Консультация эндокринолога /

Алопеции, возможено щитовидка — вопрос №2535492

2020 год/ковид
Выпадать стали волосы
Сдала всё что советовали трихологи
Все в норме
Цинк /железо /гормоны женские /дег. тестестерон/ Д
Кроме одного
АНТИТЕЛА ЩИТОВИДНОЙ

Волосы впадают доростая до длинны, примерно 10 см, старые длинные волосы почти не выпадают, выпадают новые
В основном весочноя часть и верх головы, где пробор носят
Так же были несколько лысин гнездой алопеции

МОЖЕТ ЛИ щитовидка повлиять на этот процесс выпадения волос
Волос все меньше, осталось меньше половины по объему

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, антитела не влияют на самочувствие, в тч волосы. Но ТТГ низконормальный, я бы рекомендовала проверить в динамике ТТГ и Т4св. Также убедитесь, что ферритин более 40мкг/л, нет повышения пролактина.Если все будет в норме- наблюдение трихолога, тк оснований искать эндокринную причину при отсутствии иных жалоб-нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, подскажите пожалуйста, регулярные ли у вас менструации, ваш рост и вес.
По предоставленным анализам в основном все в норме. Антитела к щитовидной железе на самочувствие и выпадение волос никак не влияет.
ТТГ у вас на нижней границе нормы, никакой симптоматики это давать не может, но в динамике необходимо пересдать ТТГ и свободный т4 через 2-3 месяца.
Принятый ответ

Клиент
У меня в 2020 был ковид и медикаменозное прерывание беременности.
Не удачно.
У меня пошло вялоиекущее восполение в матке, месячные стали скудные но регулярные., гинеколог сказала, что нужно операцию делать, удалят верхний слой в матке. Но я не делаю
Но не знаю, может ли, это как то влиять
Эндокринолог
Если менструации регулярные, то пролактин не имеет смысла сдавать. И обратитесь обязательно к дерматологу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Чуть снижен ТТГ. Контроль ТТГ через 40 дней, чтобы оценить динамику.

На проблемы с волосами это не влияет

Повышенные анти ТПО также на волосы не влияют.

Щитовидка может влиять на выпадения волос при гипотиреозе. Но у вас его нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ТТГ у вас снижен, норма 0,4-4,0 , но такой уровень+ повыше АТ-ТПО не может влиять на выпадение волос, так как т4св в норме.

ТТГ+т4св повторить через 8 недель
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Ферритин обязательно проверьте, именно он показывает истинные запасы железа, возможно причина выпадения волос в них.
Также сдайте на общий тестостерон, ГСПГ, дга-с

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Для волос начните прием биотина в течении месяца.
Сделайте узи щитовидной железы в плановом порядке .

Посетите трихолога для проведения трихоскопии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела не влияют, влияют когда гормоны не в норме, но у вас только незначительное снижение ттг, такое не влияет, можно просто пересдать его в другой лаборатории, сдайте на ферритин, если ниже 45-50 то может влиять на волосы, тогда нужен прием железа. При повышении антител можно селен 100 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Напрямую на рост волос влияет количество гормонов щитовидной железы
Они у вас в норме
Повышенные антитела к ткани щитовидной железы часто сочетаются с аутоиммунной алопецией ,но не являются ее причиной
Клиент
А, как эту алопецию лечить, в таком случае?
Терапевт, Эндокринолог
Это вопрос дерматолога.
Эндокринной причины здесь нет