замените азитромицин на таванник 500 мг 3 раза в день, 10 дней, осельтомивир (тамифлю) 75 мг 2 раза в день, 7 дней
Пульмонолог
Любовь,доброе утро! Вашему супругу показано стационарное лечение с учётом и заключения КТ и наличия высокой температуры и наличия сопутствующей патологии ( инфаркт миокрада в анамнезе). В стационаре круглосуточное наблюдение с контролем сатурации кислорода или газового состава крови в зависимости от оснащения и наличие лекарственных препаратов ,которые сложно найти в аптечной сети. По поводу: Калетры. Калетра с осторожностью применяется у пациентов с заболеванием сердца и она плохо сочетается с кардиопрепаратами удлиняющими интервал QT. Поэтому на этой схеме лечения ещё нужен и ЭКГ контроль. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая возраст, вторую стадию тяжести я сопутствующие заболевания, я бы настаивала на госпитализацию мужа.
Педиатр
Здравствуйте калетра как и Плаквенил используют в терапии пневмонии ковид
Соблюдайте рекомендации
Следите за состоянием
Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня самочувствие Вашего мужа?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, на данный момент температура 38,2. А так, нет отдышки, нет кашля, нюх не потерян боли в груди нет. Единственное мёрзнет и держится температура.
Педиатр
Анализ крови не сдавали?
Клиент
Екатерина, тамифлю не давала, пока даю что прописали по рецепту. А завтра буду вызывать врача на дом, так в выписке сказано и должны ему делать (ЭКГ, б/х, ОАК и кровь на антитела).
Педиатр
Дайте Тамифлю, он не навредит, а если это грипп, то практически сразу будет улучшение.
Клиент
Екатерина, а заключение КТ -картина двухсторонней полисегментаной пневмонии, высокой степени вероятности вирусной этиологии. Все равно дать тамифлю. А не может ли быть воспаление после перенесённого острого инфаркта миокарда.
Педиатр
В том то и дело, что пневмония вирусная, Тамифлю - противовирусное средство. Такие пневмонии могут быть и при гриппе, видела такое не раз. Я не настаиваю, просто рекомендую.
Педиатр
Нет, после инфаркта будут изменения в сердце, а в лёгких изменения только после воспаления в лёгких. Застойные явления на фоне сердечной недостаточности будут выглядеть по другому и без температуры.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное, я все поняла, обязательно дам таблетки тамифлю. Я вам очень благодарно за вашу консультацию.
Клиент
Екатерина, ещё один вопрос, тамифлю как принимать и принимать их вместо азитромицина.
Педиатр
Можно вместе с ним в разное время по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней.