Новорожденный редко мочится

Ребенку 6 полных суток, сейчас полностью на грудном вскармливании. В роддоме докармливали смесью по причини потери веса 12%. Молоко в достаточном количестве ( контрольное сцеживание), сосет активно, на груди засыпает. Стул 3-4-5 раз в сутки, обычный для суток,в нормальном количестве, а вот мочеиспускание всего 4-5 раз в сутки. Проверяла тестом мокрых пеленок. Моча обычного цвета, без примесей. Ребенок в целом спокойный. Спит хорошо, выдерживает 3-3,5 часа. Иногда приходится будить. Весов точных нет, чтобы взвешивание провести. Все-таки недокорм?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас идет становление лактации
Рекомендую убрать смесь и чаще прикладывать к груди
Если малыш быстро устает на груди сцеживать оставшееся молоко и докармливать через шприц или ложечку (бутылочку не используйте ,возможет отказ от груди )
Главное это прибавка в весе за полный месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас пока незрелая лактация.
Чаще прикладывайте к груди(ребенок первые 3-4 мес будет буквально висеть на груди нон-стоп).По достаточности молока-оценка только по прибавкам за месяц.Смесь можно убрать совсем.По мочеиспусканию-может быть вариантом нормы,не переживайте,если ребенок спокойный,кушает,спит,ходит в туалет,значит все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Мочеиспускание это косвенный признак того, что малышу хватает молока , главный -прибавка за месяц , в среднем малыши набирают 600-800 грамм в месяц , 150-200 грамм в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш хорошо спит, активно сосет, не вялый, то такое количество мочеиспусканий не указывает на недокорм, это все—таки совокупность симптомов.

Пока рекомендую понаблюдать за динамикой, если в ближайшие дни мочеиспускания останутся редкими, тогда ввести докорм в расчете 50 мл на кг в сутки, разделить этот объем на 6 кормлений.

Принятый ответ

Цвет мочи я так понял не сильно насыщенный? Учитывая возраст идет только становление и лактации и ЖКТ у ребенка, пока рановато судить. К 10 дню надо смотреть на вес - должен вернуть первоначальную массу.