Консультация ортодонта /

Изменение наклона 34 зуба привело к нарушению смыкания с 24 зубом — вопрос №2535384

Добрый день! После лечения 35 зуба у терапевта (депульпирование и пломба на жевательной поверхности) выявлено нарушение контактного пункта между 34 и 35. Зуб антогонист к 35 му зубу 25 зуб на момент лечения 35 зуба уже отсутствовал (там только корень с врем. пломбой под коронку). В результате, при установке коронки на 25 зуб. 24 зуб смыкается с 34 зубом очень плохо, не в одной оси. Если челюсть выдвинуть вперед они соприкасаются по жевательной поверхности идеально. 34 зуб целый, без пломб. На 24 есть пломба, но нарушение смыкания не в месте пломбы.

1. Можно ли ортодонт установить характер расхождения (оно минимальное) то ли 24 вперед выехал то ли 34 назад. ?
2. Диагностировать и исправить положение 24 либо 34 или 35 зубов, чтобы после установки корони на 25 зуб эти зубы смыкались естественно.
3. Если ортодонт млжет помочь, какие методы варианты существуют.
4. Если выправить положение зубов ортодонтически нельзя, то какую тактику можео применить.

Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Необходимо провести анализ прикуса в аппарате артикулятор с предварительным депрограммировпнием.
Это исследование поможет определить истинный прикус ваших челюстей. Ориентируясь на него, врач укажет какие зубы находятся вне зоны вашего комфорта. Не факт, что это окажутся указанные вами номера, могут добавиться и другие.
Исследования такого рода порой приоткрывают завесу на истинное положение дел, иногда выявляются случаи которые даже не предполагались.
Депрограммирование подобно машине времени возвращает прикус человека во времена младенчества к самым истокам. И это позволяет увидеть истину. Лишь увидеть и зафиксировать, через 30-40 минут все возвращается обратно.
Депрограммируют по разным методикам, чаще по Коису, Славичеку. Иногда применяют TENS.
И в итоге, получив истинную модель прикуса, отрабатывают план коррекции. Иногда это брекет-система, иногда сочетание брекетов и окклюзионных накладок, иногда тотальное протезирование. Предугадать невозможно.
Анализ в артикуляторе обязательно сопровождают цефалометрией, используя специальную компьютерную программу. Цефалометрия позволяет понять как взаимодействуют кости черепа и нет ли причин в них. Порой человек, а иногда и врач просто ориентируется на зубы, а проблема может прятаться в костях.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, расхождение зубов супер незначительное в регионе 24-25, или 34-35. Визуально не видно. Образоваломь в результате действий врача терапевта - непосредственно срзу после лечения и пломбирования 35 зуба над которым уже не было антогониста. Так как зубы смыкаются криво, верхний 24 зуб при смыкании затрагивает и 34 и 35, между ними как бы.

Мой вопрос не в том, надо делать ортодонтию вообще, а в том можно ли диагностировать и исправить проблему с отклонением в описанном регионе зубов, чтобы после установки коронки на 25 зуб зубы комфортно смыкались. Локально конкретный зуб.

Общая ортодонтия не рассматривается.

Надо надеть корону на 25 зуб и, чтобы зубы смыкались клмфортно. Вот задача.

Ветеринар
Все описанное мною выше относится к базису любой ортодонтии. То есть по протоколу проводится вышеописанное обследование, а уже после решается вопрос возможности локальной, либо тотальной коррекции.

То есть точка входа в процесс, независимо от его будущего объема предполагаемых работ, одинакова.
Естественно речь идет об ортодонтической практике, которая придерживается общепринятых клинических протоколов.

Если же требуется озвучить какие то преортодонтические или околоортодонтические принципы, то возможно вопрос стоит перекинуть в раздел общей стоматологии, к стоматологам общего профиля и стоматологам-ортопедам.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста чёткие фото зубов о которых идёт речь, возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и фото зубных рядов в широкой улыбке с сомкнутыми и слегка разомкнутыми челюстями и данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!
Характер расхождения определить сложно, если у ортодонта нет моделей ваших зубов до и после данных манипуляций.
Локально изменить положение одного зуба можно, но по вашему описанию не понятно, необходимо ли это. Фото или снимки дали бы нам больше информации для анализа.

Чаще всего в такой ситуации рекомендуется диагностический анализ прикуса (например, анализ диагностических моделей в артикуляторе), а дальше уже можно рассматривать варианты. "На глаз" никакие варианты лечения не рассматриваются.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
1. Ортодонт может только предположить при осмотре причину дискомфорта, но уточнять надо на артикуляторе, на гипсовых моделях
2. Так же после оценки ситуации на моделях будет понять как лучше исправить прикус
3. Без визуальной оценки ситуации не могу точно сказать, но чаще всего это брекет-система
4. Можно прибегнуть к ортопедической конструкции, мост, коронки, что больше подойдет, а если расхождение не сильно большое, то возможно исправить сошлифовыванием и пломбированием
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Извините за долгий ответ, пожалуйста. Сразу начну с ответов на Ваши вопросы. 1. Конечно, ортодонт сделает необходимую диагностику для того чтобы выяснить какие зубки и как смыкаются между собой. Для этого есть артикулятор, окклюдатор. А также, может предположить на очном приёме (попросив подвигать нижней челюстью в разные стороны) в каких зубках проблема со смыканием.
2. Это тоже реально, но нужно смотреть и на смыкание других зубов, а то может произойти так, что частично зубки сомкнулись правильно (какие хотелось бы), а остальные пошли вкривь (такое реально существует)
3. Накладки и частичная брекет система. Или же смена пломб в каких-то зубах, но поменять пломбу уже нужно у профессионала (также можно сделать вместо пломб керамические вкладки, мне они очень нравятся тем, что хорошо повторяют анатомические бугры и фиссуры). Также, не исключаю и элайнеры. Я не вижу, к большому сожалению, даже фотографии Ваших зубов.
4. Это лечение может быть у стоматолога-ортопеда (сошлифовывание, коронки, вкладки)