Затяжной насморк

Беременность 32 недели. Месяц назад переболела орви в лёгкой форме. 5 дней насморка, красноватое горло. Темпиратуры не было. Лечение оцилококцинум утро,вечер-3 дня, аквалор в нос, на ночь капли називин и мазь доктор мом на пазухи носа.Через несколько дней после этого заболел ребёнок и у меня начался насморк снова,но вот уже более 10 дней не проходит. Днем ещё более менее, но ночью заложенность полная. Была у лора было назначено лечение, которое не привело ни к каким результатам и стало ещё хуже. Справа стала болеть голова. Скула и висок особенно. Сегодня сдала оак. Повышен СОЭ К врачу записана только через 3 дня(( помогите умоляю

Хронический тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Тут необходимо решать вопрос о лечением антибиотиками. Если гайморит можно при беременности антибиотики группы пенициллины. Например амоксициллин,но после осмотра. Пока можете начать использовать спрей в нос Назонекс ( по 1 впр два раза в день ) или насобек ( по 2 вар два раза в день)
Промывание морс.водой и обязательно увлажнение воздуха дома. Все остальное лечение при беременности обсудить при очной консультации. Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Васильевна, на ампицилин с детства аллергия. С рождения было написано на карте. Скажите пожалуйста а назонекс и авамис не взаимозаменяемы? Авамис есть дома

Авамис можно, но если он свежий и открыт не более 5-6 мес. Его можно . Даже нужно .

Протаргол, Деринат, Виферон препараты с недоказанной эффективностью. Обычно рентген беременным назначают в крайнем случае а чаще даже делают диагностическую пункцию пазухи.
Соэ очень большое. Не может быть других причин его повышения ? Как протекает беременность? Сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Васильевна, беременность протекает нормально единственное "на ногах"
Есть ребёнок. Очень активный. Но стараюсь по возможности прилечь. А в целом все в пределах нормы. До насморка ничего не беспокоило. Усталость. Но наверное это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность выполнить УЗИ пазух носа, чтобы исключить острый синусит?
По ОАК достаточно высокий СОЭ - может указывать на бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, узи конечно сделаю. Рентген делать не хочу. А высокий соэ прям совсем высокий? Очень опасно для ребёнка?

Для ребенка ваша болезнь не опасна
Рентген пазух нельзя при беременности, только УЗИ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Благодарю! А антибиотики(если на узи подтвердиться синусит) очень опасны в 3 триместре?

При остром синусите начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Этот антибиотик разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо большое ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, последний вопрос а для кишечника надо что то с антибиотиком?

Начните Линекс форте по 1 кап 3 Раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, поняла. Антибиотики давно не принимала. Всё было хорошо последний год точно. Да и синусита никогда не было у меня. Скажите пожалуйста а для кишечника надо что-то? Ведь Антибиотики....

Да можно добавить пробиотик Линекс или Максилак на весь курс приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно сделать УЗИ придаточных пазух носа,потому что может быть уже гайморит
В любом случае при длительной заложенности применяются в нос Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день до восстановления дыхания+5 дней (в среднем может месяц)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна здравствуйте. На кзи записалась на завтра утром. Обязательно прикреплю файл. А если это гайморит это сильно вредно ребёнку? Переживаю весь день (( и узи раньше не нашла