Можно ли заразиться сальмонеллой

Добрый день . Хочу услышать мнение нескольких других специалистов . Лежим в инфекционной больнице с кишечной инфекцией . С понедельника . С этого дня контактируем с мальчиком , у которого были практически такие же симптомы как у моей дочки . Моей дочке 1,5 года . Понос , температура , прожилки крови в стуле . Сдавали тут все анализы , у нас в посеве выявили 2 бактерии но я их не запомнила . У мальчика который лежал с нами в палате выявили сальмонеллу . Естественно , у нас был контакт . Может ли моя дочь получить заразу от него ? Я просто в панике . Мы пошли на улучшение , сегодня третий день антибиотиков. Антибиотик у нас цефтриаксон

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное это мыть руки перед едой и посещением туалета чтобы не заразиться сальмонеллёзом. Антибиотик который принимает ваш ребёнок лечит и сальмонеллёз в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, ну мы контактируем с понедельника с этим мальчиком . Вот сегодня среда и их после анализа как узнали сразу от нас отселили . Они руками друг друга конечно не трогали , но мой ребенок еще маленький и конечно могла и руки в рот и по полу ходит и все на свете .
У нас высеяли Энтеропатогенна эшерихия коли и кампилобактерию .
Если бы проявилась сальмонелла , когда бы это было ? Или у нее нет шансов так как мы принимаем уже терапию ?

Шансов на заражения нет потому что принимает Цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, скажите а то что выявили у нас - цефритаксон на оба действуют ?

Все верно, действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, скажите пожалуйста после цетриаксона спустя 3 дня стул начал закрепляться до консистенции пюре густого , но вчера нам добавили азитромицин вроде . Сегодня днем немного опять расслабился стул . Это на фоне нового антибиотика?

Все верно, на фоне дополнительного антибиотика + днеобхолимо добавить в лечение любой пробиотик ( бак сет бейби, максилак)

Принятый ответ

Здравствуйте! Контакт у вас тесный, заболеть может. Через дверные ручки, общие предметы. Соблюдайте правила гигиены!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, ну мы контактируем с понедельника с этим мальчиком . Вот сегодня среда и их после анализа как узнали сразу от нас отселили . Они руками друг друга конечно не трогали , но мой ребенок еще маленький и конечно могла и руки в рот и по полу ходит и все на свете .
У моего ребенка улучшения уже значительные !
Мальчишка тот ходил на горшок какать но мыла ему попу мама , он не трогал там ничего руками своими . Мама руки мыла

Понимаю ваше беспокойство. У пищевых инфекций инкубационный период очень маленький. Я думаю, что наверно уже бы заболели. Цефтриаксон тоже перекрывает это все. Так что не волнуйтесь ! Все должно обойтись! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, какой предел инкубационного периода ?

До 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, ну как раз под нашу выписку . А наши бактерии которые у нас выселяли откуда они могли взяться ? Антибиотик нам сказали какой то добавят к цефтриаксону , это вообще не огромная нагрузка на маленькое дитя ?

Ваши бактерии передаются через пищу, грязные руки , несоблюдение мер личной гигиены.
Два антибиотика не вредно, если в этом есть необходимость. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, извините , скажите пожалуйста а почему такая разница в крови . Когда мы поступили 14 октября в больницу соэ было 16 тромбоциты 505. СРБ -8
Сейчас 18 , опять сдавали кровь , теперь соэ 21 тромбоциты 670 срб в норме . Почему клиника хуже стала ??

Цефтриаксон тоже работает на сальмонеллу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, Скажите пожалуйста а цефритаксон убивает бактерии которые высеяли у нас ? Кампилобактер и Энтеропатогенна эшерихия коли?

На кампилобакиерии цефтриаксон не действует. На кишечную палочку действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста после цетриаксона спустя 3 дня стул начал закрепляться до консистенции пюре густого , но вчера нам добавили азитромицин вроде . Сегодня днем немного опять расслабился стул . Это на фоне нового антибиотика?

Здравствуйте! Стул может долго восстанавливаться. Здесь все вместе. Можно закреплять смектой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, добрый вечер еще раз . Скажите пожалуйста везде читаю про цефриаксон , что его делают 1 раз в день в/в детям . А нам вводят 3 раза . Почему так ?

