Вопрос по онкоцитологии мазка

В мазке на онкоцитологии изменения, это онкология или ВПЧ?

Гастрит, проблемы с желчным пузырем, лечение хиликобактерпилори
48 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, два месяца назад у меня лейкоциты были 100, пролечились,анализы прикрепила

Спасибо Лариса, посмотрела.

По анализу на флору все отлично, лейкоциты в пределах допустимых норм, флора палочковая. А онкоцитологию брали до или после лечения?

Лариса, здравствуйте.
Вам необходимо сделать кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ.
Пока нет ничего страшного, требуется дообследование.
Мазок - абсолютная норма.

Здравствуйте,по анализу дисплазия легкой степени, то есть начальные изменения шнейки матки, и признаки ВПЧ инфекции. Все изменения шейки связаны с носительством ВПЧ высокого типа, который передается вагинальным и оральным контактами. В такой ситуации показана кольпоскпопия , осмотр шейки матки под микроскопом с биопсией (возьмут участок измененной ткани ) на гистологию, по результатам биопсии уже лечение будет. Лучше сдать ВПЧ квант-21, там все типы ВПЧ высокого типа. Сам ВПЧ не лечится, уходит сам при норм иммунитете.Как давно до этого у вас была онкоцитология и ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, онкоцитологию и ВПЧ сдавала в апреле, было все в норме.
Только лейкоциты были 100, принимала антибиотики.

Поняла, Лариса, выше вам рекомендации написала, не затягивайте

Здравствуйте!
Вам нужно пройти прицельную биопсию шейки матки
По результам гистологии будет понятна дальнейшая тактика
Опасности в этом нет
Динамическое наблюдение 1 раз в 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Здравствуйте! Онкологии у вас нет , не переживайте.
По цитологии легкая степень дисплазии шейки матки , обусловленное скоре всего впч инфекцией.

Ваши дальнейшие действия: сдать пцр на впч онкогенные типы , сделать кольпоскопию. Если есть измененные участки , сдать биопсию для подтверждения или опровержения диагноза.
Если по кольпоскопии все хорошо, необходимо пересдать анализ через полгода.

Здравствуйте, Лариса.
По ЦИТОЛОГИИ - дисплазия лёгкой степени и подозрение на ВПЧ инфекцию.
При таком анализе рекомендуется сдать ВПЧ тест и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ .
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении биопсии.

Здравствуйте! По онкоциьолгии выявлена дисплазия легкой степени , что говорит о начальном изменении клеток , которые могут перерасти в злокачественные изменения.на данном этапе не рак , но
Это требует более углубленной диагностики .
А именно :
1. Анализ на ВПЧ онкогенного риска .
2. Кольпоскопия расширенная .
3. После , при необходимости , в зависимости от кольпоскопический картины , биопсия измененных тканей .