Гайморит. Заложенность носа

Добрый день! 2 недели беспокоит заложенность носа, гнойные выделения, головная боль. При наклонах ощущаю дискомфорт во лбу и в носу. Сегодня перед сном боль стала отдавать в зуб. По ощущениям очень похоже на гайморит / синусит. К врачу смогу попасть не раньше вторника. Подскажите, как помочь себе. Особенно с зубной болью — она пока не ощущается. Только при резком наклоне головы и переходе в лежачее положение. Из препаратов принимаю сейчас амиксин и сегодня начала пшикать Полидексу. С сегодняшнего дня также принимаю Аква Марис. До этого в нос и горло 1,5 недели пшикала Каметон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужен системный антибиотик. Без него не вылечитесь. Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. Полидексу по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раз в день, синупрет по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней. Зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 5 дней для снятия отека. Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день-5 дней, либо ситуационный прием. Желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения диагноза.

Спасибо большое! А что можно от боли в зубе принять на ночь? Отдает из носа в зуб по правой стороне. Очень страшно проснуться с адской зубной болью

Из того, что есть под рукой — спрей Лидокаин. Полчаса назад подержала во рту ватку «Дентамета». Если ничего из этого не подходит, то дойду до аптеки

Пожалуйста. Нимесил купите, я вам посоветовал его ответом выше. Он снимет воспаление и зубную боль. Лидокаин не нужен.

Спасибо. Я не знала, что Нимесил от зубной боли

Можете посоветовать более дешевые аналоги Нимесила и Синупреда? Если таковые есть

Вместо нимесила можно купить нимесулид какого нибудь российского производителя. Он дешевле, а действующее вещество то же самое. Синупрету нет аналога по действующему веществу. При выделениях из носа можно использовать флуимуцил 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней

Спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам обязательно необходимо попасть к лор врачу, выполните рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, к лечению добавить антибиотик, синупрет 2 т 3 раза в день, цетрин 10 мг в день, промывать нос ( аквалор), при заложенности ксилометазолин 5 дней. При болях можно принимать НПВП.

Спасибо! У Синупреда есть более дешевый аналог?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, присоединяюсь к ответам, начните антибиотик принимать, амоксиклав/аугментин ,промывание носа солевым раствором. При болят -нурофен ситуационно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза: ОАК,СРБ,рентгенография ППН,осмотр лор врача.
На данный момент обильное питье, синупрет 2т 3р в день, аквалор до 6р в день, момат рино 2-3р в день,аугментин 1000мг 2р в день, дезлоратадин 1т 1р в день, ибупрофен 400мг от боли и температуры выше 38.

Есть лоратадин, цетиризин — они не подойдут на замеру антигистаминным препаратам?

да,это и есть антигистаминные препараты

Отлично, тогда буду один из них принимать

Принятый ответ

Здравтсвуйте! вам нужен осмотр ЛОР врача, сделать снимок придаточных пазух носа. Пить антибиотик, такой как панцеф 400 мг 1разв день 7 дней, солевые капли в нос, нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня