Отчего повышен ТПО 470,0 ТТГ 6,478
Доброго времени, мужу поставили диагноз тиреотропный териодит, выписали л тероксин, 75 мг, но ТТГ не снижался, был 8,5, повысили до 100 мг. Сдал анализы ТТГ 6,478 ТПО 470,0 ферритин 277,9 принимает и витамин Д и омегу повышенную дозу. Почему не приходит в норму ТТГ? Отчего так высок ферритин? Мужу 58, не полный,без живота.
Здравствуйте.
Вероятно всего, вы имели ввиду не "тиреотропный териодит,", а аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Почему повышены антитела к ТПО? На этот вопрос вам никто не ответит, т.к. ответа нет. Причины возникновения практически любого аутоимунного заболевания неизвестны. АИТ - это аутоимунное заболевание, при котором щитовидная железа перестает выполнять свою функцию, а именно вырабатывать тироксин (свТ4). Поэтому, человек, болеющий АИТ, принимает левотироксин натрия. Количество этих антител не играет никакой роли. Не важно сколько их-470 (как у вашего мужа) или 1.000.000.
Высокий ТТГ указывает на то, что в крови мало тироксина. Чем больше весит человек, тем больше тироксина нужно.
ТТГ 6 на фоне приема левотироксина натрия в дозе 100мкг. Этой дозировки мало, необходимо увеличивать. Начните прием левотироксина натрия в чуть больше дозировке, чем 100 мкг, а именно 125 мкг. Очень важно принимать левотироксин натрия НАТОЩАК, запивая ОБИЛЬНО обычной водой. ТТГ после изменения дозы необходимо проконтролировать через 3 месяца. Целевой уровень ТТГ: 0.4-4.