Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил деревянную игрушку — вопрос №2536579

Добрый день. Ребенку 1,8 мес
Вчера утром увидела что нет одной гирьки из деревянного сортера, самой маленькой, размер примерно 2см на 1 см.
Вчера и утром обыскали все с мужем, не можем найти.(возможно и на кануне вечером могла пропасть).
Проглотил ее ребенок или нет сказать не могу.
Ведет себя как обычно, спит спокойно. Ест и пьет как обычно.
Вчера тужился и пару раз вышло немного кала, сегодня утром тоже тужился и шарик небольшой
Но такое и раньше бывало, проблемы со стулом бывают.

Фото прилагаю (желтая гирька)

Есть ли смысл сейчас уже ехать в хирургию? Увидят ли деревянную деталь на рентгене?
Что нам делать сейчас?

Возраст: 1

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это очень большой предмет, такой ребенок не проглотит. Ищите лучше.
Клиент
Станислав, здравствуйте
В 1 год и 8 месяцев точно не смог бы проглотить?

Клиент
Станислав, доп фото еще прикрепила
Примерно длина половина красной
Травматолог, Ортопед
От такого инородного тела скорее подавишься, чем проглотишь.
Детский хирург
Добрый день! Учитывая возраст ребёнка и размер предмета, он при всем желании не сможет этого сделать, диаметр пищевода много меньше. Скорее всего, Вы просто игрушку потеряли. На рентгенограммах такие инородные тела тоже не видны.
Клиент
Алексей Константинович, в 1 год и 8 мес не мог точно ? Фото еще приложу точно какая гирька была
Клиент
Алексей Константинович, фото прикрепила, примерно до ногтя, не такая длинная как красная
Детский хирург
Думаю, что не смог бы, во всяком случае, при попытке, проглотить, Вы бы услышали, что ребёнок поперхнулся. Это достаточно большое инородное тело. В его составе металлических деталей нет?
Клиент
Алексей Константинович, нет, просто деревяшка, покрытая краской

Я очень переживаю, так как мы обыскали всю квартиру, двигали диван и т.п.
Детский хирург
Я Вас понимаю. Во всяком случае, при проглатывании такого большого предмета у ребёнка были бы симптомы дисфагии, он бы плакал, показывал на грудную клетку, мог воды попросить, был бы капризным, потому что в таком возрасте диаметр пищевода несколько меньше диаметра данного предмета и он бы с трудом проходил через его просвет. Если и проверить наличие инородного тела в желудке, то только на КТ органов брюшной полости, либо проведение ВЭГДС, с учетом того, что инородное тело рентгеннегативное, это может послужить показанием для его проведения при обращении к хирургу.
Клиент
Алексей Константинович, тоесть деревянные предметы на рентгене не видно?
Детский хирург
К сожалению нет, не видны. Единственный способ узнать- проведение ВЭГДС.
Клиент
Алексей Константинович, а если пока подождать и не делать фгс, то есть шанс в лучше если ребенок все таки проглотил что самостоятельно выйдет деталь?
Детский хирург
Шанс есть, если проглотил, то с каловыми массами должно выйти. Но в данном случае я бы порекомендовал обратиться к детскому хирургу. Если всё - таки инородное тело окажется в желудке, то лучше его извлечь на данном этапе.
Клиент
Алексей Константинович, спустя 2 дня оно еще может оставаться в желудке ?
Детский хирург
Да, вполне. Бывает, что инородные тела(монеты, например) могут и 5-7 дней стоять в желудке или 12 - перстной кишке.
Попробуйте еще раз пересмотреть все в доме, может быть пропустили где - нибудь.
Клиент
Алексей Константинович, а не может застрять в желудке или кишке?
Детский хирург
Всякое бывает, но чаще всего инородные тела у детей 1-3 лет застревают в пищеводе, т.к. это самый узкий участок ЖКТ.
Клиент
Алексей Константинович, если предмет в желудке его достанут при проведение фгс правильно?

Если ничего не будет то либо ничего и не было, либо уже в кишке и выйдет самостоятельно да?
Детский хирург
Да, если ребенок все - таки проглотил гирьку, то ее извлекут из желудка. Если не обнаружится, тогда ждать в кале, либо ребенок ее вообще не глотал. Везде стандарты примерно одинаковые.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. То, что он смог проглотить инородное тело таких размеров, при этом вы не заметили никаких изменений со стороны ребёнка ( попёрхивание во время еды, затруднение при глотании, слюнотечение и т.д.), говорит о том что он вряд ли смог это сделать, как физически так и физиологически. НО нет ничего невозможного, понаблюдайте за ребенком 3-4 дня, при появлении симптомов вздутия живота, отсутствие стула, вялость плаксивость, болезненного живота - обратитесь в больницу для очного осмотра детского хирурга. А по поводу затруднения стула - 1чайная ложка вазелинового масла 2р/Д 3-4 дня до нормализации стула.