Консультация педиатра /

Есть ли анемия? — вопрос №1134014

Здравствуйте. Ребенку 5 с половиной лет. Были у гастроэнтеролога и показали анализы, она сказала у ребенка анемия, запишитесь к гематологу. Но я не вижу в этом анализе анемию. Сдать анализы на железо и ферритин из вены практически невозможно, он очень сильно плачет и вырывается, в последний раз когда пытались сдать, в 3 клиниках не смогли взять и в 4 клинике в вену попали, но кровь не шла. Не хочется его лишний раз травмировать. Подскажите нужно ли давать ребенку препараты железа для профилактики?

Возраст: 5

Хронические болезни: Джвп, рпп

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализу крови нет анемии. Даже признаков латентного железодефицита нет. Немного повышены моноциты-это может быть после любой вирусной инфекции. Не нужно дообследование по анемии, препараты железа тоже не нужны. В норме гемоглобин должен быть выше 110.
Клиент
Елена, Да, мы сдавали анализ после болезни. Спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте анемии у вашего ребёнка нет, не стоит мучать малыша. Периодически сдавайте ОАК, если переживаете по этому поводу. Из вены пока нет необходимости сдавать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка идеальный анализ крови. Ни анемии(гемоглобин отличный ,гематокрит соответствует, эритроцитарные индексы в норме) , ни латентного дефицита железа нет, ни воспаления Нет !
Препараты железа не показаны, доставать кровь нет причины и показания.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаков анемии нет, препараты железа не нужны, до обследование не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови анемии у ребенка нет, все по возрасту.
Железо не нужно принимать
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марианна, анемии и латентного железодефицита у ребёнка нет

Ребёнок ест мясо и другие продукты животного происхождения, рыбу?
Клиент
Мария, здравствуйте. Да он любит мясо и рыбу.
Гематолог
Хорошо, приём препаратов железа ребёнку не нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марианна. Анализ в пределах возрастной нормы, Также по анализу последствия перенесенной недавно инфекции. Препараты железа на сегодня не показаны. На будущее принимайте гематогенки, очень хорошее подспорье для повышения уровня железа и альбуминов, которые являются переносчиками железа..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.