Консультация нейрохирурга /

Боли в области прикрепления черепа — вопрос №2534050

Здравствуйте, с середины лета начались боли в шеи в затылке. Думала перегружаю шею, занималась укреплением мышц, но боль усиливалась. В конце августа боль в затылке, в висках, в затылочные бургах. Пошла на массаж - стало ещё хуже, иглоукалывания и гимнастика - хуже. Дома делала уколы НСПП, принимала немесулид, пластыри. Нет результата. Пошла к неврологу, уколы НСПП, таблетки, миорелаксанты. Укол дексаметазон в/м 2мл избавился от боли на сутки. Не действуют. Не стала принимать конвалис и антидепрессанты. Пошла к остеопату-неврологу, сделал 2 правки прохрустел все тело и 2 блокады с косую мышцы и трапеции с кетоналом, нет результата. Уже устала терпеть тупую боль сзади. Помогите! Может это растяжение мышц? С состояние покоя на подушке более менее, но чувствую пульсацию. На затылке спать не могу. Отдаёт боль в область носа. Виски давит. Хуже становится в вертикальном положении и при ходьбе. Мрт головы идеальное, шеи одно маленькая протрузье с6-с7. Есть хруст в черепе при повороте головы, движение шеи влево не до конца, идёт туго.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника. Остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных. Иррадиирующую боль в руку она может дать только при сдавлении нервного корешка.
Если боль в спине и шее более 3 месяцев, это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты с ней не работают. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда любое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Амитириптилин все таки хуже переносится.
Можно начать и с конвалиса, но он лучше работает с нейропатической болью, а не хронической
Клиент
Анастасия Юрьевна, амитриптилин не смогла принимать. Мне назначили 1/4таблетки, но я была не в себе весь день. А конвалис 3раза в день нужно принимать как в инструкции, или как назначили 1 капсулу в день? Это является лечением или это маскировка боли?

Невролог
Ковалтс лечит нейропатическую боль(т е боль в нерве, например, когда отдаёт в руку или ногу). При хронической боли менее эффективен. Это индивидуально. Курс лечения в любом случае и конавалиса и противоболевых антидепрессантов 6-12 месяцев. За короткий срок хроническая боль не лечится.
Конвалис:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев. При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день. Эффект оценивается через месяц. Если его нет совсем, отменяем препарат и используем противоболевые антидепрессанты.
Невролог
У вас дозировку 300мг написали, т к было вместе с амитриптилином. Но лучше выбирать 1 препарат в рабочей дозировке
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне почему то невролог не предложила блокаду с УЗИ контролем? Может спросить у неё. А также, стоит ли посетить врача травматолога, в тот период я занималась с гантелями, могла растянуть мышцы. Когда я приподнимаю руками череп, становится легче
Невролог
Блокаду обычно проводит нейрохирург или хирург, либо невролог,отдельно проходивший обучение.
По вашему описанию трама маловероятна. Вы конечно можете проконсультироваться с травматологом,но он отправит обратно к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ нет ничего критичного.
Остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
Протрузия не влияет на нервные структуры.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что болевой синдром более 3х мес
В таких случаях назначаю антидепрессант с противоболевым действием- венлафаксин
Длительность приема не менее 6 месяцев