Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Возможности обратиться очно к врачу нет. В апреле 2023 года была проведена конизация шейки матки( стоял диагноз дисплазия 3 ст). На днях с целью контроля сдала гистолию, биопсию. Поясните результаты, пожалуйста. А главный вопрос необходимо опять хирургическое вмешательство или это можно пролечить медикаментозно ?
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Здравствуйте!
По результатам гистологии лейкоплакия и хронический цервицит. Оба состояния доброкачественные. Лейкоплакия медикаментозно не лечится, а в хирургическом вмешательстве не нуждается без признаков атипии.
Если цервицит вне обострения, то лечить его тоже не нужно.
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, онкологии нет, Никакая операция вам не нужна. Теперь контроль цитологии Через 6 месяцев.
Здравствуйте! У вас хороший результат гистологии. У вас выявлены доброкачественные изменения. Лейкоплакию мы не лечим, мы наблюдаем за ней с помощью мазка на онкоцитологию (собственно, как и за другой любой шейкой и вне лейкоплакии). Цервицит - частый диагноз, лечим только при наличии жалоб - жжение, выделения из половых путей патологического характера.
Вам не нужно делать биопсию так часто . Основной метод наблюдения за шейкой - мазок на онкоцитологию. Даже после конизации. Если постоянно делать биопсии, от шейки может ничего не остаться (ткани же убираются каждый раз ) + шейка будет вся в рубцах - затруднение диагностики изменений.
Алина Владимировна, мазок на онкоцитологию это на выявление атипичных клеток? Правильно понимаю? Как часто учитывая мой прошлый диагноз и конизацию мне нужно проводить его?
И по грамотности он так и называется? Мазок на онкоцитологию?
Принятый ответ
Да, мазок на онкоцитологию- это мазок на выявление атипичных клеток. Так и называются) выбирайте предпочтительнее мазок на онкоцитологию жидкостным методом (тоже так и называется, в лабораториях всего его тоже знают).
1 раз в год достаточно сдавать в целях профилактики.
Наталья, здравствуйте! По анализам злокачественности ничего не. Воспалительный процесс. Оперативного лечения точно не нужно. Достаточно медикаментозное лечение.