Хроническая диарея
Здравствуйте. После приёма антибиотиков 2 года назад появился постоянный жидкий стул. Помогают только ципрофлоксацин с метронидазолом. Назначали месалазины по причине терминального илеита - эффекта нет, буденофальк - то же. Кадьпротектин в норме. Месяц назад пропила альфа нормикс, ситуация улучшилась, но не радикально, снизилась только частота стула. Обнаружились клостридии в анализе на дисбактериоз , немного повышен уровень. Может ли это быть причиной частого жидкого стула?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может
Прикрепите имеющиеся результаты обследований
Елена, прикрепила
Не вижу кала на токсины к клостридиям А и В
Начинайте прием
метронидазол 500 мгх 3 р в день- 10дн+
полисорб 1/ 3 ч ложки в 150 мл воды- 3 р в день
по окончанию
энтерол по 2х 2 р в день- 7 дн
по окончанию
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Диета- стол 4 по Певзнеру
Елена, есть ли смысл искать другие патогены?
Не вижу необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие клостридии?-дифициле или ssp?
Инесса, просто клостридии без уточнения
Надо сдать кал на токсины клостридии дифициле А и В. Сразу после этого можно принимать: Метронидазол 500мг через каждые 8 часов -10 дней+ полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды между приемами пищи. Если придут отрицательные- попробуйте диара под язык ситуационно однократно не более 2-х дней подряд. Конечно, все назначения согласуйте с лечащим врачом. По окончании приема метронидазола принимайте энтерол 2т 3 раза в день- 10 дней, а после этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день- 14 дней.
Инесса, если отрицательные, то метронидазол не надо принимать?
Надо, и антибиотикозависимая диарея, и псевдомембранозный колит первым курсом лечатся аналогично.
Инесса, имеет ли смысл искать другие патогены?
Пока нет.
Инесса, есть ли вероятность Взк, если кроме антибиотиков ничего не помогает, ни месалазины, ни буденофальк?
Пока явных признаков ВЗК нет, и говорить о них рано: вы еще и не лечились, с учетом того, что послабление началась после антибиотиков. Если не поможет, придется сдать антитела на иерсениоз.
Здравствуйте пройдите курс лечения энтерол ом 7 дней.
Линекс месяц.
Елена, ни энтерол, ни альфа нормикс не помог
Если это все не помогает, значит есть патогенные бактерии.
Поискать нужно патогенные эшерихии шигелез иерсинеоз клостридии.
Лечение их цефалоспоринового ряда антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните анализ на клостридии дифициле типа А и В!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Татьяна, по УЗИ признаки хронического панкреатита, холицестита
Можете прикрепить протокол?
Татьяна, я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кал на токсины клостридии дифицилле А и В.
Екатерина, есть ли смысл искать другие патогены ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте кал на клостридии дефициле А и Б, колоноскопию.