Халязион лечение
Здравствуйте. Прокапала 7 дней комбинированные капли тобрадекс, а также мазала мазь флоксал и гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Подскажите что подкорректировать.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз.
Здравствуйте, прикрепила
Фото просмотрела, я бы рекомендовала продолжать закапывать комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день ещё 7 дней, мазь флоксал пока убрать. Из мазей использовать следующие: гидрокортизоновую 1.0% 3 р в день наружно на халязион. А внутрь за веко - гидрокортизоновую 0.5 % глазную мазь 3 р в день. Мази использовать 10-14 дней. Далее смотрим динамику и в любом случае уже отдыхаем от лечения хотя бы неделю. То есть капли на 2 недели максимум, мазь на 3 недели. Халязион проходит и лечится долго и муторно, набирайтесь терпения.
Есть ещё вариант можно в кабинете врача подколоть в капсулу 0.1мл дипроспана, в половине случаев удаётся добиться быстрого рассасывания капсулы
Так же старайтесь на время лечения не переохлаждаться, не посещать бани, сауны. Иначе лечение затянется.
Принятый ответ
Добрый вечер,Оксана! Посмотрела фото, на данный момент рекомендую вам ещё на 7 дней лечение:
Тобрадекс по убывающей схеме, каждый 2ой день уменьшая закапывание на 1 раз в день, начните с 4 раз в день
Мазь Флоксал , замените на гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко, оно распределяться за верхнее самостоятельно при моргании , 2 раза в день, через 10 минут после капель
На поверхность так же гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день
Данные препараты можно использовать не более 14 дней
Если за эту неделю не рассосётся или не прорвется, делайте перерыв неделю и продолжайте данное лечение ещё раз, но можно уже без капель, только мази
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь и капли отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с Левомиколем на 10 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью Флоксал 2 раза в день , 7 дней
Принятый ответ
Можно обойтись без капель и мазей, но тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона.