Консультация эндокринолога /

Прием семавик — вопрос №2534444

Добрый день, в анамнезе карцинома щитовидной железы, половина удалена, полип в матке удален, камень в желчном пузыре не удален, собираюсь удалять. Инсулинорезистентность. Принимаю глюкофаж 2 раза в день по 1000. Принимаю 2 года. С перерывами по 3 месяца. Прошу своего эндокринолога прописать мне семавик или что то подобное. Вес 105 рост 165. Не хочет врач мной заниматься и ничего не выписывает. Подскажите, пожалуйста можно ли мне принимать такой препарат, чтобы снизить вес. Диеты не помогают, Метформин тоже. Можно ли с моим анамнезом принимать семавик?

Возраст: 41

Хронические болезни: Онкология щж. Камень в желчном пузыре. Принимаю постоянно эльтироксин.

Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, какой у вас? Нельзя при остром панкреатите в анамнезе, при тяжёлых почечной и печеночной недостаточностях. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи органов брюшной полости.
Клиент
Ленар Равилович, у меня карцинома. 1 ст без метастазов. Удалена половина щж.
Эндокринолог
При медуллярном удаляют полностью значит не он
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если это был не медуллярный рак щитовидной железы, нет панкреатита в анамнезе с болевым приступом, тогда можно

Но перед этим лучше пройти обследование
Из анализов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны, если есть повышение давления и яркие растяжки
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы

Семавик колоть 1 раз в неделю. Колоть в подкожно-жировую клетчатку, лучше в живот, исключая пупочную область и белую линию живота
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Если есть узелки в щитовидной железе, то сдайте анализ на кальцитонин. При нормальном показателе препарат не противопоказан
Клиент
Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализы, пролактин норма, узлы в щж есть, заключение прикрепила, брали биопсию колойдный узел. Камень в желчном пузыре-это не противопоказание? 1.7 мм
Эндокринолог
Камень не является противопоказанием к использованию Семавика
Анализ на кальцитонин все равно нужно сдать
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год