Выделения после конизации и месячных

19.09 была широкая конизация шм (cin3) , по гистологии пришло cin 1, 05.10 была менструация 7 дней и боли в правом боку ,первые 2 дня месячные были обильные ,затем потише ,на 8 день цикла по узи киста правого яичника ,на 12 день цикла болевые ощущения с правой стороны отдающие в спину и кровяные выделения красного цвета с темно бордовыми сгустками ,на 8 день цикла смотрели на кресле сказали кровит ранка при натуживании или покашливании ,но сгустков не было ,ферритин 14 ,гемоглобин 119

Гастрит ,эрозия шм
27 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Кровянистые выделения еще могут беспокоить, это вариант нормы в цикле после конизации. Главное, что бы не шли обильно, и не давали неприятного запаха

Анна Владимировна, запаха нет ,использую ежедневки 3-4 за день

Алена, тогда не переживайте, это вариант нормы, процесс заживления еще идет.
Можно пару дней пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день для остановки выделений

Анна Владимировна, позавчера их выписали и сегодня как раз пью последние 3 таблетки ,так же врач выписала тотема по 2 ампулы в день ,не скажется на выделениях?

Алена, нет, но поможет избежать развития анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас выделения какие?

Елена Федоровна, красные как при менструации с черными сгустками ,боюсь не киста ли это ?

Алена, начните прием транексама 500 мг 3 раза в день до остановки выделений, после конизации выделения еще могут быть, это нормально

Принятый ответ

Алена, здравствуйте

Кровянистые выделения могут быть и до 2-3 недель, это вариант нормы. Киста может давать боли в животе, если она функциональная, рассосется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте такие выделения действительно ещё могут быть в норме, нужно время для восстановления
Можете прикрепить результат УЗИ?

Резеда Венеровна, прикрепила результаты узи

По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

От кровянистых выделений можно начать прием Транексама по схеме, сначала 1000 три раза в день, потом по 500 до чистой прокладки.

Также обязательно принимайте препараты железа, ферритин должен быть больше 45, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, потом контроль анализов.

Резеда Венеровна, прописали тотема 2 ампулы в день ,пила их в беременность в 2022,были запоры

Поняла вас, все верно, жидкие формы железа имеют меньше побочных эффектов. Тотема отличный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас присутствуют выделения?