Консультация травматолога /

Отрыв мышцы — вопрос №2535623

Здравствуйте ! 22.09.24 была травма . На основании узи поставили частичное повреждение хамстрингов правого бедра . МРТ не делали сказали не надо , что бы там не было операцию не делают . Но 16.10.24 я сделала МРТ - Отрыв полный общего сухожилия полусухожильной, полу мембранной и двуглавой мышц от седалищного бугра . Что делать ? Я в панике . Ведь полный отрыв это операция ? А время упущено .

Возраст: 60

Хронические болезни: По возрасту

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Да, в таких случаях оптимально прооперировать сразу после травмы в остром периоде пока не наступила ретракция сухожилий.
Сейчас по данным МРТ, уже наступила ретракция (укорочение) сухожилий на 35 мм.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Вам оптимально оперироваться там, где делали МРТ.
Езжайте в ЦИТО вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту или как-то по другому договоритесь.

Время имеет значение. Не затягивайте.

Если операцию не делать, то ходить как-то сможете, но функция будет существенно ограничена.
Сухожилия прирастут рубцами. Они плохо растягиваются и ограничивают объём движений.
А если разрабатывать, то надрываются и воспаляются.
Но некоторые пациенты после 60-ти уже не хотят оперироваться и считают, что им будет достаточного того объёма движений, который остался.
Вам решать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я сразу после травмы поднимала вопрос об операции , травматологи говорили что делают операции только спортсменам такие, Но я была вчера в ЦИТО на платной основе на консультации , они предложили платную операцию на 7 ноября , есть проблема не берут на операцию , если анализ на антитела от кори низкий, а так и будет , делала в детстве , то надо делать прививку и еще 4 недели ждать , а это время . Что посоветуете?