Консультация инфекциониста /

Вирус эбштейн барра — вопрос №2535199

Здравствуйте, мне 46 лет, ранее перенесла вирус простого герпеса, цитомегаловирус и вирус эбштейн барра
Из за климакса, слабости, цистита и самотофорной дисфункции вегетативной нервной системы чувствую себя ужасно. У меня аутоимунный атрофический гастрит, иелит тонкого кишечника, климакс, диарея, пошла сдала на вирусы
Анализ показал Антитела к герпесу простому джи 54.50
Антитела джи к каспидному антигену 9.36 эбштейн бара
Антитела к ядерному антигену 150 эбштейн бара
Антитела к раннему джи 0.13
Авидность 100 к эбштейн бара
Очень переживаю и боюсь онкологии. И так пугают раком желудка из за атрофического гастрита . Помогите, пож, что делать и расшифруйте анализы , пожалуйста, начиталась в интернете. И так на стрессе ребенок инвалид и муж с онкологией

Возраст: 46

Хронические болезни: Атрофический гастрит, колит и иелит тонкого кишечника , желчнокаменная болезнь, гэрб

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция и инфицирование вирусом простого герпеса, ничего страшного в этом нет. Количество антител практического значения не имеет.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо. Еще сдала пцр днк к вирусам герпеса. Пришло отрицательно. Мучаюсь колитом, не могут найти причину, горло немного болит, увеличена умеренно печень с селезенкой, слабость, это уже нервное наверно, ( муж болеет онкологией) , сына оперирую 18 лет)
Климакс по гармонам пришел рано. Иногда всю ночь знобит, и в пот кидает. На таком фоне выскочил герпес, вот и пошла обследоваться на все виды герпеса. Испугалась. Я носитель эбштейн бара, цитомегалавируса, герпеса простого и 6го типа. Других инфекций нет. Сдала на дисбактариоз, там вирусов нет. Недавно перенесла цистит с температурой, выпила антибиотик, по калу на дисбактариоз повышен титр на клостридии. Принимаю энтэрол по 2 кап 2 раза. Стул нормализовался.хочу сдать на токсины А и В.
Скажите , пожалуйста, сколько можно пить энтэрол? И если вирусы герпеса не в активном состоянии из за чего может увеличена печень и селезенка? У меня гепатитов нет, желчекаменная болезнь, плохой отход желчи, надо провериться на сибр из за аутоимунного атрофического гастрита? Из за дисбиоза может?
Спасибо

Врач УЗД, Инфекционист
Если стул нормализовался, то "Энтерол" можно закончить. Принимать его можно до 14 дней.
Причин для увеличения печени и селезёнки масса. одна из частых причин - накопление жира при избыточной массе тела.
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Я вешу 57 кг, рост 165. Дай Бог Вам здоровья! Очень переживала за герпес Вэб, часто ли он из латентного активируется? Какие анализы показывают , что он активировался? Пцр днк и антитела М?
Врач УЗД, Инфекционист
ВЭБ для людей с нормальным иммунным статусом никакой опасности не несёт, реактивации если и бывают, то бессимптомные.
Анализы никакие сдавать не требуется, если нет глобальных проблем с иммунитетом (СПИД, химиотерапия и т.п.).
Реактивацию показывает ПЦР крови.
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Мне 18 лет назад имунолог инфекционист поставил хроническое вэб , вторичныц имунодефицит. Спида нет, сифилиса нет, гепатитов нет. После родов сразу сильный стресс и оперировала сына до 18 лет, начиная с 3х месяцев. Герпес выскакивал каждый месяц перед месячными. Сейчас выскакивает редко. Переболев циститом, диарея, вегетативные приступы и приливы, вот выскочил снова, вот и побежалп все сдавать. Если пцр днк всех видов герпесов отрицательно, значит имунитет впорядке. Правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Отрицательная ПЦР на герпес-вирусы указывает на то. что они в латентной стадии, не более того, Это не показатель состояния иммунитета.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо) надо сдать имунограмму для оценки иммунитета?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас нет признаков иммунодефицита (рецидивирующие или необычайно тяжёлые бактериальные или грибковые инфекции в течение года), то иммунограмму сдавать не нужно, с Вашей иммунной системой всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо) хорошего дня)