Консультация педиатра /

Анемия у малыша 3мес — вопрос №2533793

Здравствуйте,малышу 3 мес ,на гв .
Сдавали анализ крови , гемоглобин 104 ,педиатр назначил мальтофер по 4капли 2 раза в день .
Я не хочу давать ,потому что : 1) читаю,что норма гемоглобина от 90
2) боюсь , что может быть запор
Педиатр сказал ,что вы растёте быстро ,а именно :
Родились 52см, 3520кг
1 мес 61см, 4100кг
2мес 65см, 6400кг
3 мес 71см, 7815кг
И поэтому нужны эти капельки
Прошу совета

Но при этом ухудшился сон,укачивание на руках, ночью с грудью спит , и так неделю уже . Чит,что может как раз из-за анемии это, а может и скачок роста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здраствуйте, гемоглобин в норме, и показатели по эритроцитам в целом все в пределах нормы. То что ребенок быстро растет не показатель назначать препараты железа, но присутствует гипохромия. Можно было бы по возможности сдать железо и ОЖСС, общий белок. Так как ребенок на ГВ, рекомендую Вам сдать общий анализ крови как минимум, что бы посмотреть гемоглобин, эритроциты, показатели по эритроцитам.
Клиент
Я сдала сегодня кровь ,прикрепила результат

Там ферритин получается недостает ?

Врач УЗД, Педиатр
Небольшое снижение есть. Так как вы кормящая мать, рекомендуется Вам полноценное питание, обязательно мясные продукты ( не только белое мясо), молочные продукты, при условии хорошей реакции ребенка. В динамике необходимо следить за уровнем гемоглобина, показателей эритроцитов, феритином и железом, так как при ГВ идёт выше расход вашего железа и выше шанс развития анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа у ребенка физиологическая анемия. Все остальные показатели в пределах нормы.
Нет необходимости принимать препараты железа!
То что ребенок растет-это не патология. Если бы были задержки в росте и недостаточный набор веса, тогда можно задуматься об анемии

У вас во время беременности была анемия?

В 3 месяца у малышей бывает "ложный" отказ от груди. Это связано с тем, что ребенок вырос и может быть привычная поза для него уже не удобная, так же начинает интересоваться всем происходящим!
Попробуйте кормить в комнате, где приглашённый свет, включать белый шум, поменять позу. Например, некоторым помогает, если кормить из под руки
Педиатр
Здравствуйте
У деток с 1-6 месяцев наблюдается физиологическая анемия и норма гемоглобина от 90 г/л
Препараты железа не нужны

Регресс сна может быть связан со скачком роста действительно , длиться это может 2-3 неделю
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
ДА, все верно вы говорите,содержание гемоглобина у малышей в вашем возрасте допускается до 90 г/л.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа снижены
Средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Однако средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Для точной диагностики дефицита железа рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин - после чего можно решить вопрос необходимости препаратов железа, на данный момент абсолютных показаний нет.

В период скачка очень важно обеспечить малышу привычный режим. Постарайтесь не допускать перевозбуждения. Следите за признаками усталости и ориентируясь на них укладывайте на сон. Чаще играйте на коврике. Чаще прикладывайте к груди.
Педиатр
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Поэтому анемии нет прием препарата железа не нужен
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%