Консультация онколога /

Растет шишка на шее — вопрос №1806294

Здравствуйте.Онкология не известно чего у родственника.На комиссии операцию делать отказали, химиотерапию отменили,назначили Сегидрин. Шишка на шее продолжает расти.Можно ли чем то продолжить лечение платно?Есть ли другие способы поддержать состояние и продлить жизнь? Что делать и как быть?

Возраст: 63

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Какое состояние у родственника?
чем объяснили отказ в терапии?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Нормальное. Если б не шишка на шее, то как обычно. Не делают операцию, тк он умрет на столе, а химия уже не поможет якобы

Онколог, Терапевт, Маммолог
можно в рамках телемедицины проконсультироваться с крупными институтами Герцена, Блохина
для выбора терапии
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите какое у него сейчас общее самочувствие?
Какая физическая активность, хотя бы в пределах дома?
Как кушает, не отказывается ли от еды?
Есть ли постоянные боли которые не купируются лекарствами?
Прикрепите также к вопросу наиболее свежие анализы крови.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте.
Общее состояние хорошее, если б не шишка, то как обычно жил был. Шишка печет, размером с большое яблоко. Кушает хорошо. По дому все делает сам, в магазины ходит, кушать готовит. Работает на стройке, там тяжеловато. Анализов на данный момент не могу прикрепить. Был гемоглобин низкий, делали капельницы, подняли…сделали химию. Первые 3 химии дали результат, шишка начала уменьшаться, второй курс из 3 химий не дал результата, ухудшение только было. Болей нет , только после химии ноги болели, ну и шишка печет и мешается.
Терапевт, Онколог
Да ситуация действительно непростая.
Рекомендую попробовать запросить через Ваш онкодиспансер телемедицинскую консультацию с крупными Онкологическими центрами: Блохина, Герцена, Цыба и так далее.
Также сейчас есть возможность самостоятельно провести онлайн консультацию с крупными онкоцентрами.
Здесь ситуация нетипичная, процесс распространенный.
Если по результатам консультации будет изменена тактика, например смена химиотерапии, значит Ваш местный онкодиспансер будет также следовать их рекомендациям.
Клиент
Василий Михайлович, а сколько живут с таким набором? Приблизительно хотя бы
Терапевт, Онколог
Учитывая то, что процесс распространенный и морфологический тип рака недифференцированный. Можно сказать, что полностью от заболевания человека вылечить не получится, проведение химиотерапии может максимально замедлить развитие заболевания в организме, привести к ее стабилизации. Недифференцированный говорит о более агрессивном варианте опухоли.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По первому врачебной заключению не ясно в чем причина отказа.
По анализам крови есть анемия, требующая коррекции и поиска причины (эгдс, колоноскопия).
Если пациент в удовлетворительном состоянии (нележачий, сам себя обслуживает), то можно узнать мнение по поводу лечения в др.онкоучреждении вашего города или соседнего. Можно обратитьчя в крупный Федеральный Центр за консультацией и оценкой возможных опций лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам делали ИГХ-исследование лимфоузла?
Был пересмотр гистологических препаратов на центральной базе через телемедицинскую консультацию?
Клиент
Владислав, здравствуйте. На счет игх, не делали скорее всего. А про телемедицину даже не слышали. Не представляю как просить врачей об этом
Онколог, Маммолог
ИГХ нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Это поможет определить тип опухоли и более точно назначить лечение.
Это исследование делается в патоморфологической лаборатории - на основании уже имеющихся гистопрепаратов!!
А уже далее можно организовать телеконсультацию. Скажите об этом Вашему врачу - Вам не имеют права отказать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
ИГХ исследование выполнялось?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Делали игх исследование препаратов?