Собаку вырвало после Бравекто
вчера собаке дали препарат против клещей - Бравекто/ дали около 16-00 вчера/ сегодня утром его вырвало. что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. За это время препарат уже начинает действовать, повторного приема не требуется.
Екатерина Александровна, почему его вырвало то? Ваш ответ неясен и он не по существу
Рвота моет быть вызвана многими причинами, не связанными с приемом бравекто ( что вероятнее, учитывая интервал между приемом препарата и рвотой). Если рвота однократная и других симптомов нет, самочувствие, аппетит, и общее состояние в норме- можно ограничиться наблюдением.
Если рвота повторится или появится другая симптоматика- нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца. Общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости - это то с чего нужно будет начать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собаку вырвало после приема препарата Бравекто, важно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, попробуйте оценить общее состояние собаки: есть ли у нее признаки дискомфорта, вялость, понос или другие симптомы.
Если вырвание произошло всего один раз и собака выглядит нормально, это не критично. Тем не менее, поскольку Бравекто имеет системное действие, и его эффект может усилиться при повторном приеме.
Это могла быть реакция на сам препарат, так как у некоторых животных могут возникать побочные эффекты. Возможно, собака съела что-то, что не усваивалось, или у нее возникли проблемы с желудком, что также могло вызвать рвоту.
Некоторые собаки чувствительны к новым лекарственным средствам или изменениям в рационе, что приводит к дискомфорту. Также стоит учесть, что Бравекта предназначена для борьбы с паразитами, и ее действие может вызывать неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте.
Если рвота продолжается или сопровождается другими симптомами, такими как понос, вялость или потеря аппетита, важно проконсультироваться с ветеринаром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда у животных возникает индивидуальная реакция, это может быть рвота, диарея или нервные расстройства (обычно возникает в первые 2 часа после приёма препарата). В этом случае необходимо задать любой имеющийся адсорбент Полисорб, Энтеросгель либо активированный уголь. В вашем случае необходимо разобраться в причине рвоты, это стечение иных обстоятельств или действие препарата.
Препарат давали строго по дозировке? Рвота однократная? Рвота возникла на голодный желудок или после кормления?
Как общее состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес собаки и какую дозу препарата применили?