Консультация гинеколога /

Вопрос по онкоцитологии мазка — вопрос №2535174

В мазке на онкоцитологии изменения, это онкология или ВПЧ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, проблемы с желчным пузырем, лечение хиликобактерпилори

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Здравствуйте, два месяца назад у меня лейкоциты были 100, пролечились,анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Спасибо Лариса, посмотрела.

По анализу на флору все отлично, лейкоциты в пределах допустимых норм, флора палочковая. А онкоцитологию брали до или после лечения?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лариса, здравствуйте.
Вам необходимо сделать кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ.
Пока нет ничего страшного, требуется дообследование.
Мазок - абсолютная норма.
Гинеколог
Здравствуйте,по анализу дисплазия легкой степени, то есть начальные изменения шнейки матки, и признаки ВПЧ инфекции. Все изменения шейки связаны с носительством ВПЧ высокого типа, который передается вагинальным и оральным контактами. В такой ситуации показана кольпоскпопия , осмотр шейки матки под микроскопом с биопсией (возьмут участок измененной ткани ) на гистологию, по результатам биопсии уже лечение будет. Лучше сдать ВПЧ квант-21, там все типы ВПЧ высокого типа. Сам ВПЧ не лечится, уходит сам при норм иммунитете.Как давно до этого у вас была онкоцитология и ВПЧ?
Клиент
Здравствуйте, онкоцитологию и ВПЧ сдавала в апреле, было все в норме.
Только лейкоциты были 100, принимала антибиотики.
Гинеколог
Поняла, Лариса, выше вам рекомендации написала, не затягивайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно пройти прицельную биопсию шейки матки
По результам гистологии будет понятна дальнейшая тактика
Опасности в этом нет
Динамическое наблюдение 1 раз в 6 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Онкологии у вас нет , не переживайте.
По цитологии легкая степень дисплазии шейки матки , обусловленное скоре всего впч инфекцией.

Ваши дальнейшие действия: сдать пцр на впч онкогенные типы , сделать кольпоскопию. Если есть измененные участки , сдать биопсию для подтверждения или опровержения диагноза.
Если по кольпоскопии все хорошо, необходимо пересдать анализ через полгода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса.
По ЦИТОЛОГИИ - дисплазия лёгкой степени и подозрение на ВПЧ инфекцию.
При таком анализе рекомендуется сдать ВПЧ тест и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ .
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении биопсии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоциьолгии выявлена дисплазия легкой степени , что говорит о начальном изменении клеток , которые могут перерасти в злокачественные изменения.на данном этапе не рак , но
Это требует более углубленной диагностики .
А именно :
1. Анализ на ВПЧ онкогенного риска .
2. Кольпоскопия расширенная .
3. После , при необходимости , в зависимости от кольпоскопический картины , биопсия измененных тканей .