Вторичный ДМПП до 7 мм

Здравствуйте! Сыну 2 месяца. Сегодня были на эхокардиографии. Поставили диагноз вторичный ДМПП до 7 мм со сбросом слева направо. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно это? Может ли затянуться самостоятельно? Родоразрешение было путем планового КС на сроке 39 недель и 1 день

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть протокол эхокг?

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Яна, по данным узи сердца определяется Вторичный дефект межпредсердной перегородки среднего размера с
перегрузкой правых отделов сердца.
Сейчас нужен подбор терапии на очном приеме у кардиолога (верошпирон).
И динамическое наблюдение, узи контроль через 3 месяца.
Не переживайте!

Дарья Сергеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела. По узи есть некоторая перегрузка камер сердца. Дмпп средних размеров.
Рекомендую очно показаться кардиологу для подбора терапии. Обязательно контроль узи в динамике.
Как нибирает вес?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вес набирает в рамках нормы, даже чуть больше (по 900-1000 гр в месяц)

Отлично! Пока не переживайте, ничего опасного нет.
Узи сердца через месяц в контроле

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии врожденный порок сердца с перегрузкой правых отделов сердца.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Рекомендую очный осмотр кардиолога с подбором дозы верошпирона.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим данным показан прием верошпирона и контроль узи в динамике через месяц

Гульнара Рафиковна, спасибо большое