Неровность в кости ключицы
При пальпации обнаружила как неровность кости ключицы, как бугорок , с одной стороны только, что это может быть! Имеется шейногпудной остеохондроз, сколиоз, плюс эта ключица чуть выпирает ! Внешне эту неровность как бугорок не видно, только при прощупывании! Это место обвела и показала рукой ! Раньше не прощупывала ничего а тут случайно просто ! Эта сторона болит больно шею поворачивать , как будто там что то мешает! Хотя пару месяцев назад делала узи лимфоузлов ничего не было!
Принятый ответ
Добрый день. Асимметрия по высоте взаимисвязана со сколиозом, но по структуре наглядно боюсь ответить не возможно, необходимо дообследование ввиде рентгена или кт ключицы, тогда наверняка возможно уточнить есть новообразование или это просто структура кости.
Ольга Андреевна, это что то серьезное может быть?! Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Объективно нет никаких признаков опухолевого роста
Вероятнее всего, это просто анатомическая особенность ключицы
Владислав, а может за 7 месяцев развиться рак легких? Делала флюрограф в апреле, все нормально описали еще грудной остеохондроз! Просто какое покашливание по типу кхя кхя как бы не глубокий и хочется глюбокиц вдох делать, когда забываю не делаю
Не может, тем более в Вашем возрасте
Владислав, значит переделывать еще раз флюорографию не нужно?! А может это быть проявлением тревожного расстройства?
Переделывать не нужно
Это не просто может быть проявлением тревожного расстройства - это оно непременно и есть
Владислав, я стала искать у себя признаки рака легкого, было покашливание плюс постоянно делаю глубокий вдох, теперь нашла какую то неровность в костях теперь переживаю думаю про саркому!
это ипохондрия
Владислав, а вот то что я нащупала на ключице это скорее всего просто такая форма?! Я просто вижу на картинках у некоторых вообще прям наглядно видно неровности у худых людей! А у меня как бы этого не видно я сама нащупала! Щас стала нажимать на это место уже как будто побаливает , наверно потому что трогаю часто щас проверяю! Как бы на другой стороне тоже есть вроде но как бы гладкое больше не выпирает
Это просто строение костной ткани
Владислав, я могу на прием сходить к терапевту она сможет посмотреть?! Если что то заподозрит то направит к хирургу?! У нас нет ортопеда в поликлинике
да, вполне
Владислав, и еще один вопрос фгдс делала в феврале и пищевод тоже, ничего страшного не нашли, рефлюкс и спазм пищевода , за это время рак желудка или пищевода не мог произойти?! Просто иногда чувствую какое жжение между желудком и пищеводом , четыре дня назад ребенок заразил кишечной инфекцией, была рвота один день температура, сейчас вот чувствую подписание к горлу и в середине груди и из за это хочется чуть кашлянуть не знаю с чем связано это или уже с ума схожу от навязчивых мыслей тревога или что
вижу диагноз выраженного тревожного расстройства
рекомендуется консультация психотерапевта с назначением лекарственной коррекции
Владислав, ближе ко сну , наверно расслабление идет , вроде как не чувствую ничего, сплю хорошо, с утра встаю некоторое время все нормально, в течение дня начинается глубо вздохнуть хочется, покашлять чуть и как першит в горле как будто пленка
Мой ответ выше
Владислав, я еще тут задала вопрос, нашла бугорок как хрящик в кончике носа внутри где крылья носа прям внутри ноздри с одной стороны только, с другой такого нет! Есть искривление носа , давнг был удар в него! Там этом месте ничего опасного не может быть?! Фото приложила где именно но внутри обвела кругом ( так как изнутри не могу сфотографировать
Ничего онкологического нет
Владислав, просто изнутри этот хрящик , его даже врач не сможет подлезть туда если только пальцами, поэтому решила спросить за онко! Ну это точно не связано с онкологией?! Или она в носу проявляется какими-то симптомами
Рекомендуется осмотр ЛОР-врача
На словах очень сложно оценить
В любом случае, любая находка не должна быть ассоциирована именно с опухолью
Владислав, а почему у меня тогда эта сторона болит и всегда шея мышцы там напряжены и болит?! Ощущение как будто там что то мешает в этой стороне?! Вообще у меня сколиоз плюс шейно грудиной остеохондроз, плюс наклон идет в эту сторону искривление?! Это с этим связано?! Успокойте пожалуйста я стала переживать про саркому кости?!
