Консультация эндокринолога /

СД 2 тип. лечение — вопрос №253390

Здравствуйте. 6 лет назад у меня был диагностирован СД 2 типа инсулин не зависимый. Вес 105 кг. Эндокринолог в поликлинике прописал строгую диету, спорт и метфармин 850. В местной поликлинике я бесплатно получил упаковку таблеток. Принимать лекарства не стал, сел на жесткую диету и спорт: зарядка, кардио на элипсе и бассейн каждый день. Периодически ходил домой на 23 этаж пешком. Бегать не могу - боли в коленях. Похудел до 88 кг. Сахар держал в норме, постоянно мерил. С утра, до еды, после еды, перед и после спорта. Через два года у меня началась сложная полоса в жизни и у меня сбился режим. Я набрал вес 100 - 105 кг. Перестал следить за сахаром. Сейчас мне 33 года. В 2020 г. я получил травму и попал в больницу с переломом ключицы. Врачи отказались делать операцию, так как мой сахар был 14 - 16. Пару дней мне кололи инсулин, опустили показатели до 8-10. На больничном питании я похудел до 96 кг. Рост 181 см остался прежним. После операции мой глюкометр показывал 7,7-9.0. После выписки, дома я стал принимать Галвус мет 50 + 850 утром и вечером. Показатели были 8-9. После 15 дней приема перешел на Янумет 100 +1000 на ночь по 1 таблетке. Глюкометр стал показывать с утра 9-10.9. Хлеб, сахар исключил. Стараюсь много ходить (15-25 тыс. шагов в день). После операции физ. нагрузки и бассейн нельзя давать. Планирую вернуться к приему Галвус мет. и прием лекарств утром и вечером. Нужно ли мне увеличить дозу или изменить лекарство? Что я делаю не правильно, кроме питания и маленьких нагрузок?

Педиатр
Здравствуйте! Сколько холестерин, коагулограмма,с- пептид, ферритин? Горм т4своб ттг? УЗИ щитовидной? Орг бр полости?
Принятый ответ
Эндокринолог
добрый день. янумет лонг принимается 1 раз в сутки, а если у вас обычный янумет, то его тоже нужно пить 2 раза в сутки как и галвус. Я думаю, что 1000 мг метформина в сутк вам мало, я бы увеличила общую дозировку до 2000 мг. надо продолжить снижать вес.
если нет изменений со стороны почек можно рассмотреть прием препарата форсига ( снижает сердечно-сосудистые риски, способствует снижению веса), механизм действия основан на том, что "лишний" сахар выводится с мочой
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день. А вы на гликированый гемоглобин сдавали кровь?
Педиатр
Здравствуйте рассмотрите препарат форсига с доктором лечищим
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Во-первых, доза метформина очень маленькая. Необходимо в сутки 2000мг.Можете добавить глюкофаж Лонг, можете рассмотреть галвус мет . Если через 3 месяца гликированный гемоглобин станет не ниже 6,5-7%, добавляйте другой препарат - форсигу, джардинс.Кстати, есть комбинированные препараты этой группы с метформином.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дозу метформина увеличить под контролем сахара. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас можно вернуться на галвус но при условии , что вы добавите ещё метфомин ( глюкофаж лонг ) . Обязательно следите за питанием , сдайте гликированный гемоглобин . Форсигу в вашем случае ближайшие три месяца я бы не назначала , надо дать организму после операции попробовать самому скомпенсировать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
И купите в аптеке препарат дибикор ( таурин ) по 500 мг за 20 мин до еды 2 раза в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Максим, сахар высокий 7,7-9-10 ммоль/л - увеличьте дозу метформина: галвус мет 50+1000 мг 2 раза в день.