Консультация ветеринара /

Грязный стол — вопрос №2533659

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ходила с котом в вет клинику. Из-за того, что переживала за котика, не сразу акцентировала внимание на том, что стол рабочий грязный. Врач вытаскивала животное для уколов на этот стол. Собирая мне домой лекарства, чуть рассыпала таблетку и не стала вытирать, а сверху и шприцы мне собирала и бумажку с назначением писала.
У нас дома маленький ребёнок.
Сейчас я очень переживаю, чтобы кот не подцепил ничего после посещения клиники и чтобы не навредить ребенку ни таблетками, которые рассыпали и я могла пыль разнести, ни чем-либо другим.
Возможно ли в такой ситуации коту что-то подцепить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Смотровой стол в клинике обязательно обрабатывается дез средствами после осмотра каждого животного. Кроме этого в смотровом кабинете обычно проводят периодические кварцевания.
Риска для людей нет, опасность заражения для питомца есть, только если эти меры не проводятся и перед осмотром Вашего питомца проводился осмотр другого животного, больного инфекционным заболеванием.
Клиент
Клиника в 17 вечера закрылась и сегодня утром в 10 часов мы были первыми, вроде как. Очень страшно, начиталась всякой ерунды про бешенство( страшно и за животное и за семью.
Я уже и сама думаю, что ветеринары себе не враги и должны же протирать стол…

Ветеринар
Бешенство не передается через предметы, этого можете не опасаться. И обработки всех поверхностей проводятся в клиниках регулярно.
Клиент
Да уже переживаешь, после увиденного, чтобы никаких слюней там не было, не наступил на них и не облизал после лапы. Да и я переноску водой ополоснула. Спасибо огромное??
Ветеринар
Вероятность заражения бешенством таким образом нулевая, остальными инфекциями- низкая. Здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное?
А то уже и слезы и желание сходить в клинику, спросить как есть. И полы помыть и кота помыть, так как все таки контактируем с ним постоянно, а он и лапками ступал и где прилег..
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятность передачи инфекции от загрязненного стола ниже, чем при прямом контакте с больными животными.Кот может подцепить различные бактерии или вирусы, если на столе присутствуют загрязнения от других животных.Но рабочие столы в клиниках протирают сильными дезрастворами.
Наблюдайте за котом на наличие каких-либо симптомов болезни, а если появятся тревожные признаки, лучше обратиться ко врачу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое??
Вроде мы сегодня первые были, думаю должны были перед уходом вчера стол протирать. Начиталась про бешенство и стало страшно за кота, за семью( хоть кот наш и привит..
Идти в клинику и спрашивать, протирался ли стол, стыдно
Ветеринар
Здравствуйте. Если ваш котик не вакцинирован против вирусных заболеваний, турист заражение есть. Хотя он достаточно минимален, так как все вирусные инфекции сейчас стараются лечить в инфекционных отделениях, помещение дезинфицирует при помощи кварца. Если был контакт в очереди с другими больными животными, то риск передачи вируса увеличивается. Для человека эти болезни не опасны.
Клиент
Здравствуйте! Кот привит от бешенства и стоит мультифел, если правильно название вакцины помню. Очереди не было, вроде мы вообще первые были. По идее должны были врачи вчера перед уходом протирать как минимум, надеюсь. Просто начиталась про бешенство и стало страшно и за животное и за семью.
Ветеринар
Если кот привит от бешенства, то риск заражение полностью исключён. Бешенство передаётся непосредственно при укусе, либо ослюнении свежей (достаточно глубокой) раны. Через бытовые уходы бешенством заразиться невозможно. Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде.
А вирусные заболевания строго видаспецифичны, для людей не опасно.
После визита с клиники, спрячьте все медикаменты в недоступное для ребёнка место, помойте руки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное??
А то огромное желание сходить в клинику и прям спросить, мылся ли стол. Помыть кота, перемыть полы
Ветеринар
Что касается упавших таблеток, для котика они также не страшны. У животных другая кислотность пищеварительного тракта, многие микробы им не страшны. Вам после использования медпрепаратов и инъекций коту необходимо мыть руки.
Для людей, с крайне слабый иммунитетом, могут быть опасны дерматомикозы (кожные заболевания трихофития, микроспория).
Клиент
Руки мою обязательно??
Дома малыш, беспокоюсь, чтобы не было вреда ребенку
Тьфу тьфу тьфу