Можно ли заразиться сальмонеллой
Добрый день . Хочу услышать мнение нескольких других специалистов . Лежим в инфекционной больнице с кишечной инфекцией . С понедельника . С этого дня контактируем с мальчиком , у которого были практически такие же симптомы как у моей дочки . Моей дочке 1,5 года . Понос , температура , прожилки крови в стуле . Сдавали тут все анализы , у нас в посеве выявили 2 бактерии но я их не запомнила . У мальчика который лежал с нами в палате выявили сальмонеллу . Естественно , у нас был контакт . Может ли моя дочь получить заразу от него ? Я просто в панике . Мы пошли на улучшение , сегодня третий день антибиотиков. Антибиотик у нас цефтриаксон
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное это мыть руки перед едой и посещением туалета чтобы не заразиться сальмонеллёзом. Антибиотик который принимает ваш ребёнок лечит и сальмонеллёз в том числе.
Алексей Александрович, ну мы контактируем с понедельника с этим мальчиком . Вот сегодня среда и их после анализа как узнали сразу от нас отселили . Они руками друг друга конечно не трогали , но мой ребенок еще маленький и конечно могла и руки в рот и по полу ходит и все на свете .
У нас высеяли Энтеропатогенна эшерихия коли и кампилобактерию .
Если бы проявилась сальмонелла , когда бы это было ? Или у нее нет шансов так как мы принимаем уже терапию ?
Шансов на заражения нет потому что принимает Цефтриаксон
Алексей Александрович, скажите а то что выявили у нас - цефритаксон на оба действуют ?
Все верно, действует
Алексей Александрович, скажите пожалуйста после цетриаксона спустя 3 дня стул начал закрепляться до консистенции пюре густого , но вчера нам добавили азитромицин вроде . Сегодня днем немного опять расслабился стул . Это на фоне нового антибиотика?
Все верно, на фоне дополнительного антибиотика + днеобхолимо добавить в лечение любой пробиотик ( бак сет бейби, максилак)
Принятый ответ
Здравствуйте! Контакт у вас тесный, заболеть может. Через дверные ручки, общие предметы. Соблюдайте правила гигиены!
Наталья Михайловна, ну мы контактируем с понедельника с этим мальчиком . Вот сегодня среда и их после анализа как узнали сразу от нас отселили . Они руками друг друга конечно не трогали , но мой ребенок еще маленький и конечно могла и руки в рот и по полу ходит и все на свете .
У моего ребенка улучшения уже значительные !
Мальчишка тот ходил на горшок какать но мыла ему попу мама , он не трогал там ничего руками своими . Мама руки мыла
Понимаю ваше беспокойство. У пищевых инфекций инкубационный период очень маленький. Я думаю, что наверно уже бы заболели. Цефтриаксон тоже перекрывает это все. Так что не волнуйтесь ! Все должно обойтись! ?
Наталья Михайловна, какой предел инкубационного периода ?
До 7 дней
Наталья Михайловна, ну как раз под нашу выписку . А наши бактерии которые у нас выселяли откуда они могли взяться ? Антибиотик нам сказали какой то добавят к цефтриаксону , это вообще не огромная нагрузка на маленькое дитя ?
Ваши бактерии передаются через пищу, грязные руки , несоблюдение мер личной гигиены.
Два антибиотика не вредно, если в этом есть необходимость. Не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, извините , скажите пожалуйста а почему такая разница в крови . Когда мы поступили 14 октября в больницу соэ было 16 тромбоциты 505. СРБ -8
Сейчас 18 , опять сдавали кровь , теперь соэ 21 тромбоциты 670 срб в норме . Почему клиника хуже стала ??
Цефтриаксон тоже работает на сальмонеллу!
Наталья Михайловна, Скажите пожалуйста а цефритаксон убивает бактерии которые высеяли у нас ? Кампилобактер и Энтеропатогенна эшерихия коли?
На кампилобакиерии цефтриаксон не действует. На кишечную палочку действует.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста после цетриаксона спустя 3 дня стул начал закрепляться до консистенции пюре густого , но вчера нам добавили азитромицин вроде . Сегодня днем немного опять расслабился стул . Это на фоне нового антибиотика?
Здравствуйте! Стул может долго восстанавливаться. Здесь все вместе. Можно закреплять смектой.
Наталья Михайловна, добрый вечер еще раз . Скажите пожалуйста везде читаю про цефриаксон , что его делают 1 раз в день в/в детям . А нам вводят 3 раза . Почему так ?
Здравствуйте! Кратность введения этого антибиотика 1 или 2 раза. Не могу ответить на ваш вопрос, так как не я назначала. Такой схемы я не знаю.