Нет никаких объективных признаков саркомы кости!
Владислав, посмотрите пожалуйста, сдала общий анализ крови, все нормально? Соэ смущает! Неделю назад заболела кишечной инфекцией! Или это допустимо ?!
СОЭ - неинформативный и бессмысленный показатель
его можно вообще не определять
Владислав, а так по крови все хорошо?! Нет никаких потологий?
все хорошо
Владислав, а пересдавать не нужно больше анализы в том числе соэ?
Стала переживать что может быть онко из за сое
Ответил выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение онкологии нет. Вероятнее всего это анатомическая особенность структуры кости. С целью обследования можете выполнить рентген данной области.
Рустам Гамирович, а скажите пожалуйста за пол года может рак легких развиться?! Делала флюорографию в апреле , все нормально описали грудной остеохондроз! Просто стала покашливать по типу Кхя кхя не глубоко а как бы поверхностно, хочется сделать глубокий вдох постоянно! Когда забываю нет такого
Нет за такой короткий срок не может.
Рустам Гамирович, вот то что я нащупала на ключице это скорее всего просто такая форма?! Я просто вижу на картинках у некоторых вообще прям наглядно видно неровности у худых людей! А у меня как бы этого не видно я сама нащупала! Как бы на другой ключице тоже есть но там более сглажено не так выпирает как бы это кость и уже побаливает когда трогаю так как уже натрогала эту область все щупаю проверяю
Да это форма кости у вас такая.
Рустам Гамирович, а это не может быть саркомой ??? Эта сторона шеи мышцы все болят , ключица эта сторона как будто там мешает что то тоже чуть болит?! А вообще у меня сколиоз плюс шейно грудной остеохондроз
Нет это не саркома. По поводу боли это следствие сколиоза и остеохондроза. Обратитесь к неврологу.
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста, сдала общий анализ крови, все нормально? Соэ смущает! Неделю назад заболела кишечной инфекцией! Или это допустимо ?!
Соэ это неспецифический и неинформативный показатель может повышаться по разным причинам. К онкологии никакого отношения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за онкопатологию нет.
Скорее всего это анатомическая особенность.
Назгуль Муртазакуловна, это точно не саркома например?! А то в интернете много пишут чего!
Нет, это особенность кости.
Планово пройдите осмотр у терапевта с пальпацией.
Назгуль Муртазакуловна, тоесть это в принципе нормально, когда одна кость на ключице выпирает и больше чем другая, это как называется , просто асимметрия тела и это нормально??
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста, сдала общий анализ крови, все нормально? Соэ смущает! Неделю назад заболела кишечной инфекцией! Или это допустимо ?!
Да, конечно, это может быть вполне нормой, так как тело в целом не симметрично.
Все отлично по крови. На соэ можете не обращать внимание, показатель не специфичный, устаревший, реагирует на многие процессы, ни о чем критичном не говорит.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Еще жду результат феритина ! Я вам напишу сколько будет, вы сможете ответить что по анализу!
Да, пишите, я отпишусь.
Назгуль Муртазакуловна, ферритин 37 референстный интервал у них ( 13-150)
Что можете сказать?! Нужно его поднимать!?
Иногда чувствую вялость, сонливость! Не всегда , но бывает!
Я думаю, что неплохой ферритин у вас.
Учитывая жалобы, пропейте месяц железо и понаблюдайте, останутся ли жалобы. Возможно ваша норма выше.
Так как это индивидуально, для большинства людей 30-40 норма.