Гипертонус и укороченная матка
Здравствуйте. Была на узи сегодня. Срок 15 недель и 6 дней. Там написано: Плацента расположена по передней стенке матки. Края плаценты соединены эхопозитивной линейной структурой, толщиной 1,8 мм, в режиме ЦДК без зон кровотока. Прикрепление пуповины центральное. Нижний край плаценты от края внутреннего зева: высоко. Что это значит? Опасно ли это? Так же у меня гипертонус матки с этим лежу в перенатальном центре 2 день. Капают магнезий каждый день. Спазмы и каменная матка внизу. Так же на узи написано: Шейка матки : длина 26 мм ( норма > 25 мм ) (трансвагинально). Внутренний зев сомкнут. Более точное измерение затруднено из-за тонуса миометрия в нижних отделах. Может быть что из-за тонуса не до конца измерили шейку матки или она укороченная 26 так и считает? Чем это опасно и что меня ждёт?
Елена,добрый вечер!
Вы в стационаре,а значит в руках специалистов!
Вам нужно соблюдать покой,получать терапию и выполнять контроль по узи в периоды стабилизации тонуса
Здравствуйте. Вам сейчас показана сохраняющая терапия , вы ее получаете в стационаре в полном обьеме на данный момент . Возможно , что длина шейки такая из - за выраженного тонуса . Необходим полный физический покой , постельный режим , терапия , направления на сохранение беременности . В условиях стационара это все есть . Вас сейчас , самое главное , стараться не переживать , меньше нервничать .
Инна Анатольевна, здравствуйте. А почему врач узист не смогла померить из за тонуса ниже шейку? Может быть такое, что 26мм она померила часть и не домерила? Через 2 дня снова узи, а у меня тонус стоит до сих пор, боюсь снова не смогут померить. За сколько дней магнезией можно снять тонус? А дома что принимать если опять тонус будет? Подскажите пожалуйста:)
Принятый ответ
Здравствуйте. При тонусе матки происходит сокращение мышечных волокон и шейка , как бы , подтягивается за счет этого , укорачивается , при расслабленной матке такого нет . Снять тонус за сколько дней / это индивидуально , кому - то достаточно нескольких капельниц , кому - от не удается это сделать до самых родов . Вам сейчас , самое главное , не нужно нервничать , тк это тоже провоцирует тонус .
Инна Анатольевна, спасибо большое я поняла ?
Здравствуйте.
Шейка пограничной длины.
Вам показан приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.
Физический и половой покой
Контроль цервикометрии через 10 дней.
Относительно плаценты, может быть такое строение на фоне маточного тонуса
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А почему врач узист не смогла померить из за тонуса ниже шейку? Может быть такое, что 26мм она померила часть и не домерила? Через 2 дня снова узи, а у меня тонус стоит до сих пор, боюсь снова не смогут померить. За сколько дней магнезией можно снять тонус? А дома что принимать если опять тонус будет? Подскажите пожалуйста:)
При гипертонусе действительно может быть, что шейка укоротилась, а когда тонус пройдет в нормальное состояние вернется шейка? 2 недели назад был скрининг там шейка была 30,7мм
Здравствуйте. Вам показано стационарное лечение, вы.э под контролем врачей. Шейка короткая, возможно ещё назначат утрожестам 200мг 2р.день вагинально и поставят пессарий. Необходимо наблюдать
Асиет Шихамовна, здравствуйте. При 26мм они не трогают меня сейчас. Если станет меньше сказали будут зашивать, про пессарий ни слова не говорили. Но у меня тонус до сих пор в нижних частях, магнезий пока что 2 раза прокапали, а узи уже снова завтра назначали. Вредно делать так быстро его? Вдруг из за тонуса опять не смогут померить шейку матки.
Это цервикоиетрия вам проводится датчиком узи. Это не вредно . Можно и зашить, главное шейку закрыть