Консультация невролога /

Голова как будто уплывает, тревога — вопрос №2534191

Здравствуйте. Какое то время назад я начал испытывать ощущения небольшого опьянения, как будто все немного замедлилось перед глазами. Сперва я подумал, что это головокружение, стал в позу Ромберга (все нормально вроде, хотя невролог сказал, что даже малейшее ощущение покачивания с закрытыми глазами - уже патология, при этом нистагм исключила ), я сдал узи сосудов шеи (фото прилагаю). Мне кажется, что я зациклился на том случае и это стало усиливать покачивание. У меня тревожный тип личности и я знаю эту особенность, когда зацикливаюсь на чем то и долго не могу переключиться. То есть началось всё с положения стоя, потом я зациклился, что будет и лёжа и ночью, ну и стал это испытывать особенно лёжа, плюс когда пытаюсь уснуть, эти ощущения покачивания головы могут меня сбивать, от этого бросает в пот, повышается пульс и начинается тревога. То есть в состоянии покоя (лёжа) я концентрируюсь на своих внутренних ощущениях и как будто не обращаю внимание на внешние раздражители.
При этом я обратил внимание, что чем меньше зацикливаться, тем меньше этих ощущений. Можете ответить, что делать? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
На УЗИ гемодинамических нарушений нет. Только индивидуальная особенность строения сосудов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а могут ли подобные ощущение давать эта извитость хода?