Наталья Михайловна, добрый день ! Вы не могли бы мне объяснить , методом ПЦР выявлены 2 бактерии , а посев пришел спустя 4 дня - чистый . Это хорошо или плохо ?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы фото
Наталья Михайловна, я прикрепила . Пока тока такие . Ну в ПЦР и была тоже эта кампилобактерия , что значит ее рост ? Мы получаем антибиотик от нее . Азитромицин.
Увидела. Пока высеивается. Какой день терапии азитромицином?
Наталья Михайловна, третий . Ребенок уже очень хорошо себя чувствует , кал сформировался почти до нормы , аппетит отличный , пьет почти литр в день жидкости
Это хорошо. Высеиваться может и после выздоровления. Здесь смотрим больше на клинику.
Наталья Михайловна, ну нам этот посев еще взяли до того как добавили второй антибиотик Азитромицин . После выписки нужно этот вопрос контролировать? Через какое то время опять сдать такой же посев ?
Через 10 дней можно сдать посев. Но в этом нет смысла. Потому что если клиники не будет, лечение не потребуется.
Наталья Михайловна, клиника вы имеете ввиду проявление болезни ?
Да, верно
Наталья Михайловна, скажите а цефтритоксин обязательно назначается на 7 дней ? 5 это мало ?
7 дней минимум
Наталья Михайловна, а если его прокапать 5 дней а 2 дня заменить аналогом каким то , это Реалтно ? Просто ребенок реально очень хороший уже , сидеть в рассаднике инфекций очень не хочется лишний раз
Таблетки не заменять уколы. Вы можете уйти, но это под вашу ответственность. Не рекомендую
Здравствуйте! Соэ может повышаться при выздоровлении, тромбоциты тоже. Ориентируемся на клинику. Срб показатель важнее.
Соэ 21 практически норма.
Наталья Михайловна, еще один вопрос пожалуйста, стул же не может стать идеальным на 6 день болезни ? Прогресс есть несомненно , закрепляется но иногда бывает в середине дня отходят газики у ребенка с жидким .
Стул может восстанавливаться в течении месяца и дольше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сальмонеллёз может передаваться фекально-оральным путём, то есть через загрязнённые руки. Цепочка такая: загрязнение рук фекалиями - руки в рот + общие игрушки - заражение другого.
Однако, если мама тщательно следит за гигиеной ребёнка, токийский край немалые + вы получаете Цефтриаксон, а он также действует и в отношении сальмонеллы. Поэтому в целом риски у вас незначительные
Оксана Александровна, мальчик ходил на горшок какать, но ходил только с мамой . То есть он до своей попы не дотрагивался , мыла его мама . Мама естественно после этого мыла руки .
Отлично. Поэтому риски минимальные в вашей ситуации, я считаю, что переживать не о чем
Оксана Александровна, скажите пожалуйста после цетриаксона спустя 3 дня стул начал закрепляться до консистенции пюре густого , но вчера нам добавили азитромицин вроде . Сегодня днем немного опять расслабился стул . Это на фоне нового антибиотика?
Здравствуйте, Анастасия.
Может быть да, а может быть это просто течение самой кишечной инфекции.
Точно по одному такому эпизоду сказать нельзя.
Принятый ответ
Анастасия , добрый вечер, по вашей ситуации риск заражения есть, в рекомендация соблюдать правила личной гигиены( часто моем руки после туалета, улицы) соблюдение диеты ( нельзя молочные продукты, свежие овощи, фрукты,) в течении продолжаем пить тот антибиотик что пили , добавить Бифилумбактерин 2,5 дозы 3р/д; Энтерол по 1 капс 2р/д
Петр Николаевич, я лежу с ней в больнице поэтому лечение получаю от больницы . От себя давала только смекту и с понедельника бак сет даю
Можно и так, антибиотики какие дают ?
Петр Николаевич, цефритаксон . И еще давали препарат противокровный в вену . Скажите пожалуйста а цефритаксон убивает бактерии которые высеяли у нас ? Кампилобактер и Энтеропатогенна эшерихия коли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне антибиотиков бактерия, если и попадает, то сразу погибнет в организме.
Заражение возможно только при несоблюдении правил гигиены, если ребёнок трогал какие-то предметы, до которых докасался мальчик, руками и потом , не помыв руки, поела/облизала пальцы.
По воздуху бактерия не летает, нужно непосредственно её попадание в ротовую полость и далее в кишечник. Но, как я написала выше, на фоне АБ, даже если что-то попадёт, то под действием АБ погибнет.
Мария Геннадьевна, цефтритаксон я так понимаю и сальмонеллу убивает в случае чего ?
Да, конечно. Один из основных антибиотиков для лечения сальмонеллёза