Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1901862

Здравствуйте! 3 месяца назад были роды, при выписке был низкий гемоглобин, решила сдать общий анализ крови, некоторые показатели не соответствуют норме, помогите разобраться. Чувствую себя хорошо, из симптомов сухость в носу только. Анализ прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте жду результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, кроме иодамарина никаких
Терапевт
По крови есть признаки железодефицитной анемии , необходимо сдать кровь на уровень ферритина, он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты).
Также , есть признаки жедезодефита.Необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа ( в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки скрытого дефицита железа . Сдайте ферритин - норма равна не менее 30, а в идеале равен вашему весу ) . При снижении необходим прием препаратов железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль Ферритина ) . Во время беременности потребность в железе была высокая. Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Есть повышение лимфоцитов - признак перенесённой вирусной инфекции, могли и не заметить . Самостоятельно придут в норму .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина

Поздравляю с рождением малыша Вас?
По анализам лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
И снижены эритроцитарные индексы- проверяйте уровень ферритина в организме, если ниже 30- нужны препараты железа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Норма тромбоцитов до 450.

Гемоглобин в норме, но снижены все эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт
Здравствуйте! В данном анализе наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при нормальном СОЭ, что свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции. Также имеется анемия , чтобы определить вид нужно дополнительно сдать ферритин, железо и витамин В12.
Здоровье вам ?
Терапевт
Марина, здравствуйте. По ОАК имеются данные за латентный дефицит железа. Необходимо проверить уровень ферритина. В норме он должен быть не менее 30 нг/мл. Если показатель будет ниже, то необходимо будет начать прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме до 450. Но так же при наличии дефицита железа может наблюдаться их повышение.
Так же отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Показатели изменены в относительных величинах (%), поэтому клинического значения не имеют. Это может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций и даже после бессимптомного контакта с вирусом. Для нас всегда важны абсолютные цифры (количество клеток в 1 мкл) , и если они в норме, то дообследование не требуется.