Затяжной насморк

Беременность 32 недели. Месяц назад переболела орви в лёгкой форме. 5 дней насморка, красноватое горло. Темпиратуры не было. Лечение оцилококцинум утро,вечер-3 дня, аквалор в нос, на ночь капли називин и мазь доктор мом на пазухи носа.Через несколько дней после этого заболел ребёнок и у меня начался насморк снова,но вот уже более 10 дней не проходит. Днем ещё более менее, но ночью заложенность полная. Была у лора было назначено лечение, которое не привело ни к каким результатам и стало ещё хуже. Справа стала болеть голова. Скула и висок особенно. Сегодня сдала оак. Повышен СОЭ К врачу записана только через 3 дня(( помогите умоляю

Хронический тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Тут необходимо решать вопрос о лечением антибиотиками. Если гайморит можно при беременности антибиотики группы пенициллины. Например амоксициллин,но после осмотра. Пока можете начать использовать спрей в нос Назонекс ( по 1 впр два раза в день ) или насобек ( по 2 вар два раза в день)
Промывание морс.водой и обязательно увлажнение воздуха дома. Все остальное лечение при беременности обсудить при очной консультации. Берегите себя

Ольга Васильевна, на ампицилин с детства аллергия. С рождения было написано на карте. Скажите пожалуйста а назонекс и авамис не взаимозаменяемы? Авамис есть дома

Авамис можно, но если он свежий и открыт не более 5-6 мес. Его можно . Даже нужно .

Протаргол, Деринат, Виферон препараты с недоказанной эффективностью. Обычно рентген беременным назначают в крайнем случае а чаще даже делают диагностическую пункцию пазухи.
Соэ очень большое. Не может быть других причин его повышения ? Как протекает беременность? Сопутствующие заболевания?

Ольга Васильевна, беременность протекает нормально единственное "на ногах"
Есть ребёнок. Очень активный. Но стараюсь по возможности прилечь. А в целом все в пределах нормы. До насморка ничего не беспокоило. Усталость. Но наверное это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность выполнить УЗИ пазух носа, чтобы исключить острый синусит?
По ОАК достаточно высокий СОЭ - может указывать на бактериальную инфекцию

Маргарита Александровна, узи конечно сделаю. Рентген делать не хочу. А высокий соэ прям совсем высокий? Очень опасно для ребёнка?

Для ребенка ваша болезнь не опасна
Рентген пазух нельзя при беременности, только УЗИ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, поняла. Благодарю! А антибиотики(если на узи подтвердиться синусит) очень опасны в 3 триместре?

При остром синусите начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Этот антибиотик разрешен при беременности

Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо большое ?

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, последний вопрос а для кишечника надо что то с антибиотиком?

Начните Линекс форте по 1 кап 3 Раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, спасибо, поняла. Антибиотики давно не принимала. Всё было хорошо последний год точно. Да и синусита никогда не было у меня. Скажите пожалуйста а для кишечника надо что-то? Ведь Антибиотики....

Да можно добавить пробиотик Линекс или Максилак на весь курс приема антибиотика

Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно сделать УЗИ придаточных пазух носа,потому что может быть уже гайморит
В любом случае при длительной заложенности применяются в нос Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день до восстановления дыхания+5 дней (в среднем может месяц)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна здравствуйте. На кзи записалась на завтра утром. Обязательно прикреплю файл. А если это гайморит это сильно вредно ребёнку? Переживаю весь день (( и узи раньше не нашла