Консультация терапевта /

Какая-то непонятная история — вопрос №253570

Уважаемые доктора!

Такие странные жалобы.

1)Тяжесть в теле
2)Ощущение сердцебиения
3)Мерзну
4)Позыв в туалет по большому раза два за приступ
5)Сильная тревога
6)Когда встаю чувствую усиление сердцебиения, как-будто все тело сотрясается от пульса
7)Обычно купируются такие приступы успокоительными чаем или таблетками на растительной основе или душем
8)После приступа частое и обильное мочеиспускание, цвет изменяется до бесцветные
9)Стал очень раздражительным
10)Плаксивым
11)Занимаюсь откровенным самобичеванием

Два года назад уже было подобное, проверял оак, сердце, мочу, все в норме, отправили к психотерапевту, пропил курс антидепрессантов стало намного лучше.

Вопрос такой, мои жалобы вкладываются в очередной невроз? Или это что-то другое

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это вагоинсуллярный пароксизм, характеризующий один из типов нарушения вегетативной нервной системы.
Лечится у психотерапевта. Если приступ прошел, то в межприступный период можно принимать растьительные адаптогены, фитотерапия, нормализация образа жизни и питания.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в том и дело обостряется мое состояние после стресса, кофеина(шоколада, кофе, колы), мучного, после того как ложусь спать часа в четыре утра

