Консультация нейрохирурга /

Грыжи L5-S1, L4-5_какая операция лучше — вопрос №3123467

Добрый день!
В дукабре месяце было обострение грыжи в ПОП, МРТ показало грыжу 5 мм без воздействия на корешки. Болела ягодица и правая нога, невролог поставил дмагноз МФС.
Недели 2 назад появились боли по лампасу правой ноги. Сейчас боли усилились и по лампасу ноги, и по седалищному нерву. Плюс добавились боли в левой ягодице по седалищному нерву.
Какая операция в моем случае предпочтителней? возможна ли эндоскопия?
Диск со снимками
https://drive.google.com/file/d/12pk1UUtOn8-t00amWzU0DfsZk2P6IK2p/view?usp=drive_link
КТ тоже делала, если надо-приложу

Возраст: 48

1000.00 р.

Нейрохирург
Здравствуйте !
Внимательно оценил снимки.
Основные изменения по МРТ на сегменте L5-S1. На уровне L4-L5 изменения совсем не выраженные.
На самом деле, ничего критичного нет, грыжа небольшая медианная, грубой компрессии корешков нет, стеноза позвоночного канала не вызывает.
На данный момент нужно лечится комплексно консервативно. Пока нет смысла говорить об операции. У Вас очень хороший потенциал на консервативное лечение.
Если боли на фоне комплексной консервативной терапии не пойдут в течение трех месяцев или возникнет неврологический дефицит ( слабость в ноге, снижение чувствительности…), то необходимо очно записаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Важно комплексно подойти к проблеме.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …). Хорошим препаратом снимающим нейропатическую боль является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)
Клиент
Владислав Юрьевич, большое спасибо за позитивный ответ.
Забыла приложить описание МРТ ( сейчас приложу) , на нем рентгенолог описывает фораминальную грыжу л4-л5 с воздействием на корешок.
Я прочитала, что их сложно увидеть. Я сама тоже ее не вижу, если честно ( я не врач, но грыженосец и очевидные грыжы могу найти, но не тут).
Может рентгенолог ошибаться? Я была бы рада. Но смущают боли по ягодице справа и лампасу ноги.

Нейрохирург
Действительно есть небольшое выбухание диска фораминально на уровне L4-L5 справа. Но значимой компрессии нет, выбухание просто прилежит к корешку. И еще такой момент, в это формаминальное отверстие выходит L4 корешок.
Боли от него были бы по передне-боковой и передней поверхности бедра, колена и голени
Нейрохирург
В любом случае, показание к хирургическому лечению - это не эффективность консервативной терапии в течение трех месяцев
Вы написали, что боли возникли 2 недели назад
Сначала стоит попробовать консервативное лечение. И уже при неэффективности стоит думать об операции
Нейрохирург
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП не определятся такого субстрата (грыжа диска), который мог бы вызвать симптомы сдавления 3х нервных корешков (частичный кауда-синдром). Судя по описанию болевого синдрома это должны быть нервные корешки S1 с 2х сторон и L5 справа. Для этого должна быть очень крупная срединная с латерализацией вправо грыжа диска L4-L5, с формированием грубого стеноза позвоночного канала.
На всех уровнях, кроме L5-S1, изменения незначительные. На уровне L5-S1 небольшая грыжа диска с нарушением целостности фиброзного кольца, но без выпавшего секвестра. При этом невральной компрессии нет ни на одном из уровней.
В диагностическом плане информативно будет пройти ЭНМГ нижних конечностей.

Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Рентгенолог описывает грыжу фораминальную в л4-л5 с воздействием на корешок.
Я читала что эту грыжу сложно диагностировать и лечить. И была бы рада если бы ее не было, но боли по л 5 смущают.
Не могли бы вы еще раз этот cегмент посмотреть?
Описание мрт тоже прикрепила