Понижены показатели крови
Добрый день! Уважаемые доктора, мне 36 лет, на протяжении последних 6 лет понижены лейкоциты, эритроциты, иногда тромбоциты. Иногда поднимаются до нижней границы нормы! У гематолога была, ничего из лечения не назначил, сказал ничего страшного. По эндокринологии всё ОК, Гемоглобин всегда в норме! В последнем анализе лейкоциты 3,5 эритроциты 3,4, тромбоциты 166, гемоглобин 128.Подскажите пожалуйста, в чём причина? Как поднять показатели.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови не исключается дефицит витамина В12, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если подтвердится дефицит В12, лечить нужно уколами цианокобаламина, если дефицит фолиевой кислоты - таблетками.
Эти дефициты могут приводить к относительному снижению всех показателей.
Диляра, Подскажите, эти анализы нужно сдавать натощак?
Да, именно эти анализы желательно сдавать на голодный желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании эритроцитарных индексов можно заподозрить дефицит витаминов В12 и/или В9. Прежде всего необходимо сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту, также желательно проверить ферритин и % насыщения трансферрина, т.к. в Вашей ситуации может быть скрытый железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
По анализу крови не видно лейкоцитарной формулы - это имеет более важное значение, чем общий уровень лейкоцитов
Мария, Добрый день! Лейкоцитарная формула в прикреплённом анализе! Или там не всё указано?
Анализатором посчитанная есть, но лучше сделать с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы