Консультация педиатра /

Адиарин пробио давала детям,а он кажется испорчен — вопрос №2535314

Здравствуйте! Давала 3 дня адиарин пробио детям: сыну 9 лет после приема аб и дочке 1.3 года после киш инфекции для поддержания микрофлоры ( стул уже был норм, но появился запах изо рта, педиатр сказала это изза ки, прием пробиотика разрешила)

На 3 день сын сказал ,что ему не нравится адиарин из-за вкуса. А я сама не попробовала перед тем как им дать, тк с младшей дочкой уже принимали в прошлом году курс адиарина пробио. Тогда, как я помню, это были просто капли без вкуса. А сегодня я попробовала , а на вкус кислые, даже немного жжет язык(((
срок до конца 2024 года. Изготовлены 12.2022
Сегодня у дочки стул был жидковат, хотя до этого был оформленный (я не сразу дала пробиотик после киш инфекции, а когда стул уже сформировался), 1 срыгнула и как будто были позывы, часто сбивала ритм и икала, во сне проглатывала слюни, сейчас спит и в животике газики, в целом самочувствие норм.
Но меня все же очень беспокоит, что возможно адиарин пробио все таки был испорчен, и я его давала детям возможно, срок уже истекает из-за этого, либо неправильно хранили в аптеке и вкус изменился. Какие могут быть последствия напишите пожалуйста ?мне стоит беспокоиться???

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Добрый день !
Смотрите бывает даже срок заканчился. Но еще в течении 6 мес возможен прием лекарства !
Сейчас можно подавать детям сорбент полисорб по 1 десертной ложки 2 раза в день 3 дня !
Больше поить детей 40 мл на кг в сутки !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, дала я вечером в 21 час где-то после позднего ужина,сейчас уже у нас ночь и все спят, сорбент уже на утро?думаете если вкус изменился он был испорчен?

Педиатр
Вряд ли так как срок на упаковки не вышел !
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть разжижение стула на испорченный препарат.
Рекомендую приём сорбента полисорб или энтеросгель 2-3 дня.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,если уже ночь, начать давать сорбент на утро? Если вкус изменился думаете он все таки испорчен?
Педиатр
Да, возможно испорчен.
Утром начните приём сорбента
Педиатр
Здравствуйте ! Маловероятно , что он он испорчен .
Тем более от указанного срока годности обычно 4-6 месяцев препарат можно использовать.
Можно заменить на бак-сет, он крепит стул . Отпаивать ребёнка из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, дала я поздно в 21 час где-то, сейчас у нас почти 4 утра, сорбент дать прямо сейчас или уже утром?
Педиатр
Не надо будить ребёнка , пусть спит спокойно .
Как проснется тогда можно дать
Педиатр
Но маловероятно что он испортился . Так как срок на упаковке еще не вышел
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего не испорчен все таки
На всякий случай рекомендую полисорб или Энтеросгель и обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, отравления быть не должно
На данный момент рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
прием Полисорба на 3 дня
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, у нас 4 утра и вот все таки думала дам с утра, но дала сейчас. 3 мл энтеросгеля с водой ( через шприц) дочке и сыну примерно десертную ложку. Если вкус кислый, думаете все таки испорчен?
Педиатр
Здравствуйте
Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день

Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

И обильное питье 40 мл на кг в сутки

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,