Понижены показатели крови

Добрый день! Уважаемые доктора, мне 36 лет, на протяжении последних 6 лет понижены лейкоциты, эритроциты, иногда тромбоциты. Иногда поднимаются до нижней границы нормы! У гематолога была, ничего из лечения не назначил, сказал ничего страшного. По эндокринологии всё ОК, Гемоглобин всегда в норме! В последнем анализе лейкоциты 3,5 эритроциты 3,4, тромбоциты 166, гемоглобин 128.Подскажите пожалуйста, в чём причина? Как поднять показатели.?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови не исключается дефицит витамина В12, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если подтвердится дефицит В12, лечить нужно уколами цианокобаламина, если дефицит фолиевой кислоты - таблетками.
Эти дефициты могут приводить к относительному снижению всех показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Диляра, Подскажите, эти анализы нужно сдавать натощак?

Да, именно эти анализы желательно сдавать на голодный желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании эритроцитарных индексов можно заподозрить дефицит витаминов В12 и/или В9. Прежде всего необходимо сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту, также желательно проверить ферритин и % насыщения трансферрина, т.к. в Вашей ситуации может быть скрытый железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови

По анализу крови не видно лейкоцитарной формулы - это имеет более важное значение, чем общий уровень лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Мария, Добрый день! Лейкоцитарная формула в прикреплённом анализе! Или там не всё указано?

Анализатором посчитанная есть, но лучше сделать с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы