Консультация гематолога /

Анемия ЖДА — вопрос №2536144

Проколола 15 ампул ферум лека пошли месячные после месячных вернулось то состояние которое было пульс высокое давление голова кружится апатия голова болит

Возраст: 29

Хронические болезни: Артрит остеохондроз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за железодефицит нет. На будущее лучше использовать не внутримышечные инъекции, а пероральные, либо внутривенные формы железа.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов может указывать на вялотекущий очаг воспаления в организме, который истощает организм и вызывает ослабленность.
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ ( в норме выше 19%).
Принятый ответ
Клиент
Симптомы опять начались после уколов сердцебиение головокружение давление 160

Гематолог, Терапевт
Это не связано с железодефицитом точно. Необходимо консультироваться с кардиологом по артериальной гипертензии, смотреть почки, почечные сосуды по УЗИ, исключать патологии щитовидной железы.
Клиент
Мне врач назначи при 140 гемоглабине ференетин был 15 железо 7 уколы ферум лек 16 ампул поокрлоа
Клиент
Перенасыщение может быть из за этого все эти симптомы
Клиент
Обследовалась застой в желочи и молочница киста в пазухе и остеохондроз
Гематолог, Терапевт
Может, поэтому важно посмотреть коэффициент насыщения трансферрина железом. При дефиците он низкий, при переизбытке он выше 55%
Клиент
Может быть отмена небиволола я пила меньше 2.5 мг одну табаку на следующий день не пила через неделю опять попила одну таблетку и бросила может быть синдром отмены
Гематолог, Терапевт
Да, это может влиять. И пульс повышать и давление.
Клиент
От шейного остеохондроза тоже может быть давление и тахикардия
Гематолог, Терапевт
Может, но далеко не всегда.
Клиент
Мне не надо дополнительные препараты железо пить?!
Гематолог, Терапевт
Сейчас по анализам этого не требуется.
Через 4 недели после окончания уколов сдайте ферритин и коэффициент НТЖ чтобы определить наверняка нужны препараты дальше или нет.
Клиент
А что с пульсом делать до 146 если я встала
Гематолог, Терапевт
Можно на выбор кораксан, анаприлин, бисопролол принять
Клиент
Можно мне проколоть амелотекс
Клиент
При моих анализах
Клиент
Не повлияет на мое анемии жда
Гематолог, Терапевт
Можно, на ночь для защиты желудка можно принимать Омез 20 мг.
Клиент
Сколько ампул?!
Гематолог, Терапевт
Курс лечения определяется наблюдающим очным врачом по вашим жалобам и тяжести болевого синдрома.
Клиент
Можете посмотреть анализ крови
Гематолог, Терапевт
Повышение лейкоцитов и тромбоцитов может указывать на текущий воспалительный процесс, данных за патологию болезнь крови нет.

Эозинофилы могут немного повышаться на прием некоторых препараты, на повышенный аллергофон, реже кишечные паразитозы. Уровень эозинофилов ниже 1,5 тыс требует только наблюдения. Планово можно сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Клиент
На данный момент температура 37 болит спина киста в пазухе давление нижнее 85 аритмия
Клиент
По гинекологии молочница
Гематолог, Терапевт
Ти моменты могут как раз отражаться на крови, немного изменяя показатели лейкоцитов и тромбоцитов. Пролечивайте молочницу с гинекологом. Боли в спине необходимо купировать анальгетиками и решать вопрос о первопричине этих болей с неврологом, выполнять МРТ , заниматься комплексно дорсопатией.
Клиент
Киста в пазухе может из за нее быть
Гематолог, Терапевт
Да, тоже как вариант, если киста даёт о себе знать, воспаляется
Клиент
Выделений нет нос дышит
Гематолог, Терапевт
В этом случае скорее всего никакое лечение не требуется по кисте.
Клиент
Нагрузочного тестирование где мне его пройти
Гематолог, Терапевт
Что такое нагрузочное тестирование? Относительно работы сердца? Обычно кардиологи знают где в вашем регионе это проводят.
Клиент
Вы уверены что мне не надо закреплять железом почему у меня опять эти симптомы вернулись тахикардия и тд
Гематолог, Терапевт
По анализам не нужно железо, но чтобы убедиться что нет скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ.
Клиент
Посмотрите анализ
Клиент
На железо сдала
Гематолог, Терапевт
Коэффициент НТЖ в полной норме. Дефицита и пересыщения железом нет. Прием железа сейчас не показан.
Клиент
Я перед тем как сдавала на ночь укол сделала комблипен
Клиент
А почему ференетин начал рости ?!
Клиент
Прошло 6-7 дней как сдала анализ после уколов ферум лека
Гематолог, Терапевт
Ещё несколько недель ферритин будет высокий после уколов, постепенно железо войдёт в обмен
Клиент
Что мне делать у меня тромбоциты то повышаются до 500 то понижаются до 360 и так после родов 4 месяца уже
Клиент
Это же плохо для сосудов
Гематолог, Терапевт
С сосудами это никак не связано. До 450 тыс тромбоциты норма. Токсического действия на сосуды они не оказывают. Тромбоциты реагируют на воспалительные проблемы , обильную менструацию чаще всего повышением. Как уходит первопричина- так они нормализуются.
Клиент
Обильные месячные тоже есть первые 2 дня потом скудные проверялась у гениколга сказали особенность моя
Гематолог, Терапевт
Вот возможно на них повышаются тромбоциты компенсаторно. Можно принимать Транексам 500 мг 2 раза в день в первые дни менструаций чтобы сократить кровепотерю
Клиент
Ну мне пока лучше не принимать транексам первый месяц чтоб ференетин понизился
Гематолог, Терапевт
Это не взаимосвязано. Можно принимать, если менструация обильная
Клиент
20 ампул в12 по 500мг не много для организма?!
Гематолог, Терапевт
По какому поводу назначен В12 и кем?
Клиент
Терапевтом когда я колола железо
Гематолог, Терапевт
Не нужно В12, если не доказан дефицит. В12 дефицит устанавливается сдачей крови на цианокобаламин до начала инъекций В12.
Клиент
А что мне делать есть у меня пульс в покое90-100 и давление 155/90
Я не могу нечего делать
Врач мне сказал аспаркам попить терапевт но это у меня все идет от того пока не нормализуется феретин
Клиент
Какие таблетки от пульса попить без синдромы отмены
Клиент
Безопасные
Гематолог, Терапевт
Примите 2,5-5 мг бисопролола
Клиент
Магне 88 сдавала кровь
Клиент
Вы уверены что мне не надо железо пить до уколов ферум лека у меня гемоглобин был 140 ференетин 15 железо 7
Клиент
Мне гинеколог выписала железо по 1 капсуле
Гематолог, Терапевт
Сейчас нет, позже можно рассмотреть . Через 6-8 недель сдать ферритин и коэффициент НТЖ
Клиент
Я сдавала кровь перед этим покурила
Клиент
Почему у меня остались эти симптомы
Гематолог, Терапевт
Возможно, вирус перенесли какой-то, который ещё ослабли организм
Клиент
Нет, я бы это поняла или почувствовала
Клиент
Я не верю в его эффективности уколов а кровь надо было сдавать без курение сигарет так как никотин влияет на анализ крови
Клиент
Может быть ферум лек не усвается так как фолиевую я не пила витамин д3 тоже не пила только витамин В
Гематолог, Терапевт
Фолаты и В12 не улучшают усвоение железа никак. Принимаются только при доказанных дефицитах.
Клиент
Мне можно амелотекс колоть он влияет на анемию
Клиент
Я вчера сделала один укол он как то повлияет на железо ференетин
Гематолог, Терапевт