Терапевт, Нефролог
Постарайтесь этого избегать. Если причинно - следственная связь понятна, то вы можете помочь себе самостоятельно.
Клиент
Лариса, а еще после таких вот приступов плохо сплю, просыпаюсь ночью с чувством тревоги и того, что задыхаюсь
Весь следующий день плохо себя чувствую, болезненно, повышенная чувствительность, чувство сердцебиения, тревоги, потеют конечности, слабость
Терапевт, Нефролог
Чтобы этого не случалось, надо проводить межприступную терапию. Само по себе это состояние не опасно, но очень снижает качество жизни. И чем дальше, тем глубже. По возмодности, найдите для себя психотерапевта, и побеседуйте с ним.
Клиент
Лариса, глупый вопрос)
А у меня сердце не остановится от этого?
Мне 22 года
Терапевт, Нефролог
Если ваше сердце здорово (вы указали на норму в предыдущих обследованиях), то остановка сердца вам не угрожает.
Проблема в голове, есть диссонанас между центральной и периферической нервными системами, излишняя активность блуждающего нерва, что и вытекает в такие пароксизмы.
Вы можете принимать беллатаминал.
Клиент
Лариса, блин, теперь буду думать, что за два года сердце могло и испортится(
Что за дурак такой?
Терапевт, Нефролог
Не дурак),а в этом проявление состояния ВСД.
Не переживайте. Повторяю, что урон физическому здоровью это не нанесет, в таком возрасте, но очень снизит качество жизни. Поэтому, займитесь этим "сегодня".
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное!
Да, это очень снижает уровень жизни(
Не могли бы что-нибудь порекомендовать для снижения уровня тревоги и вегето-сосудистых проявлений до конца карантина, а то к психотерапевту не попасть, может что-то растительное, неплохо помогает валидол)
Терапевт, Нефролог
Можете принимать Тенотен по 1т*2р/сут, по необходимости увеличить до 4р/сут. Длительность приема от 1 до 3 месяцев.
Клиент
Лариса, просто проходят вот эти приступы и у меня ощущение, что они как-то сильно подскочили мое здоровье, лишний раз не встаю с кровати, вот честно, кажется, что встану и упаду замертво, думаю, это уже неприкрытый невроз и уже хуже чем агорафобия, чувствую, что моему сердцу 70 лет и все жду смерти, что еще больше усугубляет тревожность, а что с этим делать не знаю
Терапевт, Нефролог
Это невроз, срыв высшей нервной деятельности. Но все это обратимо. Пока можно тенотен или магнелис. А после карантина проконсультироваться у компетентного в этом специалиста - психоневролога.
Клиент
Лариса, до этого всего, когда я еще был нормальным человеком, абсолютно такие же симптомы давал кофе и алкоголь, были позывы в туалет и сердцебиение, есть ли связь между этим, не свидетельствуетли это о слабости нервной системы и если да, то как ее укрепить, я был горой и самым стрессоустойчивым человеком, но в один момент все оборвалась и началось то, что я описал и уже длится 6 месяцев не могу взять себя в руки, все смерти боюсь, а она меня по-видимому
Терапевт, Нефролог
Для того, чтобы вы вернулись к нормальной жизни и к ее полноценным ощущениям, надо найти причину, которая привела к этому расстройству. На это спецмализсты участся много лет, чтобы помочь выйти из ситуации, и по возможности без использования антидепресантов и прочих препаратов.
Клиент
Лариса, а у Вас нет знакомого психотерапевта для занятий с ним онлайн?
Терапевт, Нефролог
Вы можете обратиться к любому психотерапевту на сайте. Все проводят дистанционное он-лайн лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тот факт, что приступы курируются приёмом седативных препаратов, воздействия внешних факторов, это может быть душ, свежий воздух, в некоторых случаях физическая активность - говорить в пользу наличия у Вас дисфункции вегетативной нервной системы.
В данном случае нужно начать работу с психотерапевтом или клиническим психологом. Если по части сердечно - сосудистой системы патологии не выявлено по УЗИ сердца и ЭКГ - то вероятно ее там и нет.
Вам будет полезно нормализовать режим сна и бодрствования. Сон не менее 8 часов в сутки, ложиться и вставать в одно и тоже время. Полноценно и сбалансированно питаться. Примерно придерживаться рациона стола номер 15 по Певзнеру.
Чтобы укрепить нервную систему и снизить уровень тревожности - Магне б6 форте 1 т 3 раза в сутки. Можно сочетать с курсовым приёмом Фенибута 1 т перед сном 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не знаю даже за ссс, проверял 2 года назад все было отлично кроме увеличенного чсс, а теперь внушил себе болезнь и даже боюсь идти к кардиологу, и на улицу, и дома ходить иногда страшно, могу написать книгу "Как в 22 года не имея ничего потерять все"
Терапевт, Кардиолог
Скажем так, если бы у Вас были проблемы с сердцем - то за эти 2 года Вам так или иначе пришлось бы побывать в больнице, с ухудшением состояния. А щитовидную железу и ее гормоны ТТГ, Т4, сахар крови Вы проверяли?
Клиент
Анна, сахар проверял 4.5, после еды 4.9
Давление 125/70
Пульс в покое 60-70, когда встаю 100-110
Это вся моя информация(
Терапевт, Кардиолог
По поводу пульса это вариабельность ЧСС при смене положения тела, то же самое возможно и при физических нагрузках, скорее всего на фоне состояния общей детренированности. Можно в дополнение проверить щитовидную железу - кровь на ТТГ и Т4, АТПО. Если будут отклонения то посетить очно эндокринолога.В целом Ваше состояние здоровья не вызывает опасений.
Клиент
Анна, я начитался в интернете статей и теперь даже плохое настроение связываю с патологиями сердца, хотя головой понимаю, что сердце было абсолютно здорово 20 лет подряд, каждый год проходил или узи или экг, а сейчас тьфу-тьфу нет не боли, ни заложенности, ни отёков, ни головных болей, ни цианоза, ни головокружений, нет даже потемнения при резком подъёме, но все-равно боюсь сердечной смерти и это после того, как услышал историю от знакомого, что кто-то там молодой парень просто взял, упал со стула когда вешал карниз и умер, все больше об этом не забывал
Клиент
Анна, я чувствую себя абсолютно здоровым только когда чем-то восхищён, когда чем-то очень занят и отвлечен, когда чем-то вдохновлён
У Вас нет знакомого психотерапевта онлайн?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно прекратить читать негативную информацию в интернете по этой тематике, «фильтровать» новости про болезни, смертельные случаи и т.д. Остановка сердца не может произойти просто так на фоне полного здоровья - к этому должны быть предпосылки, как правило, это какая либо органическая патология, либо тяжёлые нарушения ритма сердца или тромбоэмболия.
Терапевт, Кардиолог
Нет, но Вы можете обратиться к кому либо из психотерапевтов здесь на сайте, либо поискать в интернете по отзывам. Я думаю, это не составит труда, так как сейчас многие специалисты практикуют психотерапевтические сессии он-лайн!)
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Стрессовит по 1 таблетке в день (это пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин) желательно курсом 3-4 недели - хороший мягкий седативный эффект и стабилизирует центральную и периферическую нервную систему, заодно спазмолитик и укрепляет нервное волокно за счет магния. Если эффект будет недостаточный, то можно добавить Капли Зеленина - полностью растительный состав, как раз при повышенной возбудимости и тревожности помогает успокоиться и заснуть и тоже при проблемах с желудочно-кишечной системой неврогенного характера - показания к применению. Для купирования расстройства кишечника в том числе и на нервной почве, поможет Тримебутин (необутин, тримедат), он прокинетик и регулирует моторику таким образом, что повышенную возбудимость кишечника и ускоренную перистальтику подавляет, если проблема беспокоит, то можно начать со 100 или 200 мг 2-3 раза в день до нормализации состояния кишечника. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,очень похоже на невроз. Проверьте ещё уровень витамина Д в крови и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр
Щитовидную железу не проверяли? А почему вы решили что это соматические проблемы, Вероятнее всего, это психологическая или психосоматическое составляющая. В первую очередь при наличии таких проблем стоит обратиться к психотерапевту, а затем же искать соматику.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сам не знаю, колотится сердце, значит что-то компенсирует, скорее всего патологию, логика такая, вообще, у меня жалоб очень много, что скорее всего характеризует меня как ипохондрика-невротика, но я все как-то боюсь себе в этом признаться
Педиатр
А зачем так жёстко? Вы ведь уже сейчас признались, даже по-моему прибавили себе лишних регалий. Вам без установки собственного диагноза просто нужны сеансы психотерапевта. Так, Как вы человек адекватный и скорее всего неплохо внушаемый вам После первых пары сеансов станет легче. Я вас уверяю. И вся ваша психосоматика в перемешку с невротикой уйдёт.
Клиент
Наталья, в что бы вы посоветовали мне сейчас попить, а то у меня уже веко дергается
Педиатр
Глицин форте таблетка на ночь. Нотта битнер. Или новопассит. Всё остальное особо не работает. Афобазол слабенький, но при курсовом приеме тоже неплохо. Я вам рекомендую методику, почитайте О чём там речь, если делать всё как там написано тщательно от и до, эффект будет. Если не делалать всё как положено вреда не будет. Ну и пользы тоже

https://studfile.net/preview/1863968/