Консультация онколога /

Поддержания уровня гемоглобина после химиотерапии — вопрос №2482484

Прошел очередной курс химиотерапии.
Диагноз: C-rправого легкого ST IIB T3NXM0. Клиническая группа II
Следующий 16 октября.
Для поддержания уровня гемоглобина рекомендовано:
- железо (III)гидроксид полимальтозит в таблетках
- эритропоэтин альфа (Эрадбфон) 12000 ME в течение двух недель подкожно.
В социальной аптеке сделали подмену и выдали вместо железа Эпостим 2000 ME в ампулах.
Почитал показания к применению Эпостим, сижу и чешу голову – а надо ли мне это?

Возраст: 69

Хронические болезни: Основное заболевание связанное с этой темой - пониженное содержание тромбоцитов в крови. В остальном организи пока борется. Метастазов нет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Владислав, анализ обшщий в мед карте, карта в диспансере, да и вообще у меня уже не карта а первый том Война и мир по объему.
Нашел выписной эпикриз. тромбоциты по Фобио

Онколог, Маммолог
Имеет место быть анемия легкой степени
Эритропоэтины вообще не показаны!!
Достаточен прием препаратов железа
Клиент
Владислав, А Эральфон как, колоть.
Онколог, Маммолог
Он не показан при таком гемоглобине!!
Клиент
Владислав, а что за зверь эпостим.?
Вообще для меня кровохаркания не редкость.
В декабре лопнул сосуд , потерял почти два литра крови, гемоглобин падал до 50 - вытягивал все переливаниями и БАДами.
Онколог, Маммолог
Это препарат эритропоэтина, подобный Эральфону
Но при анемии легкой степени они избыточны, достаточен прием препаратов железа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При анемии легкой степени эритропоэтины ва и не показаны. Достаточно скорректировать рацион питания с преобладанием железа и принимать то ему по 1 - 2 ампуле в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая, что анемия легкой степени тяжести эритропоэтины не показаны!
Достаточно принимать препараты железа по типу тотемы. Контроль общего анализа крови через пару недель.