Амелотекс не влияет на гемоглобин, ферритин и кровь в целом. Колоть можно, если есть показания.
Клиент
Там в амелотексе написано противопоказания анемия
Гематолог, Терапевт
Препарат не влияет токсическим образом на кровь. Имеется ввиду неясная анемия, которая может быть связана с кровепотерями через ЖКТ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Есть повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, что говорит о воспалительном процессе. Возможно, симптоматика связана с начинающимся ОРВИ или обострением хронической инфекции.
Норма ферритина для женщин до 250. Высокий уровень ферритина связан с введением препаратов железа, дополнительно он может повышаться при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
После введения железа контроль ОАК, ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом необходимо проводить через месяц, чтобы железо успело распределиться в организме.
Внутримышечно вводить железо не следует из-за высокого риска абсцессов,окрашивания кожи ягодиц, а также из-за малой эффективности. Если нет эффекта от таблетированных препаратов, железо вводится внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Почему у меня опять началась сердцебиение головокружение и давление поднимается до 160 спать все время хочу
Клиент
Кравопотеря было после родов матка не сокращать
Гематолог, Терапевт
При снижении гемоглобина, дефиците железа наблюдается снижение давления. В связи с жалобами на повышение АД и сердцебиение необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для выявления причины и подбора терапии.
Клиент
УЗИ сердце холтер одевала
Клиент
Гематолог, Терапевт
Небиволол контролирует пульс и давление. При его отмене симптомы могут возвращаться
Клиент
Я его толко не пила
Гематолог, Терапевт
если есть повышение пульса и ад, необходимо дообследование и терапия.
Клиент
Мне не надо дополнительные препараты железо пить
Гематолог, Терапевт
На данный момент нет. Проконтролируйте ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через месяц после последней Инъекции. По результатам- решение вопроса о необходимости приёма препаратов железа
Клиент
А что с пульсом делать 146 я встала и хожу
Гематолог, Терапевт
Можете принять небиволол
Клиент
Можно мне проколоть амелатекс не помешает на анемии жда
Гематолог, Терапевт
Можно
Клиент
Можете посмотреть анализ крови
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин в норме
Лейкоциты у верхней границы нормы. Тромбоциты повышены. Норма 150-450. Это может быть в рамках инфекционно-воспалительного заболевания.
Если эти изменения сохраняются длительно, без призаков инфекции пройти дообследование: Кровь на ЛДГ, эритропоэтин, СРБ, УЗИ ОБП. С результатами консультация гематолога.
Клиент
Они то понижаются до 360 то повышаются на протяжении 4 месяцев узи чего сделать
Клиент
СОЭ-8 температура 37 имеется давление нижнее повышено
Клиент
Какие именно воспаление?!
По гинекологии молочница
УЗИ застой поджелудочной и панкреатин
Спина болит
Киста в пазухе
Гематолог, Терапевт
Отследите показатели на фоне здоровья (когда не будет боли в спине, вылечите молочницу).
Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов до 450 является нормой.
Клиент
Это может быть из за спины или молочница?! А за кисты в пазухе может быть
Гематолог, Терапевт
Если сейчас есть воспаление в этой кисте (гной), то может.
Клиент
Нос дышит, нечего не вытекает
Гематолог, Терапевт
В этом случае наличие кисты не влияет.
Клиент
Посмотрите анализ
Гематолог, Терапевт
Дефицита железа нет. Препараты железа сейчас не нужны
Клиент
А что мне делать у меня трабациты то повышаются до 500 то понижаются до 360
Клиент
4 месяца вот так после родов
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут повышаться на фоне инфекции, очагов воспаления, дефицита железа. После устранения причины они приходят в норму.
Норма тромбоцитов 150-450.
Специального лечения не требуется
Клиент
Я переживаю это же на сосуды влияют
Застой в желочи и панкреатит что мне попить
Гематолог, Терапевт
Это не влияют на сосуды. При вторичной тромбоцитоще (не связанном с заболеванием крови) тромбоциты обычные. Опасности нет.
По поводу застоя желчи проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Гинекологи говярчт пей теплую воду натощак и можно эсенсеале
Клиент
Амелотекс уколы повлияют на мою анемию
Клиент
Я вчера сделала один укол он может повлиять
Гематолог, Терапевт
Нет, не повлияют. У вас сейчас нет анемии и дефицита железа.