Консультация терапевта /

Нарушенный стул, метеоризм — вопрос №2536458

Полтора года назад начался жидкий стул, повышенное газообразование. Как поем сразу надо бежать в туалет, начинает болеть живот и бурлит. Ходила к гастроэнтерологу, по ФГДС обычный гастрит, как сказал врач, который бывает у всех. По анализам кала всё нормально, инфекции нет. Что только не пила , по назначению терапевта смекту, не помогло. По назначению гастроэнтеролога пила смекту и Хилак форте. Питалась по диете, не помню какой номер стола, только хуже стало. Другой терапевт рекомендовал уголь и панкреатин. Ничего не помогло. Но ко всем врачам ходила не сразу, как эта проблема началась, только через полгода, когда забеременела. После родов всё это прошло, но через 3 месяца снова началось такое. К врачам пока не ходила, на грудном вскармливании, теперь и ребёнку видимо это влияет, у меня живот болит и у него, ревёт

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую соблюдать диету: питаться регулярно, не переедать, отказаться от жирного, жареного, острого, копченого, полуфабрикатов, фастфуда, газообразующих продуктов, свежей выпечки, ограничить количество быстрых углеводов в рационе.
Пищу желательно готовить на пару, отваривать.
Посетите терапевта или гастроэнтеролога, пройдите свежее обследование, если диета не помогает справиться с проблемой. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой), копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать узи органов брюшной полости, пройти водородный дыхательный тест на сибр.. При необходимости доктор порекомендует пройти колоноскопию.
Если по результатам всё в порядке, возможно ваши жалобы - проявление синдрома раздраженного кишечника, которые могут усугубляться на фоне стрессов, переутомлений, недосыпов. Поэтому очень важно соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, минимизировать стрессовые ситуации, избегать переутомлений.
Если ребеночку 3 месяца, то из- за недостаточной зрелости пищеварительного тракта в этом возрасте у него могут быть колики. Ребеночка покажите педиатру. Для облегчения его самочувствия делайте массаж животика перед едой по часовой стрелке, выкладывайте на животик, делайте гимнастику с приведением ножек к животу для улучшения отхождения газов, держите ребеночка вертикально после кормления, чтобы он срыгнул лишний воздух, следите за тем, правильно ли ребенок захватывает грудь. Анализируйте свой рацион и реакцию ребенка на то, что вы съели.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдавали биохимию крови, узи брюшной полости проходили?
Нужно исключить СИБР, при котором возникает избыточное брожение. Можно сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР.
Также необходимо исключить СРК, который чаще всего возникает на фоне стресса и высокой тревоги. Пройдите пожалуйста тест hads и приложите результат.

Сейчас рекомендую пропить энтерол по 2к 2 р в день, 10 дней

Клиент
Анастасия Александровна, результат теста: Субклинически выраженная тревога
Клинически выраженная депрессия
Клиент
Анастасия Александровна, кровь недавно сдавала, всё нормально. УЗИ не делали
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты теста не исключают тревожно-депрессивное расстройство. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Пока на ночь принимайте пустырник 2 таб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нет взаимосвязи с употреблением молочной продукции?
Рекомендую проверить функцию печени и поджелудочной железы (алт, аст, ЩФ, ГГТ, прямой, непрямой, общий билирубин, липаза, амилаза, СРБ) , кал на ко программу, на дисбактеоиоз, выполнить колоноскопию, исключить сибр
Не связано ли со стрессом?
Клиент
Александра Алексеевна, наблюдала, что как выпью молоко, становится хуже. Началось всё скорее всего из-за стресса, но это не сейчас, а первый раз полтора года назад. Сейчас вроде стресса нет
Терапевт
У ближайших родственников нет непереносимости лактозы?
Клиент
Александра Алексеевна, нет
Терапевт
Необходимо проконсультироваться со специалистом, есть вероятность взаимосвязи тревоги, стресса с данной симптоматикой, регулируется медикаментозно, но назначает врач психиатр
Также необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста, который может давать такую симптоматику
Не исключаю взаимосвязи с употреблением молочной продукции и глютеном, попробуйте ограничить продукты содержащие глютен, а также молочную продукцию
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Или СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике . Также нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, гепатобилиарной системы.

Я бы рекомендовала пройти следующие обследования,если ранее не выполняли:
-сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, -биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая)
-сдать кал на эластазу, кальпротектин
-выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
-УЗИ органов брюшной полости

Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).

Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.

Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.очень похоже на срк по типу диареи. ( Синдром раздраженного кишечника). У вас все критерии данного диагноза, длиьельное состояние, связь со стулом, облегчение боли после стула, повышенный уровень тревоги.
Выполняли ли колоноскопию?
Если нет,то необходимо выполнить, т.к одного эгдс мало.
В том числе необходимо исключить глютеновую энтеропатию- сдать анализы на ат к глиадину.
Исключить лактазную недостаточность - ат к лактозе.
Эти два заболевания тоде могут проявляться аналогично.
Выполнить узи обп- если не выполняли.
Для лечения срк применяются: тримебутин 300 мг 2 раза в день 2 мес.
Колофорт по 2 таб 2 раза в день 3 мес.
При неэффективности обсуждается вопрос малых доз антидепрессантов и симптоматика проходит.
Клиент
Динара, здравствуйте. Спасибо за ответ, но эти препараты противопоказаны при ГВ
Терапевт
Ах,у вас грудное вскармливание..на данный момент если только использовать сорбенты тогда, дообследоваться для постановки диагноза и после завершения гв- коррекция терапии в зависимости от диагноза. Можно попробовать соблюдать диету, исключить молочку посмотреть есть ли улучшение- если нет,тогда с лактозой не связано. Попробовать исключить хлебобулочные изделия, если будет улучшение - то сдать на ат г глиадинам
Терапевт
Но тримедат при гв разрешен. При беременности запрещен лишь