Здравствуйте! Кратность введения этого антибиотика 1 или 2 раза. Не могу ответить на ваш вопрос, так как не я назначала. Такой схемы я не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день ! Вы не могли бы мне объяснить , методом ПЦР выявлены 2 бактерии , а посев пришел спустя 4 дня - чистый . Это хорошо или плохо ?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, я прикрепила . Пока тока такие . Ну в ПЦР и была тоже эта кампилобактерия , что значит ее рост ? Мы получаем антибиотик от нее . Азитромицин.

Увидела. Пока высеивается. Какой день терапии азитромицином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, третий . Ребенок уже очень хорошо себя чувствует , кал сформировался почти до нормы , аппетит отличный , пьет почти литр в день жидкости

Это хорошо. Высеиваться может и после выздоровления. Здесь смотрим больше на клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, ну нам этот посев еще взяли до того как добавили второй антибиотик Азитромицин . После выписки нужно этот вопрос контролировать? Через какое то время опять сдать такой же посев ?

Через 10 дней можно сдать посев. Но в этом нет смысла. Потому что если клиники не будет, лечение не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, клиника вы имеете ввиду проявление болезни ?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, скажите а цефтритоксин обязательно назначается на 7 дней ? 5 это мало ?

7 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, а если его прокапать 5 дней а 2 дня заменить аналогом каким то , это Реалтно ? Просто ребенок реально очень хороший уже , сидеть в рассаднике инфекций очень не хочется лишний раз

Таблетки не заменять уколы. Вы можете уйти, но это под вашу ответственность. Не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Соэ может повышаться при выздоровлении, тромбоциты тоже. Ориентируемся на клинику. Срб показатель важнее.
Соэ 21 практически норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, еще один вопрос пожалуйста, стул же не может стать идеальным на 6 день болезни ? Прогресс есть несомненно , закрепляется но иногда бывает в середине дня отходят газики у ребенка с жидким .

Стул может восстанавливаться в течении месяца и дольше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сальмонеллёз может передаваться фекально-оральным путём, то есть через загрязнённые руки. Цепочка такая: загрязнение рук фекалиями - руки в рот + общие игрушки - заражение другого.
Однако, если мама тщательно следит за гигиеной ребёнка, токийский край немалые + вы получаете Цефтриаксон, а он также действует и в отношении сальмонеллы. Поэтому в целом риски у вас незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, мальчик ходил на горшок какать, но ходил только с мамой . То есть он до своей попы не дотрагивался , мыла его мама . Мама естественно после этого мыла руки .

Отлично. Поэтому риски минимальные в вашей ситуации, я считаю, что переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, скажите пожалуйста после цетриаксона спустя 3 дня стул начал закрепляться до консистенции пюре густого , но вчера нам добавили азитромицин вроде . Сегодня днем немного опять расслабился стул . Это на фоне нового антибиотика?

Здравствуйте, Анастасия.
Может быть да, а может быть это просто течение самой кишечной инфекции.
Точно по одному такому эпизоду сказать нельзя.

Принятый ответ

Анастасия , добрый вечер, по вашей ситуации риск заражения есть, в рекомендация соблюдать правила личной гигиены( часто моем руки после туалета, улицы) соблюдение диеты ( нельзя молочные продукты, свежие овощи, фрукты,) в течении продолжаем пить тот антибиотик что пили , добавить Бифилумбактерин 2,5 дозы 3р/д; Энтерол по 1 капс 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, я лежу с ней в больнице поэтому лечение получаю от больницы . От себя давала только смекту и с понедельника бак сет даю

Можно и так, антибиотики какие дают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, цефритаксон . И еще давали препарат противокровный в вену . Скажите пожалуйста а цефритаксон убивает бактерии которые высеяли у нас ? Кампилобактер и Энтеропатогенна эшерихия коли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне антибиотиков бактерия, если и попадает, то сразу погибнет в организме.
Заражение возможно только при несоблюдении правил гигиены, если ребёнок трогал какие-то предметы, до которых докасался мальчик, руками и потом , не помыв руки, поела/облизала пальцы.
По воздуху бактерия не летает, нужно непосредственно её попадание в ротовую полость и далее в кишечник. Но, как я написала выше, на фоне АБ, даже если что-то попадёт, то под действием АБ погибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, цефтритаксон я так понимаю и сальмонеллу убивает в случае чего ?

Да, конечно. Один из основных антибиотиков для лечения сальмонеллёза