Консультация стоматолога /

Красное пятно на слизистой рта после афты. — вопрос №2534837

Здравствуйте.
Примерно 3 недели назад на слизистой щеки образовалось воспаление и язва, похожая на афтозный стоматит, с красным маленьким пятном на самой белой афте.
Была очно у парадонтолога, но в стоматологиях слизистыми особо никто не занимается. Взяли пцр и посев со слизистой рта, заключения как такового с диагнозом нет.
ПЦР и мазки на грибы бактерии, сифилис - отрицательны. Выписали лечение, полоскание и гели стоматологические. В течении недели постепенно язва начала заживать. На данный момент идет вторая неделя с начала лечения, на слизистой еще есть небольшой белый круг и посередине него красное пятнышко, которое не меняется не заживает на протяжении всего периода лечения.
Очень напрягает эта красная точка, подскажите, пожалуйста- это еще афта заживает или это пятно сомнительно ? Нужно ли повторно искать врача по слизистым?
Прикреплю фото изначальной проблемы и на данный момент. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзилэктомия, полиноз

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Динамика ,однозначно положительная ,но так-как афта была большого размера и глубокая .то и восстанавливаются ткани не быстро.Потому возможно сохранение ,еще какое-то время такой картины ,рубцовая ткань более грубая с меньшим количеством сосудов и потому более светлая и еще остатки более ярких тканей в незаконченном до конца месте восстановления слизистой, возможно сосудистая реакция. Если нет ни каких жалоб,на данный момент ,кроме внешнего вида ,то просто подождите еще пару недель и понаблюдайте за ситуацией. Возможно еще просто недостаточно времени прошло для полного восстановления тканей.Подскажите,пожалуйста,данная область слизистой не травмируется зубами или во время еды? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Эпизоды прикусыванияв этом месте были, довольно сильно прикусила однажды. Но в данном появлении афты сознательно не помню прикусывания щеки. Язва была довольно болезненна и воспаленна, как припухлость под ней. На данный момент припухлость практически исчезла, сама афта тоже затягивается, но почему то вот эта красная точка остается.

Стоматолог
Спасибо за информацию,на фоне травмы слизистой ,которая может произойти незамеченно,если возникает стоматит (присоединяется бактериальная составляющая),то он довольно долго может лечиться. И соответственно долго заживать. И ороговение (как мозоль,рубец ), и такая сосудистая реакция могут сохраняться ,как мы говорили выше ,довольно долго. Еще прошло не много времени для полного восстановления тканей. Понаблюдайте за происходящим еже неделю другую,если не наступит улучшения картины,то поищите ,как собирались,специалиста по слизистым и покажитесь на очную третейскую консультацию.
Стоматолог
Добрый день!
По фото действительно похоже на афтозный стоматит
Язва может заживать до 2-3 недель, и небольшое красное пятнышко — это часть нормального процесса заживления. Если за это время состояние не улучшится или язва начнет увеличиваться, рекомендую обратиться в специализированные учреждения, обычно это государственные НИИ, там обязательно есть врач , специализирующийся на слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Григорьевна, здравствуйте. Язвочка то как раз сильно уменьшилась и затянулась ( нет болевых ощущений уже), но вот это красное пятнышко по центру меня смущает.
Стоматолог
Скорее всего это маленькое кровоизлияние, аааа от травмы, как вы обсуждали с доктором выше. Понаблюдайте,но это не похоже на что-то атипичное в данный момент.