Дюфастон при кровотечении в середине цикла

Добрый день. Ситуация следующая: цикл регулярный 26 дней, имеется эндометриоз. Впервые случилось кровотечение на 18 день цикла. На УЗИ нашли маленькую миому в матке, в остальном все нормально. Врач узи сказала, что как будто идут нормальные месячные. Врач гинеколог назначила антибиотики юнидокс солютаб, транексам и дюфастон. Я выпила уже 2 раза и чувствую тяжесть в ногах (есть варикоз, была операция по удалению вен), плюс у меня сомнения по поводу приема гормональных препаратов (так как летом я сдавала гормоны и женские гормоны в норме, повышен был тестостерон, но не свободный). Цикл сбился впервые (за этот год точно). Кровотечение умеренное. Антибиотики были назначены по предположению врача о воспалительном процессе. Их 10 дней, дюфастон 10 дней, а потом 3 месяца с 11 по 25 день МЦ; транексам пока не прекратится кровотечение. И флюконазол на 1,5 и последний день лечения. Сдала там же анализы - железо в норме; по коагулограмме немного повышены тромбоциты средний объем и средний объем эритроцитов. 12.30 и 99.7 соответственно. Вопрос: может сбой цикл связан со стрессом и не нужно залечивать все это? Тем более беспокоит опасность ухудшения ситуации с варикозом. В приеме гормональных беспокоит также влияние на общий фон настроения, у меня и так есть нестабильность. Плюс не хотелось бы набрать вес от гормонов. Это для лечения эндометриоза, но он не проявляется у меня болезненными или обильными месячными обычно. Вопрос - пить или не пить; можно ли бросить после остановки кровотечения пить дюфастон?

Хронический пиелонефрит, хр тонзиллит.
32 года

Анастасия, здравствуйте!
Если сбой такой впервые, вполне возможно, что это на стресс реакция. Можно сейчас курс пройти и дальше дюфастон не принимать. Понаблюдать. Скорее всего цикл придет в свод обычную норму.
Эндометриоз без жалоб, Ленкой степени проявления не требует лечения, только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, курс имеется ввиду 10 дней? Назначили 10 дней дюфастон, а потом еще 3 месяца.
Пока я выпила все 2 раза - вчера вечером и сегодня утром. Антибиотик, транексам, дюфастон

Принятый ответ

Да, именно вот эти первые 10 дней приема. Если начали, уже лучше допринимать

Добрый день.
Однократный сбой цикла обычно не требует вмешательства, цикл восстанавливается сам.
Так бывает при стрессе, переезде, ОРВИ, иногда вовсе без видимой причины.
Воспалительные процессы нарушением цикла себя не проявляют.
Если верно то. что кроме однократного сбоя цикла вас ничего не беспокоит - вам не нужно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Нет, не беспокоит. Прикрепила анализы и узи. Первый раз такое, и поэтому на панике поехала в клинику. А так планово обследование проходила буквально 3 недели назад.

Из узи - эндометриоз на основании «неоднородности», без даже увеличения матки - это не очень точно. Он проявлял бы себя длительной, «мазнёй», обильными и болезненными менчтруациями.
Разовый сбой цикла - это не о том.
Советы в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, а Вы как считаете, если начала уже - допить 10 дней? Дюфастон и антибиотики? С транексамом понятно, он и так недлительного приема не более 4 дней.
Пока что выпила дюфастон 2 таблетки, транексам 3 таблетки и юнидокс солютаб 2 таблетки. Со вчерашнего вечера и сегодня.

Принятый ответ

О нуждаемости в антибиотиках я не нашел упоминаний.
Дюфастон - лучше закончить цикл приема, чтоб не задавать гормональной системе организма дополнительных загадок.

Здравствуйте, если данные жалобы связываете с приёмом дюфастона то пропив его назначенный курс, дальше можно не повторять. Стресс может влиять на сбой цикла. Если эндометриоз не сопровождается жалобами то его можно не лечить просто наблюдать делать узи 1 раз в год

Здравствуйте, однократный сбой цикла не требует лечения, тем более антибиотиками. Транексам, Дюфастон и КОК разрешены при варикозе, но они вам не показаны, если эндометрия никак не проявляется, кроме этого кровотечения на 18 день цикла. Тем более не нужны антибиотики, если нет болей, выделений с неприятным запахом и температуры. Дюфастон можете отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! При осилите врач сказала, что есть запах (но я не чувствую, так как кровь там), поэтому назначила антибиотики. Анализы, которые пришли, я прикрепила и УЗИ. Если начала пить, уже пропить или бросить все? Ни температуры, ни болей нет и не было. Давление в норме. Слабость есть, но возможно, я в принципе перенервничала.

Посмотрела, косвенных признаков воспаления нет. Если уже начали, то завершите курс препаратов, ничего страшного не будет. Но в дальнейшем в принципе КОК и Дюфастон вам не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за Ваш ответ! Может, пока эти 10 дней пью - попить Детралекс, для облегчения тяжести в ногах? После рчо вен у меня под коленом шишка, флеболог говорит, рассосется. Но я сразу эти препараты чувствую на состоянии ног. Буквально с первого дня. Совместим детралекс со всем этим или обойтись компрессионным трикотажем? Антибиотики конечно тоже пить 10 дней?

Принятый ответ

Да, совместим. Антибиотики, если начали, минимальный курс 7 дней

Здравствуйте
Для лечения эндометриоза с яркой клинической картиной лучше выбрать другой препарат, Дюфастон не является препаратом выбора и имеет множество побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте, однократный сбой, тем более на фоне стресса вполне допустим. Показаний для антибиотиков у вас нет. Если вы начали принимать дюфастон его лучше допить 10 дней. После он вам абсолютно не нужен. Транексам с целью гемостаза можно 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Понаблюдайте как будут идти следующие циклы. 2-3 эпизода нарушения цикла в год является нормой.

Здравствуйте, Анастасия.
Из всех препаратов я бы советовала принимать именно ДЮФАСТОН. По 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25й лень цикла. Минимум 3 цикла.
Даже если предположить, что нарушение цикла случилось на фоне стресса, то быстро цикл не восстановится. Следующая менструация опять придёт не в срок.
Поэтому некоторое время нужна регуляция цикла.