У ребенка высеялся из носа Стрептококк пневмониэ
Дочка 7 лет, 27 кг, более около месяца, из жалоб только заложенность носа и зеленые гнойные сопли, на рентгене отечный гайморит. За это время по назначению педиатра прошли несколько видов лечения, в т.ч. перорально клацид и несколько капель с антибиотиками, не помогло. Пришел бакпосев, высеялся Стрептококк пневмониэ 10*6 КОЕ/мл, чувствителен к: хлорамфеникол, моксифлоксацин, норфлоксацин, клиндамицин, пиобактериофаг комплексный, бактериофаг стрептококковый. Что из данных препаратов применяется в детской практике и в какой лекарственной форме? Если рассматривать применение фагов, то каким образом их применяют: местно или внутрь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти антибиотики не применяются в детской практике.
Бактериофаг можно, он применяется внутрь или закапывается в нос. Но он без особой доказательной базы.
Аденоиды не удаляли? Эндоскопию не делали? Спрей с Мометазоном не использовали?
Екатерина Валерьевна, аденоиды не удаляли, эндоскопию не делали. Спрей с Мометазоном тоже не назначался.
А самого снимка на руках нет?
Попробуйте курс спрея с Мометазоном по 1 спр 2 р/д 1 месяц
При отсутствии динамики решение вопроса об анти бактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно этот микроб является условно патогенным и мы его не лечим,но при наличии симптоматики у человека и неэффективности предыдущей терапии он подлежит лечению так как вызывает заболевания лор органов
Антибиотики,перечисленные вами ребёнку нельзя, бактериофаги не работают и не обладают доказанной эффективностью к сожалению
По клиническим рекомендациям хорошо работает на этот микроб препарат пенициллинового ряда.
Начните приём Амоксициллин+Клавулановая кислота экспресс по 500мг 3 раза в лень,во время еды,7 дней. Таблетки хорошо растворяются в воде. Принимайте этот препарат если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Также местно при наличии заложенности используйте яринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Также если уже использовали спрей сос5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.
Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
После приёма последней дозы антибиотика сдайте контрольный мазок.
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Марина Гергардовна, спасибо большое за рекомендации. Скажите, пожалуйста, а начать приём Амоксициллин+Клавулановая кислота экспресс даже не смотря на то, что к нему нет чувствительности по анализу? Анализ подгружаю для наглядности.
Да,верно
Мы не опираемся сейчас на чувствительность так как это все не корректно
Медицина не стоит на месте и ежегодно обновляются наши клинические рекомендации,которые основывается на доказательных методах и чувствительность тоже проверяется исследованиями. Мы назначаем мазки,но не назначаем определять чувствительность так как сейчас это старое и забытое можно сказать...они даже возраст не учитывают,список то из того,что нельзя ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный микроорганизм относится к условно-патогенной флоре, и только при непроходщих жалобах, и исключения других причин, назначается антибактериальная терапия, препаратом выбора Амоксициллин, 45-50мг на 1 кг в 2-3 приема, на 7 дней.
Те препараты которые указаны - не применяются у детей.
Исключите аллергический ринит, начните очищать нос обильными промываниями малым напором, отсмаркивать после с открытым ртом.
Поддерживайте нормальный микроклимат, 20-22С, 45-55% влажности воздуха, больше пить жидкости.
Бактериофаги спорные по эффективности ЛС, но многим пациентам очень нравится их действие. Самое главное что они безопасны и внутрь и местно.
Анастасия Александровна, благодарю за рекомендации. по анализу нет чувстительности к амоксициллину. Его все равно применять? Анализ на чувствительность подгрузила.
Да, верно, так тут это не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно-патогенная флора носа, лечить ее не нужно.
В зеленый цвет сопли у ребенка окрашиваются ферментов воспаления миелопероксидаза.
То есть нцдно выяснять причину воспаления. Сдайте риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок- для исключения аллергического фактора , который может вызывать вялотекущее воспаление.
Бактериофаги не доказано эффективны в отношении микроорганизмов, и смысла нет применять к этим микроорганизмам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. А с результатми на риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок обратиться к алергологу или ЛОР-врачу?
Можно и к Лору и к аллергологу. Любой из может интерпретировать
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас выделена условно патогенная микрофлора которая может жить в носу в норме, а может вызывать заболевания
Бактериофаги нет никакого смысла использовать так как они не обладают доказанной эффективностью
Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков бактериального воспаления, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день курсом не менее 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца- из расчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки при острый бактериальных синуситах у детей согласно клиническим рекомендациям
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Хотела уточнить рекомендуется ли вместе с антибиотиками или после них принимать пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника? И еще момент не обнаружена чувствительность к амоксициллину и клавулановой кислоте, в этом случае все равно применять эти препараты?
Амоксиклав это высокочувствительный препарат к пневмококку природно
Через два - три часа после приема антибиотиков принимаете линекс или Максиилак на весь курс приема антибиотика