Невролог
Практически у всех людей есть извитость хода артерий. В целом гемодинамические нарушения не дают ваших симптомов. Если бы была патология, вас бы направили к сосудистому хирургу, а не к неврологу,т к лечится только оперативно. Волшебных таблеток нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошел указанный тест. Не знаю как отправить Вам скриншот. Там депрессия 4 (зеленая шкала), а тревога 14( красная шкала).
Невролог
Да, есть клинически выраженное тревожное расстройство по тесту. Вероятнее оно и даёт все ваши симптомы.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, мне нужно делать МРТ ? Я делал 4 года назад и было написано, что на МР-ангиограммах отмечается уменьшение калибра и снижение МР-сигнала от левой ПА в сегменте V3-V4 за счёт относительного снижения кровотока. В остальном по МРТ все в норме. Но тогда этих ощущений не было. Вот я и связываю
Невролог
Переделывать МРТ не нужно,т к нет объективного неврологического дефицита (парезы, нарушение речи, глотания и т д). И невролог бы выявил этот дефицит
Клиент
Анастасия Юрьевна, так невролог то и направила на МРТ ((( и сказала, что малейшее ощущение покачивания даже в усложненной (нога к ноге с закрытыми глазами и вытянутыми руками) позе Ромберга - это патология.
Скажите, пожалуйста, почему когда я полностью расслабляюсь , я все равно «ловлю» эти покачивания? Может ли психогенное головокружение быть в момент, когда ты не особо тревожишься? А то какой то замкнутый круг - вроде и расслабился, но ощутил покачивание, зациклился на нем и уже сложно отвлечься. Надо ли пить антидепрессанты или можно обойтись без них? Спасибо
Невролог
ПППГ - это отдельное заболевание(психогенное головокружение). Т е головокружение может и при тревожном расстройстве и при ПППГ.
Не всегда покачивание связано с неврологической патологией.
Можно начать лечение с когнитивно-поведенческой психотерапии, если не хотите сразу препараты,+ вестибулярная гимнастика. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Или после начать с СИОЗС. Они не вызвать привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ! Но могу ли я исключить другие патологии (болезнь Меньера, вестибулярный нейронит и др.), учитывая мою симптоматику? Не может ли это быть также следствием «нестабильности шейных позвонков» как сказал однажды врач?
И надо ли делать узи сосудов головы (поскольку я сделал только узи сосудов шеи)??
Невролог
УЗИ сосудов головы проходить не требуется. Нестабильность шейных позвонков - это не патология, может быть у любого ребёнка и взрослого. Такие слова врача связаны с советским мифом. При вестибулярном нейроните головокружение совсем другое и был бы нистагм. При болезни Миньера также выраженное головокружение + снижение слуха на одно ухо. Данных за эти болезни у вас нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, снижения слуха нет, когда проходил МРТ 4 года назад, тогда и сурдолога- аудиометрия и импедансометрию (все в норме было), сейчас гул в правом ухе бывает низкочастотный, но временами проходит … гул это не показатель меньера?
Невролог
Нет, к болезни Миньра это не относится. Если гул непостоянный, то скорее связан с перенапряжением мышц околоушной области, например, на фоне бруксизма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении тревожного расстройства препараты из группы сиозс
Клиент
Алена Алексеевна, то есть дело не в извитости артерии? Это может быть моё зацикливание?
Невролог
Верно
Извитость это анатомическая врожденная особенность строения сосуда ( вы адаптированы )
Клиент
Алена Алексеевна, могу ли я исключить другие патологии (болезнь Меньера, вестибулярный нейронит и др.), учитывая мою симптоматику? Не может ли это быть также следствием «нестабильности шейных позвонков» как сказал однажды врач?
Надо ли делать узи сосудов головы (поскольку я сделал только узи сосудов шеи)??
Невролог
УЗИ сосудов головы выполнять не нужно
Лор патологии исключает очно оториноларинголог
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ обычно оценивают гемодинамику и наличие бляшек, поэтому по заключению у Вас хорошие показатели.
Ваша симптоматика больше похожа на проявления психогенного головокружения.
Попрошу Вас пройти тест hads в интернете и прикрепить результаты здесь
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а могут ли подобные ощущение давать эта извитость хода?
Невролог, Рентгенолог
Нет, извитость является анатомической особенностью строения сосуда, поэтому клинически не проявляется никак, с сосудами все хорошо.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, почему когда я полностью расслабляюсь , я все равно «ловлю» эти покачивания? Может ли психогенное головокружение быть в момент, когда ты не особо тревожишься? А то какой то замкнутый круг - вроде и расслабился, но ощутил покачивание, зациклился на нем и уже сложно отвлечься. Надо ли пить антидепрессанты или можно обойтись без них? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Потому что фоновая тревога все равно присутствует всегда, да, в таких случаях рекомендуют лечение.
Лечение обычно медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за подробное объяснение, но можно ли справиться без антидепрессантов? Я чувствую, что когда меньше зацикливаюсь, то вроде и меньше это ощущаю, как бы отвлекаясь. Просто хотел исключить патологии…
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть пока психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к психотерапевту)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, мне не нужно делать МРТ? Я делал 4 года назад и было написано, что на МР-ангиограммах отмечается уменьшение калибра и снижение МР-сигнала от левой ПА в сегменте V3-V4 за счёт относительного снижения кровотока. В остальном по МРТ все в норме. Но тогда этих ощущений не было. Это может давать эти ощущения сейчас?
Невролог, Детский невролог
Нет, мрт вам не нужно, у вас нет показаний, а что касается "уменьшение калибра и снижение МР-сигнала от левой ПА в сегменте V3-V4 за счёт относительного снижения кровотока", так это вариант анатомического строения сосудов, это нормально. Это вы никак не почувствуете, ну вообще никак)
Клиент
Татьяна Владимировна, я слышал, что это может быть спазм сосудов при сбое в вегетативной нервной системе, которые не видны на узи. То есть это может быть вегетатика как проявление тревоги? Или я не так понял
Невролог, Детский невролог
Да, вегетативная нервная система так срабатывает, что приводит в некоторых случаях к сосудистому спазму.
А вегетативной так срабатывает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге, это всё на биохимическом уровне
Клиент
Татьяна Владимировна, в таком случае можно ли обойтись без антидепрессантов, если я меньше ощущаю это, когда спокоен?? Просто хотел исключить патологии… сейчас принимаю анвифен
Невролог, Детский невролог
Можно конечно попробовать, при этом получать психотерапию.
Анвин слабый, можно попробовать Тералиджен, он посильнее.
1/4 утром и в обед, 1/2-1 т на ночь. Месяц